Антенны, приемники и т.д.

Re: PANASONIC RF-3500E9-K

24 дек 2015, 16:04

Как нельзя кстати, подошел конвертер УКВ-FM, отечественного производства. Защелкивается прямо на телескоп приемника, и пожалуйста - начинается отличный прием в диапазоне УКВ :D
Жаль, что сейчас таких не выпускают, вернее что-то есть импортное, но это уже совсем не то :(
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

24 дек 2015, 16:29

Да,помню такой,у меня был году так в 1992-93 г.г.
Я искал-искал и так не нашел ни где сейчас...а вроде где-то видел...ну сейчас они уже не актуальны конечно...так,от случая к случаю...

24 дек 2015, 20:10

Ну от случая к случаю, но все равно годится, ведь у PANASONIC RF-3500, советского УКВ нет, а послушать его иногда хочется :)
Так-же полезно ещё и раздобыть похожий конвертер (питание от одной батарейки ААА), только наоборот (FM-УКВ), чтоб оживить советский приемник с УКВ, для работы на диапазоне 76-108 МГц...

25 дек 2015, 21:50

KOLOMCHANIN писал(а):Вот снял видео специально счас,небольшой такой обзор,прошелся по всем диапазонам...

Хорошо-бы провести ещё сравнения на СВ/ДВ с советскими (только не карманными) приемниками... ;)

26 дек 2015, 01:52

vladimir писал(а):
KOLOMCHANIN писал(а):Вот снял видео специально счас,небольшой такой обзор,прошелся по всем диапазонам...

Хорошо-бы провести ещё сравнения на СВ/ДВ с советскими (только не карманными) приемниками... ;)

Проведу на днях...Сокол РП-304 пойдет!?Мне кажется как раз они равны примерно по размерам...

26 дек 2015, 14:34

Сокол РП-304 вполне подойдет для сравнения, тем более, что у него МА дленнее (160мм), чем у RF-3500 (118мм)...

30 дек 2015, 02:16

vladimir писал(а):Как нельзя кстати, подошел конвертер УКВ-FM, отечественного производства. Защелкивается прямо на телескоп приемника, и пожалуйста - начинается отличный прием в диапазоне УКВ

А у меня такой есть , и даже работает .
Прием кстати не сказать что бы отличный , но достаточно приемлемый для прослушивания мощных станций в городе и ближайшем пригороде

30 дек 2015, 11:06

Согласен, для дальнего приема возможно и не подойдет, хотя я и не проверял... А в городе у нас прием отличный, правда на УКВ в работе только одна станция 70,52МГц (4кВт), расположенная за городом в 5-ти км.

23 мар 2016, 21:27

правильно ли я понял что сигнал здесь в моно. Почему спрашиваю-попадались мне некоторые приемники в которых получается каша-если сигнал сильный то работает в стерео а где плохой тоже работает в стерео но шипит и отключить стерео нельзя
p.s и еще что важно он будет принимать 87.5 fm или нет?

23 мар 2016, 21:55

Приемник не различает стереопередачу, т.е. на выходе всегда будет моно.
А чем важна частота именно 87.5 fm :?: Разве на этой частоте бывают радиостанции :?:

23 мар 2016, 22:11

Москва 87.5-бизнес fm/87.9-like fm.Одесса например- первое радио 87.5 :)

23 мар 2016, 22:32

vladimir писал(а):Приемник не различает стереопередачу, т.е. на выходе всегда будет моно.
А чем важна частота именно 87.5 fm :?: Разве на этой частоте бывают радиостанции :?:

http://vcfm.ru/radio/fx.php?fx=87.5 :)

23 мар 2016, 23:55

У аналоговых приемников обычно есть запас настройки - заявлено 87,5-108, реально несколько шире, например, 87,0-109,0. Если есть какие-то сигналы, зеркалки, можно по ним проверить. Например, у моего Panasonic RX-FS430 реально от 86,3-86,4 МГц - захватывает зеркалку Радио Эра FM со 107,8. А на дешевых китайских вообще возле телебашни зеркалка от телеканала Интер (65,75 МГц) идет на 108,2-108,3. Причем почему-то с писком. Так зеркалки в обратную сторону идут. Раньше, когда еще не было приемников с расширенным УКВ и в FM было мало станций, на кусок провода принимал эти зеркалки - станции с нижнего УКВ. Еще время от времени писк прекращался и было слышно какие-то переговоры. Раньше думал, что это конкретный передающий центр гадит (в данном случае телебашня), но наблюдал подобный эффект и с Варваровского РПЦ, и с одесской телебашни. Понятно, что прием возникает в самом приемнике. Еще и УТ-1 и СТБ слушал тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=ZjwpQdE56Gk
И такие зеркалки в обратную сторону с писком идут по всему диапазону, например, в прямой видимости Варваровской вышки принимал на нижнем УКВ варваровские передатчики с FM, легче всего их принять, когда отключены передатчики нижнего УКВ, например, ночью или во время профилактики.

24 мар 2016, 10:14

Владимир,Челябинск писал(а):http://vcfm.ru/radio/fx.php?fx=87.5

Ого, как много станций :o
А я раньше и не предполагал, что радиостанция может располагаться на граничной частоте диапазона, ведь у многих приемников диапазон FM начинается именно с этой частоты 87,5 МГц. А ведь иногда хочется проверить, как ведет себя приеник, при растройке до +/-0,2МГц от основной частоты. Тогда, почему некоторые радиостанции выбирают частоту 87,5МГц, может канал на этой частоте стоит дешевле :?:
Но вот на верхней граничной частоте 108 МГц, станций уж точно нет :)

24 мар 2016, 15:24

Ни на одном из телефонов, которыми я пользовался, ни на колонке Sven PS-50 проблем с приемом 87,5 у меня не было (Первое радио Одесса принимал во время прохождений), пару раз даже что-то похожее на FM-трансмиттеры ловил. Если вдруг не будет на автомате сохранять, можно вручную ввести. 108,0 тоже можно при необходимости проверить (например, сигналом с трансмиттера). А такие приемники, как на портативных колонках или телефонах, обычно за границы диапазона 87,5-108,0 не выходят, то есть, если и будет какой-то сигнал, зеркалка или еще что-то, они просто его не достанут. А на границах прием должен быть нормальный.