Антенны, приемники и т.д.

Re: Новинки в мире радио

15 авг 2022, 00:42

DeepSDR 101 https://deepelec.com/en/ https://aliexpress.ru/item/1005004603371094.html https://aliexpress.ru/item/1005004583790634.html
Код:
Описание товара

DeepSDR 101-это цифровая Демодуляция DSP радио на основе программного обеспечения SDR-defined radio architecture. Он обладает спектрограммой ширины 192 кГц и возможностями отображения водопада и сотрудничает с 16bit выборкой для реализации высокодинамического приемника с функциями CW, AM, SSB, FM демодуляции. Вся машина принимает полностью из алюминиевого сплава CNC оболочки, с 4,3 дюйма 800x480 разрешение высокой яркости IPS ЖК-дисплей дисплей, сохраняя при этом Компактный и компактный корпус.

Сразу Возьмите его на улицу, наслаждайтесь природными пейзажами и веселым прослушиванием в любое время и в любом месте!

Основные параметры

Дисплей технология: 4,3-дюймовый IPS 800x480 Разрешение DC затемнения яркий ЖК-дисплей

Метод управления: резистивный сенсорный экран + Поворотный кодировщик

Частотный диапазон: 100k - 149 МГц

Режим работы: CW, AM, SSB одиночный боковой диапазон (LSB/USB), WFM, fm-трансляция стерео (требуется наушники)

Частота шага: 1 Гц/10 Гц/100 Гц/1 кГц/10 кГц/100 кГц/1 МГц/10 МГц

Спектральная полоса пропускания: 192 кГц, 128 кГц, 64 кГц, FFT Отображение спектра в реальном времени

Интерфейс антенны: BNC male, сопротивление 50Ω, Максимальная входная мощность-20dBm

Справочный кристалл: TCXO 26 МГц ± 0,5 ppm

Аудиоинтерфейс: Поддержка обычных 3,5 мм наушники или CTIA (американский Стандартный) интерфейс наушники

Мощность динамика: максимум 3 Вт, мультимедийный динамик 4Ω

Порт зарядки: USB Type-C, 5,0 V/2A

Потребление тока: около 250 мА @ 5 В

Батарея Емкость: 5000 мА-ч/3,7 V, 18.5Wh

Время использования: около 10-12 часов, в зависимости от объема и настроек яркости машины

Сохранение каналов: 99 каналов могут быть предварительно настроены, предустановленное имя радиостанции, частота станции и режим демодуляции

Размер корпуса: 136x74x22 мм (Д x Ш x В) (без выступов)

Вес тела: около 310 г (только хост)

Параметры приемника

Коэффициент усиления RF: фиксированный 20 дБ

Тип цепи: ноль, если ZIF

Подавление боковой полосы: ≥ 50 дБ

Изображение
Код:
Условия тестирования: входное сопротивление 50 Ом, преампер 20 дБ, AGC on

Список элементов управления дисплеем

Двенадцать элементов, которые могут быть выбраны кодером

1. Выбор канала: 1-99

2. Настройка частоты: 100k - 149MHz, Минимальный шаг 1Hz

3. Громкость динамика (SPK) : 0 ~ 35 дБ, 1 дБ шаг

4. Громкость наушников (ухо) : 0 ~ 35 дБ, 1 дБ шаг

5. Модуляция: CW, LSB, USB, AM, WFM, STE(FM стерео), I/Q

6. Настройка AGC: выключено, медленное, среднее, быстрое

7. Контрольный уровень (REF) : -99 ~ 99 дБ, 1 дБ шаг

8. Яркость подсветки (LCD) : 1% ~ 99%

9. Если коэффициент усиления: -12 ~ 67 дБ, шаг 1 дБ

10. Настройки стиля спектра: зеленая заливка, зеленая линия, синяя заливка, белая линия

11. Настройки полосы частот: RF спектр (192 кГц, 128 кГц, 64 кГц) и аудио спектр (64 кГц)

12. Настройки площади водопада: водопад или сигнал (амплитуда x1 / x8 / x64)

Пять элементов не выбираются кодером

A. Отображение уровня заряда батареи

B. Настройки даты и времени

C. Отображение радиоинформации: возможность установки радиоимени

D. Отображение полосы пропускания спектра тока

Е. (Мощность) антенный порт входной мощности дисплея

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17 авг 2022, 22:39

Tecsun и Degen вместе выпустили новый продукт-это Degen DAB119X.
Английские СМИ первыми оценили.

