Антенны, приемники и т.д.

Re: PANASONIC RF-3500E9-K

07 окт 2019, 22:58

Имею ещё магнитолу Panasonic RX-FS430. Тоже неплохая чувствительность. Но он явно уступает RF-3500. Магнитола ловит только особо мощные станции.
Просто живу в Брянской области. У меня населённый пункт находится 80 км от областного центра. Из Брянских радиоканалов хорошо ловит только 32 радио (87,9), которая самая дальнобойная по Смоленской трассе. Остальные - очень плохо! Из остальных мощных станций, которые у меня берутся - Дорожное радио, Русское радио, Вести FM, Рекорд, Юмор FM, радио Ваня, Love radio - RX-FS430 ничего не берёт, либо берёт, но с сильными помехами, в то время, как RF-3500 принимает их чисто.
У Рыксы, кстати, звук очень классный. Даст прикурить всякому современному хламу от BBK, Hyundai, Mystery, Telefunken и Sony.

07 окт 2019, 23:11

Ну с FM понятно, а как на КВ 3500-й ловит :?:
Кстати, у меня кассетная магнитола Panasonic RX-M70M2, на FM примерно также ловит, а вот на КВ значительно лучше 3500-го...

07 окт 2019, 23:24

vladimir писал(а):Ну с FM понятно, а как на КВ 3500-й ловит :?:
Кстати, у меня кассетная магнитола Panasonic RX-M70M2, на FM примерно также ловит, а вот на КВ значительно лучше 3500-го...

КВ, кстати, ловит не хуже RF-3500-го, даже может лучше. Особенно заметно это ночью.

09 окт 2019, 09:53

Внесу свои пять копеек.У этого Панаса КВ диапазон просто обзорный.Можно сказать что присутствует просто для ,,галочки,, .Что он есть.А в магнитолах обычно стояли ,,крутилки,,точной настройки на КВ.Которые обычно и на СВ диапазоне работали.Главная ,,фишка,, данного приемника это FM диапазон и универсальное питание

09 окт 2019, 11:46

...и ностальгическая притягательность, особенно со шкалой городов - этого не отнять.

09 окт 2019, 12:59

Ballu-1 писал(а):Главная ,,фишка,, данного приемника это FM диапазон и универсальное питание

Согласен, но я еще-бы добавил:
- мягкий приятный звук на малой и средней громкости;
- наличие переключателя тембра (иногда очень помогает);
- наличие диапазона ДВ (иногда может пригодится);
- шкала обзорного КВ диапазона отградуирована довольно-таки точно, кроме того, для лучшей ориентации при настройке, нанесены полоски с отметками 7-ми радиовещательных поддиапазонов (49, 41. 31, 25, 21, 19 и 16 метров).
Кстати, в моем экземпляре удалось практически устранить такой баг с завода, как завал чувствительности в начальной области шкалы диапазона КВ (6,9 - 8,0 МГц). Для этого пришлось вскрыть корпус и чуть подстроить контур L7. Теперь все нормально с диапазоном КВ, особенно с внешней антенной-удочкой, установленной на балконе...

09 окт 2019, 16:32

Да, как ни странно но на этом приемнике я вновь открыл для себя длинноволновый диапазон .После многолетнего перерыва!Да и звучание оставляет приятное впечатление.

12 окт 2019, 08:01

Для меня, этот Панасоник стал приёмником №1. Во все летние вылазки на природу, обязательно и неизменно, со мной именно Панас. Первое, что нравится в этом приёмнике, и что отличает его от китаёз, это очень приятный звук. Звук, который можно слушать хоть целый день. Достойная чувствительность на ФМ, ДВ и СВ.
Минусы конечно есть:
КВ, но лично для меня и не минус вовсе. При желании, можно настроиться на станцию.
Нет подсветки, если слушать ночью, то настройка только памяти.
Если на приёмник начинает светить солнце, то настройка сбивается, приходится подстраивать, когда солнышко светить перестаёт на приёмник, вновь приходится подстраивать.
Не понятно как реализована громкость, на ФМ если добавить больше половины, идёт в захлёб. Если на СВ или ДВ, сигнал слабый, то даже полная громкость, не даёт желаемого уровня.

Но всё равно, резюмируя свои мысли, я скажу так, не взирая на все перечисленные недостатки, это прекрасный приёмник, с шикарным звуком, с солидным внешним видом, удобством и простотой эксплуатации. Такой не стыдно и просто нести в руках, сразу видно что не китаёза дешманская.
Это прекрасный вариант, для кухни или спальни, для выезда на природу или на дачу.
Изначально тоже возмущала цена, но когда только первый раз достал приёмник из коробки, вставил батарейки и "прогулялся" по ФМ, я понял почему такая цена. Это просто достойная, качественная и долговечная вещь, одним словом, фирменная!
Кто ещё размышляет, покупать или нет, берите смело. Все недостатки не столь существенны. Из имеющихся в продаже, аналоговых приёмников, этот Панас, по моему мнению, лучший.
Так же, имею магнитолу Panasonic RX-FS430 и роль прикроватного радио, отдана именно ему, потому что по звуку, они примерно одинаковы. Но в отличие от 430, 3500 можно купить новый.

