Антенны, приемники и т.д.

Re: Китайские подделки приемников

22 дек 2016, 00:30

smart писал(а):Но в большинстве аппаратов частоту гетеродина стараются сделать выше частоты принимаемой станции, т.к. в этом случае немного увеличивается перекрываемый диапазон и подавить высокачастотную зеркальную помеху проще чем низкочастотную.

Не ужели уж настолько проще, что заставляет разработчиков приходить к одному знаменателю :?: Может быть дело в другом, например придерживаться одного стандарта :?:

25 дек 2016, 10:56

На счет подделок или поделок. Вот недавно купил приемник Ritmix-050. Нет, сам приемник вполне нормальный, и ловит хорошо, а вот схема питания сделана отвратительно...
В инструкции читаю, "перед первым использованием, нужно зарядить аккумулятор не менее 3-х часов". Ну думаю, раз не менее 3-х часов, значит можно и более длительно заряжать (тем более, подразумевается питание от сети). Однако, что-то у меня закралось подозрение. Продержал подключение к сети 6 часов, приложил ухо к задней стенке приемника и отчетливо слышу звук кипения, ну думаю, трындец аккумулятору или трансформатору :x
Спешно открываю заднюю крышку - трансформатор нагрелся как утюг :?
Измеряю напряжение на встроенном малогабаритном свинцовом аккумуляторе, оно оказалось 5,5 вольт! Это много для 4-х вольтового аккумулятора - сильный перезаряд! Потом, правда напряжение упало до 4,5 вольт, но аккумулятор уже явно подпорчен (фактическая емкость получается где-то около 300мАч) :x
К стати, потом я подключал трансформатор на холостую - греется как утюг (бракованный наверно) :?: Измерял начальный ток заряда подсевшего аккумулятора - ток идет порядка 550-600мА, это много для такого небольшого аккумулятора :x
Короче, выкинул я этот трансформатор и аккумулятор. Питание приемника теперь осуществляется либо с отсека для 2-х батареек типа R20, либо через гнездо для внешнего БП 4,5 вольт (цепи батареек и внешнего БП имеют диодные развязки).
В батарейный отсек, вместо 2-х батареек, я установил Li-Fe аккумулятор (формфактор 26650, напряжение 3,2V)...

25 дек 2016, 15:09

vladimir писал(а):Продержал подключение к сети 6 часов, приложил ухо к задней стенке приемника и отчетливо слышу звук кипения, ну думаю, трындец аккумулятору или трансформатору :x
Спешно открываю заднюю крышку - трансформатор нагрелся как утюг :?

Напряжение в сети не повышенное, то часто бывает 240 вольт?
Китайцы мотают трансы впритык, без запаса мощности, и часто аллюминевым проводом вместо медного.
vladimir писал(а):Измеряю напряжение на встроенном малогабаритном свинцовом аккумуляторе, оно оказалось 5,5 вольт! Это много для 4-х вольтового аккумулятора - сильный перезаряд! Потом, правда напряжение упало до 4,5 вольт, но аккумулятор уже явно подпорчен (фактическая емкость получается где-то около 300мАч) :x
К стати, потом я подключал трансформатор на холостую - греется как утюг (бракованный наверно) :?: Измерял начальный ток заряда подсевшего аккумулятора - ток идет порядка 550-600мА, это много для такого небольшого аккумулятора

Оптимальный ток для свинцовой АКБ составляет 10% от ёмкости, в вашем случае при ёмкости АКБ 300 mА/ч ток заряда должен быть 30 mА в течении 10-12 часов, но ни как не 550-600 mА, это убьёт батарею за несколько циклов.

25 дек 2016, 17:20

Интересно, как сделано в Atlanfa AT-815/816 (которые с MP3, у меня 816-я), трансформатор критически не греется (тогда корпус в районе трансформатора должен быть горячий) и если просто выдрать аккумулятор, оставив возможность работы от сети, повлияет ли это на работу? Приемник также может работать и от батареек (в 815/816 четыре пальчиковые), а также имеется вход под внешнее питание. И как это, трансформатор на холостую (включить в сеть, а сам приемник выключен?) и если под нагрузкой (работа от сети, удалив аккумулятор)?

26 дек 2016, 13:47

Gvozdenis писал(а):Интересно, как сделано в Atlanfa AT-815/816 (которые с MP3, у меня 816-я), трансформатор критически не греется (тогда корпус в районе трансформатора должен быть горячий)

Возможно, через корпус крышки не так заметен нагрев. Надо снять крышку приемника и пощупать сам сердечник трансформатора (в идеале, он должен быть холодным или чуть теплым). Здесь ещё играет роль напряжение в сети (у меня в квартире напряжение повышенное - 235 вольт). Китайцы, для экономии провода, любят наматывать трансформатор в притык к напряжению сети (никакого запаса к повышенному напряжению).

14 сен 2017, 23:23

Изображение

Вот уж китайцы отожгли, забабахали ДВ вместо СВ, давно наблюдаю в днс это чудо техники, привлекает внешним видом, похож на какой - то советский, но не помню...Чисто коллекционный экземпляр, хотелось бы на полку, но цена пока тоже коллекционная, хотя бы до 400 опустят и можно брать

14 сен 2017, 23:38

Да тут уже упоминали его...похож может быть на Сокол 304...
viewtopic.php?f=9&t=866&p=100883&hilit=%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80#p100883

15 сен 2017, 21:16

Точно, на сокол!
Давно в тут тему не заходил, вот и не заметил, тут еще кое - что по нему, в днс торгуют с расширенным УКВ от 64 до 108, а в ситилинке 88-108.

https://technopoint.ru/product/7305441a ... r-03-sale/

https://www.citilink.ru/catalog/audio_a ... rs/442209/
Изображение

16 сен 2017, 04:15

И тоже длинные волны у версии с европейским УКВ, судя по фото:
Изображение
Почему-то с ситилинка картинка не отобразилась, перезалил себе, чуть подрезав лишнее.