Когда пакет прибыл,я не мог дождаться, чтобы открыть его,и сразу же был очарован стильным внешним видом радио Degen DAB119X-иногда я сначала думаю о немецких терминах: это момент, когда я открываю коробку, у меня в голове мигает немецкое слово, означающее "универсальный" или "золотое масло", что, как оказалось, происходит с этим радио. На табличке с названием этого продукта написано «Degen», но производителем является «Tecsun Company».

I.Функциональное представление
Degen DAB119X.
Он оснащен всеми функциями современного радио.Он может принять DAB,DAB+ частотная связь с RDS Функциональные,средневолновые и короткие волны.
Он не может принимать длинноволновые сигналы или сетевое радио.Тем не менее DAB119X-входные розетки для внешних подключений были предусмотрены.
MP3-источник звука, такой как плеер или компьютер,так-же имеет функцию Bluetooth,которая позволяет воспроизводить любимый потоковый контент на вашем смартфоне или другом устройстве.

Перед тем,как использовать радио,вы должны подключить его к заряжаемым батареям-открыть крышку в нижней части корпуса и вставить белую вилку во встроенный разъем очень просто и интуитивно.
Сначала я использовал DAB Автоматический поиск-северо-западе Ланкешира,Великобритания,найдено 106 станций DAB или DAB+ радио,старое,чем мое Pure Evoke 3 Радио много радиостанций.Счастливый гол!

DAB119X-радио имеет функцию сжатия динамического диапазона,благодаря которой радиостанции могут передавать данные,что делает «тихие» музыкальные абзацы более громкими и мягкими.

2.Каковы качество звука?
Первым впечатлением от этого маленького радиоприемника является качество его звука.
DAB Качество звука радио или радиостанции FM. Он очень эффективен, особенно для исполнения музыки или голосов с высоким динамическим диапазоном,например,классической музыки.На заднем корпусе также есть мини-сабвуфер.Это радио очень красиво и подходит для любого устройства,подключенного через линий ввода или функции Bluetooth.

Затем я протестировал функцию автоматического поиска и хранения частот в диапазоне FM, и я получил в среднем около 30 FM-станций,некоторые из которых были дубликаты,в основном одна радиостанция транслируется на разных частотах,например-BBC 3 в 90,8MHz,91.5MHz Вся трансляция есть.
RDS функции также идеальны.

Затем я проиграл Гарольда с помощью Bluetooth и звукового ввода.
Знаменитая песня Макмилана является проблемой для любой звуковой системы или громкоговорителя в аудиолихорадке.Включите наушники-Degen DAB119X-насыщенный и красивый оркестр был выпущен без необходимости даже настраивать уравновера.
Я могу представить себе,что слушаю музыку поздней ночью,а затем войду в сладкий сон.

Как написано в инструкции по использованию,вы можете хранить радиостанцию вручную, которая оснащена функциями хранения,функциями доступа к существующим радиостанциям, настройками будильника и функциями выключения сна.Пользователь может настраивать яркость фонового освещения в соответствии с своими предпочтениями,а машина также имеет базовую функцию уравнивателя для регулировки тонов и басов.

Какова эффективность приема?
DAB119X так-же встроена магнитная антенна для приема сигналов средней волны. Неэффективная функция поиска частот может захватить пять или шесть сильных средних волновых станций,и если вы на улице,то количество радиостанций будет больше.
Помните,что направление антенны магнитной стержни,правильное направление может сильно отличаться.

Но в средней и даже короткой волне вы должны дать DAB119X в сочетании с высококачественной внешней антенной вы можете легко подключить антенну через 3,5 мм разъем антены, оснащенный этим аппаратом.