12 окт 2019, 09:51

PszeWest писал(а):Минусы конечно есть:КВ, но лично для меня и не минус вовсе. При желании, можно настроиться на станцию.

Да настраивается-то он нормально и без проблем, если аккуратно крутить ручку настройки...
А как насчет чувствительности на КВ в сравнении с другими приемниками :?:

12 окт 2019, 18:27

Всё же у RX-FS430 звук побасовитее чуть. Но он чувствительности уступает RF-3500, когда слушаешь FM-диапазон.

12 окт 2019, 19:44

Антон Иванов писал(а):Всё же у RX-FS430 звук побасовитее чуть. Но он чувствительности уступает RF-3500, когда слушаешь FM-диапазон.

Вполне возможно, спорить не стану. У меня тут мск не особо далеко, потому, все станции принимаемые 3500, с тем же качеством, принимает и 430. Но проверяя, на московской частоте радио дача (92.4), она у меня самая слабая, я не заметил разницы между приёмом этих двух панасов.
Опять же, всё зависит от того, кем был произведён 430й панас. Если это Матсусита, то приёмник там чуть слабее, а если сборка Panasonic avg Xiamen, то там тюнер настроен лучше, это заметно и на ФМ и на ДВ/СВ.

12 окт 2019, 20:00

vladimir писал(а):
PszeWest писал(а):Минусы конечно есть:КВ, но лично для меня и не минус вовсе. При желании, можно настроиться на станцию.

Да настраивается-то он нормально и без проблем, если аккуратно крутить ручку настройки...
А как насчет чувствительности на КВ в сравнении с другими приемниками :?:

Как верно было подмечено выше, КВ у этого Панаса, весьма обзорный, даже посредственный. Диапазон для галочки "щоб було". Мощные станции слышны и на том спасибо. Но давайте рассматривать этот приёмник, больше как ФМ, ДВ и СВ приёмник, с которым "в нагрузку" идёт ещё и КВ.
Я всё же убеждён, что если вам нужен именно КВ приёмник, то лучше посмотреть что то другое.

12 окт 2019, 22:17

PszeWest писал(а):Я всё же убеждён, что если вам нужен именно КВ приёмник, то лучше посмотреть что то другое.

Этот Панас мной и был взят именно из-за того, что в нём есть FM/КВ/СВ/ДВ, чтоб как-то напоминал советский Меридиан или ВЭФ. А так, если нужен только FM/MW, то лучше взять, я думаю, Panasonic RF-2400DSP...

12 окт 2019, 22:24

PszeWest писал(а):
Антон Иванов писал(а):Всё же у RX-FS430 звук побасовитее чуть. Но он чувствительности уступает RF-3500, когда слушаешь FM-диапазон.

Вполне возможно, спорить не стану. У меня тут мск не особо далеко, потому, все станции принимаемые 3500, с тем же качеством, принимает и 430. Но проверяя, на московской частоте радио дача (92.4), она у меня самая слабая, я не заметил разницы между приёмом этих двух панасов.
Опять же, всё зависит от того, кем был произведён 430й панас. Если это Матсусита, то приёмник там чуть слабее, а если сборка Panasonic avg Xiamen, то там тюнер настроен лучше, это заметно и на ФМ и на ДВ/СВ.

Panasonic раньше и назывался Matsushita Electric Co. Сейчас просто Panasonic Corporation.
У RX-FS430 две сборки - Малайзийская и Китайская. У меня Малайзия. Действительно может приём хуже будет.
Но по звуку всё же будет получше FS430. Всё же это магнитола и это стерео, да и бас чуть глубже.
Но при этом у RF-3500 звук тоже очень достойный. Он тоже мягкий, приятный. Готов его слушать хоть целый день. Действительно этот Панасоник спокойно нагибает по качеству звука Sony, Digma, Supra и прочий им подобный шлак. Sony так вообще удивляет. Их последние модели - как будто подвальные китайцы разрабатывали и просто лепили надпись Sony. Вообщем у Панасоника ощущается эффект "лампы". Это очень здорово! Молодцы японцы, что не забили на эту модель. Надеюсь, что в скором времени не снимут с производства RF-3500 (тьфу-тьфу), ибо я считаю, что модель до сих пор актуальна и в наше время.
Есть конечно минусы, которые тут присутствуют
1) От сети ловит хуже
2) От батарей искажается звук, когда делаешь больше половины, ибо усилителю не хватает мощности от аккумулятора, поэтому он и заставляет динамик хрипеть. Но когда приёмник подключен к сети, то звук чистый.
Но на эти недостатки я положил болт, так как не слушаю больше половины, и использую в основном от батареек.

12 окт 2019, 22:36

vladimir писал(а):
PszeWest писал(а):Я всё же убеждён, что если вам нужен именно КВ приёмник, то лучше посмотреть что то другое.

Этот Панас мной и был взят именно из-за того, что в нём есть FM/КВ/СВ/ДВ, чтоб как-то напоминал советский Меридиан или ВЭФ. А так, если нужен только FM/MW, то лучше взять, я думаю, Panasonic RF-2400DSP...

Говорят там DSP? У него чувствительность лучше будет, чем в RF-3500?