16 сен 2017, 12:42

nikolaeff107 писал(а):в днс торгуют с расширенным УКВ от 64 до 108, а в ситилинке 88-108.

Ну так в ситилинке он и дешевле (580р), чем в ДНС (650р) :)

16 сен 2017, 20:28

В ДНС технопоинт он еще дешевле - 490 если выбрать Липецк
https://technopoint.ru/product/7305441a ... e/?p=1&i=6

16 сен 2017, 22:08

nikolaeff107 писал(а):В ДНС технопоинт он еще дешевле - 490 если выбрать Липецк

А у нас в ДНС цену снизили до 570р (неделя назад, стоил 650р)...

16 сен 2017, 23:26

vladimir писал(а):А у нас в ДНС цену снизили до 570

Еще немного и можно брать на опыты :D
Не знаю что там за микросхемы в этих Эфирах, но у меня есть Эфир -01
Изображение
пока не разбирал его... но по ощущениям, там есть АПЧ и soft mute, то есть когда ничего не ловит - он не шипит как бешеный, а почти молчит

23 сен 2017, 13:47

nikolaeff107 писал(а):
vladimir писал(а):А у нас в ДНС цену снизили до 570

Еще немного и можно брать на опыты :D
Не знаю что там за микросхемы в этих Эфирах, но у меня есть Эфир -01
Изображение
пока не разбирал его... но по ощущениям, там есть АПЧ и soft mute, то есть когда ничего не ловит - он не шипит как бешеный, а почти молчит

в общем в 2013 году брал этот приемник, только под брендом Ritmix. Редкостное дерьмище. Микросхема была UTC CXA1191 , только сборка - на 3 с минусом. Ниче не настроено ,контура не настроены. Расширенный диапазон, а верньера как такового нет - даже просто надавливание на вал настройки -сдувает пару станций . Настроиться нереально, 1 градусов поворота - и пролетает несколько станций.

Эти приемники клепает китай под самыми разными брендами (под заказ).

И где-то видел обзор на "Signal" в том же корпусе, автор заявил, что он выполнен на TDA7088 (или аналоге) - самой наипаршивейшей микросхеме, то есть еще проще и дешевле.

У вариантов на м/с CXA1019/1191/1619/1691 - светодиод показывает прием сигнала (TUNE) , здесь показывает питание, значит тут либо CD2003GP, либо что-то из TDA (7021, 7088, CD9088 )

Сомневаюсь, что "Эфир" чем-то отличается. Отзывы о них сугубо негативные в основном. Даже по внешнему виду - китайщиной так и прет. привет 90-е . Во всех переходах и вокзалах такого полно было. А теперь перекочевари в интернет-магазины.

Ах, да, и забыл про цену сказать - покупал я его тогда за 200р . Больше ОНО стоить не может даже с учетом кризисов-шмизисов.
Сам, честно говоря, в легком недоумении, насколько жадность у некоторых интернет-магазинов разыгралась ,что вот такую какашку за 500-600р выставлять

Сам я - любитель радиоприемников, даже старые СВ-ДВ приемники СССР переделываю полностью (делаю новые платы под FM-AM) , а у китайских делаю доработки , устраняю косяки, оставленные с завода .(ограничение громкости, резистор на выход наушников, конденсаторы заниженного номинала меняю для лучшего звука , подстройка и сопряжение контуров и т.д.) , но вот конкретно эту модель я не смог, разобрал на второй день. Редкая лажа. Не захотелось даже дорабатывать.

Кстати, вот моя недавняя переделанная Селга-405 . Изготовил новую плату на CD2003GP + TDA2822 . Динамик тоже пришлось поменять, старый совсем неважно звучал. К типовой схеме от CD2003GP (TA2003) добавил цепь АПЧГ . И тщательно отстроил контура, чтоб во всем диапазоне чуйка была максимальной. УКВ антенна встроенная спиралька, при необходимости можно воткнуть дополнительную в разъем.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

23 сен 2017, 16:31

Были в свое время китайские карманные приемники с часами - Toly, Yqen и им подобные - гадость полная. на FM в городе могли ловить только с вытянутым телескопом и в определенном положении и неустойчивым приемом на ходу, когда даже среди дешевых китайских есть приемники, которые на сложенный телескоп нормально все местные станции ловят. На СВ в Николаеве при одновременно работающих передатчиках из Луча 549, 972 и 1431 кГц забивался весь диапазон (каждый передатчик забивал треть диапазона точно) и услышать что-то более дальнее под ними было нереально. Только при отсутствии поблизости мощных передатчиков можно было что-то еще поймать и слушать. Как для FM, так и для СВ избирательность никакая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собрал воедино, что удалось найти.
Даже Kipo 308/408/409 на их фоне гораздо лучше и принимают нормально. была бы у них такая же модель, но карманная не хуже, точно бы имел ее и пользовался.