Тем не менее,я все равно использовал антенну,которая принадлежала к ней,чтобы найти короткие волновые диапазоны,и в высокочастотных диапазонах действительно получил несколько отличных музыкальных станций,таких как 15730 kHz Радио Гаваны(Куба)13635 kHz Неизвестная радиостанция, которая транслирует музыку Центральной Азии.

В коротких волновых диапазонах шагов настройки 5 kHz Пользователь не может изменять ход настройки.Я проверял несколько различных антенн,например,мой собственный кольцо CCW антенна кольцевого усилителя Ройт RLA3A Магнитные кольцевые антенны GA-450 Портативная кольцевая антенна и наконец,длинная антена была использована вместе с Барроном.

Я нашел GA-450 лучше всего соответствует своей цели,потому что он очень легкий, может регулировать направление,и эффект значительно улучшился по сравнению с радио с собственной антенной.Я получил несколько слабых сигналов дистанционного расстояния в течение дня,например:17490 kHz Китайское Международное Радио,17570 kHz Радио Саудовской Аравии,17790 kHz Радио Ватикана.Но я уверен,что у вас есть свой подход DAB119X антенна радио.

Что касается управления питанием,то для полной зарядки этого радиоприемника потребуется около 5 часов,а если вы можете выключить фонарь экрана в режиме ожидания,то его время ожидания составляет около 20 дней.

Если вы хотите использовать адаптер питания в течение длительного времени,я рекомендую вам снять батарею.Если вы питались со встроенной батареей,я рекомендую:как только аккумулятор будет полностью заряжен,отключите адаптер питания вовремя.

IV.ВЫВОДЫ
Мне очень нравится это радио,это не машина,которая подходит для приема слабых сигналов на дальних расстояниях, и вы не покупаете его,если вы слушаете в основном средние или короткие волны.Однако,если вы хотите использовать его для слушания коротких волн и средних волн,путешествовать с ним и,если возможно,подключить его к внешней антенне,то вы наверняка не будете разочарованы.

На частоте DAB/DAB+ в качестве портативного динамика DAB119X соблюдены стандарты.С точки зрения размеров,его звук великолепен,и он очень хорошо разработан в плане взаимодействия человека и компьютера,особенно его огромный и легко узнаваемый экран.

В настоящее время продается за 139,95 фунтов стерлингов.
Журнал «Radio User»
Июль 2022 года
P.S. Текст выше переведен с китайского,после перевода я немного правил.
DAB119X-RadioUser.jpeg

DAB119X-4.jpeg

DAB119X-6.jpeg

DAB119X-5.jpeg

DAB119X-1.jpeg

DAB119X.jpeg

DAB119X-2.jpeg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

17 авг 2022, 23:15

Очень ,,необычный,, внешний вид.Можно подумать что ,,простые ,, электронные часы .А не полнофункцианальный приемник.Единственное напрягает что динамики распологаються с тыльной стороны приемника.Хотя в описании говориться о хорошем звуке.

18 авг 2022, 00:00

Ballu-1 писал(а):Очень ,,необычный,, внешний вид.Можно подумать что ,,простые ,, электронные часы .А не полнофункцианальный приемник.Единственное напрягает что динамики распологаються с тыльной стороны приемника.Хотя в описании говориться о хорошем звуке.

Да,весьма необычное решение-родной обзор на китайском...
https://m.toutiao.com/article/713276077 ... ef1d06423a

23 авг 2022, 14:32

Во время Токийской радиолюбительской ярмарки-2022 года компания Icom анонсировала новый трансивер IC-905-2м,70см,23см,13см,6см,3см в том же форм-факторе и корпусе,что и IC-705, с наружным блоком для более высокочастотных диапазонов,начиная с 13 см.

Icom IC-905-первый в отрасли трансивер,работающий на частотах 144 МГц,430 МГц,1200 МГц,2400 МГц,5600 МГц и 10 ГГц в режимах SSB,CW,AM,FM, RTTY,Dstar,DVDD и ATV.

