Антенны, приемники и т.д.

Re: какой радиоприёмник самый лучший?

08 сен 2019, 22:20

niky, на Вашем месте, если интересует исключительно авиадиапазон, возьмите radiwow r-108.
Почему он?
1.дешевле 808.
2.по функционалу лучше 737. Согласитесь, колёсиком ведь настраивать удобнее? Ещё и прямой ввод частоты есть.
3. Хороший звук на динамик.

10 сен 2019, 02:26

vladimir писал(а):Лучше взять всеволновый Tecsun PL-660... этот всё ловит, отзывы положительные...

ну он и стоит в два раза дороже и не особо компактный) а я на пробу беру, может и наскучит быстро и не поймаю ничего...)

AydZ писал(а):Сильно сомневаюсь в необходимости для Вас авиа переговоров "о погоде" с специфическими терминами. Это быстро может наскучить. Да и переплата за этот режим. Если все же будете рассматривать не очень компактный вариант, посмотрите последние страницы темы о PL-600. Человек выбирал между PL-600 и PL-660.

PL-600 рассматриваю как альтернативу D-808. Это главный вопрос, насколько хорош D-808 как универсальный вариант?)

oleg_023 писал(а):niky, на Вашем месте, если интересует исключительно авиадиапазон, возьмите radiwow r-108.

да, тоже склоняюсь к нему. только если потом захочется SSΒ, придется брать еще и Тексан. :D

10 сен 2019, 08:23

niky,почему и говорю про XDATA,что его функционал препологает дальнейшее использование.А не только авиа диапазон.Если есть желание и деньги то можно ,,пополнять,, коллекцию.

10 сен 2019, 10:15

Все равно не получится обойтись одним приемником-если купите PL-600-будет нехватать авиа и DSP,а если D-808-будет нехватка в PLL... :D Поэтому лучше так PL-600,а потом к нему докупите PL-310ET или PL-380...

10 сен 2019, 10:59

KOLOMCHANIN писал(а):Поэтому лучше так PL-600,а потом к нему докупите PL-310ET или PL-380...

Ради чего покупать эти два приемника :?: Они-же, даже в паре, всё равно не подходят для нормального мониторинга АВИА-диапазона :(

10 сен 2019, 11:37

Я так думаю,тов. niky послушав авиа пару раз,разочаруется в нем,потому как для прослушивания данного диапазона,надо обладать как минимум-тех.знаниями в этой области,английским владеть и так-же иметь терпение приличное и усидчивость...Поэтому я вот не советую,из-за этого авиа лишние деньги выкидывать.
Вот радиообмен в SSB,куда более понятен...Ну возьмет человек D-808 ради авиа,пару раз послушается,чертыхнется на этот слэнг технический и плюнет...а кроме авиа тогда что останется!?FM да-приемлимо,но КВ и СВ на DSP слушать-это не дело...

10 сен 2019, 15:54

На выходе получается оптимальная пара: pl-600 и pl-380. Авиа-диапазон точно не нужен. PL-380 предпочтителен в сравнении с PL-310ET, у него ручки управления не торчат, в походных условиях это плюс.

10 сен 2019, 16:57

Ballu-1 писал(а):niky,почему и говорю про XDATA,что его функционал препологает дальнейшее использование.А не только авиа диапазон.Если есть желание и деньги то можно ,,пополнять,, коллекцию.

а у вас он есть? так-то хорошо, когда все в одном. но хватит ли его качества, чтобы оценить все эти функции?
вот тут его сравнивают со 108... http://www.radioscanner.ru/forum/topic5 ... msg1440075
"с учётом скверного качества работы si4735 в режиме SSB приобретение 808 кажется теперь "лишним телодвижением".

KOLOMCHANIN, AydZ, а зачем 380, если в 600 все есть? как более портативный в пару?

10 сен 2019, 17:53

niky писал(а):...KOLOMCHANIN, AydZ, а зачем 380, если в 600 все есть? как более портативный в пару?

Потому что PL-600-это аналоговый приемник,а PL-380-DSP,а этот DSP очень хорошо себя показывает в УКВ-FM,плюс современные опции,такие как ЕТМ,память организованная,небольшой размер,и главное хорошая избирательность и чувствительность.DSP и на КВ неплохо юзать,иногда нужно быстро прочесать весь КВ,и тут DSP тоже помогает хорошо,находя станции и автоматом занося все в память.А если нужно более тщательно пройтись по КВ,то тогда уже берем PLL приемник с валкодером и неспеша проходим.

10 сен 2019, 19:20

KOLOMCHANIN, то есть 380 исключительно для поиска иностранных станций?

10 сен 2019, 19:44

niky писал(а):PL-600 рассматриваю

Может получиться так, что придёт радио конструктор по типу "доделай сам". Тогда уж лучше старый DE1103. Эти хоть рабочие из коробки.

10 сен 2019, 19:45

niky писал(а):KOLOMCHANIN, то есть 380 исключительно для поиска иностранных станций?

Да нет,почему же...думаете он русские пропустит,к санкциям присоединится!!? :D
Приемники DSP хороши чувствительностью(не все),избирательностью высокой,и именно у Tecsun есть фирменная фишка своя ETM(Easy Tuning Mode)-это память такая,двойная,одна как-бы домашняя,а другая для выездов,гостей и т.д...т.е. нажали кнопку,включилось сканирование,все найденные станции сохранились,при чем по порядку,по возрастанию частот.Поехали допустим в другой город,вам нужно опять просканировать эфир,вот чтобы свои домашние станции не стирать,нажимаете другую кнопку ЕТМ,станции сохранятся,а домашние ваши будут в отдельном банке памяти,а ЕТМ отдельно.Такая фишка удобна,но она есть только у Tecsun.Такие как PL-380 берут в основном из-за FM(он расширенный 64-108),и на КВ я вот тоже пользуюсь,там тоже неплохо сканирует,да и прием неплохой.Ручной и тщательный поиск только фиговый на DSP-это недостаток,здесь аналоговый PLL рулит,вот поэтому и нужен он в пару DSP.

10 сен 2019, 21:11

Pavlik, тогда не знаю, старый DE1103 это ведь только б/у.

KOLOMCHANIN, хотелось бы другие фишки попробовать, помимо станций, любители, тот же авиа... необязательно что буду слушать постоянно, сам процесс поиска интересен)

10 сен 2019, 21:22

niky писал(а):хотелось бы другие фишки попробовать, помимо станций, любители, тот же авиа... необязательно что буду слушать постоянно, сам процесс поиска интересен)

Тогда однозначно, подкопить немного денег, не пожалеть и купить нормальный всеволновый приемник... Tecsun PL-660 :!:

10 сен 2019, 21:47

vladimir, помимо цены, не радуют габариты. мне даже компакт проблематично с собой возить..) ну ок, пусть будет вместо 600 в планируемых хотелках... )