Выходная мощность на частотах 144, 430,1200 МГц составит 10 Вт,2400, 5600 МГц-2 Вт, а на частоте 10 ГГц-0,5 Вт.

26 авг 2022, 00:27

Замечена новая версия приёмника на TEF6686
Nvarcher TEF6686 Plus https://aliexpress.ru/item/1005004623797947.html

Изображение

в старой версии https://aliexpress.ru/item/4000534733415.html

Изображение

31 авг 2022, 02:24

Компания Chaoyuan Technology анонсировала вот такой интернет-радиоприемник-LC90,который имеет и обычное радио-КВ,СВ,FM-конечно DSP формата.Кроме того и Bluetooth.
Эту компанию я уже здесь представлял-они делают всем известные в Китае новинки 4G+Wi-Fi радиоприемники с голосовым управлением и привязкой к мультимедийному сервису Ximalaya.
LC90.jpg

A8W.png
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 02 сен 2022, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

31 авг 2022, 05:07

Как по мне, зачем что-то выдумывать в плане интернет-радиоприемника, можно в обычный приемник установить модули Wi-Fi и Bluetooth, MP3-плеер, как в обычных приемниках с MP3 с воспроизведением с флешек и карт памяти, но дооснастить его файловой системой, можно как в простых телефонах, с папками Music (для музыки в MP3), Records (для записи с радио и внешних источников, если имеется функция записи) и Playlists или Internet Radio (для плейлистов, которые можно составлять самому вместо привязки к определенным сервисам интернет-радио), соответственно, встроенный аудиоплеер должен быть всеядным, типа VLC, с поддержкой как любых аудиофайлов, так и любых аудиопотоков.

31 авг 2022, 05:56

Gvozdenis писал(а):Как по мне, зачем что-то выдумывать в плане интернет-радиоприемника///

Как показывает практика-построить с нуля просто легче и менее затратно.Если допустим взять PL-660 и начать его дооснащать,там по-путно массу всего переделывать придется,просто потому,что задумывался он под другие задачи.

31 авг 2022, 16:50

Ближе к моему представлению второй приемник на фото - A8W. Прием обычных эфирных радиостанций УКВ и СВ, можно и КВ, а всеядный плеер с поддержкой потокового воспроизведения, Wi-Fi для доступа в интернет, Bluetooth для воспроизведения с внешних источников, можно для этого же и AUX, но он не везде имеется в подобных приемниках и колонках, плеер может быть реализован как в телефонах, опять же, как на втором фото. А списки радиостанций можно составлять самому или публиковать в интернете и брать оттуда же. Можно реализовать подключение к сервисам с онлайн-радио чем-то вроде простого браузера и аналогично передавать самообновляемые плейлисты на приемник, как это реализовано в IPTV-плеерах и сервисах.

01 сен 2022, 05:37

Интересный приемник тут встретил-TuoXiang T-6623.
Из интересного-форм-фактор небольшой,работает на 18.650,и на СВ может принимать на телескоп.антенну.
Работает на BK1198.
Встречается еще и под названием Malata T26.
Ниже обзор на него и доработки.

078f39e8ca944df153bae49ab44eaddf2603fd09824293d120f39ba8b2a8ee67.0.JPEG

503b03fc82c82d1420e0ea946bf457d332518e8f20123c70e7a4155b8d894ec6.0.JPEG

1661992587636.jpg

12 сен 2022, 01:19

Philips TAR-3368 и TAR-2368
TAR-3368.jpg

TAR3368.jpg

TAR-2368.jpg

TAR2368.jpg

12 сен 2022, 02:32

Tecsun PL-320...
mmexport1662931515830.jpg

mmexport1662931371247.jpg
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 13 сен 2022, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2022, 11:40

BL-5C... Дальше можно невникать

13 сен 2022, 12:29

Алекс 2003 писал(а):BL-5C... Дальше можно невникать

BL-5C-популярен как формат,в силу своей портативности.