Антенны, приемники и т.д.

СВ нормально, но на батарейках.

04 янв 2012, 23:50

Подбирал себе новый приёмник типа магнитолы. Перепроболвал всё в нескольких магазинах, некоторые не могли поймать ни одной ФМ станции (условия неблагоприятные) у некоторых на СВ ничего не было слышно, кроме собственных трансформаторов.
И о чудо нашёл аппарат из числа искомых марок с цифровым тюнером со всеми причандалами, http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=90545 не раскладывая штатную антенну, он поймал и запрограмировал автопоиском все станции (как у ТВ), включая один ТВ канал. На СВ у нас нет вещания, а для дальнего приёма в магазине ясно нет условий, но порадовало отсутствие повального треска. :)
Взял ему и батарейки т.к. мыльница у меня теперь на работе, а дома регулярно отключают электричество, а тут новый год и скучать ежели чего не охота :D
Ну вот, вышел вечером около 21ч. на улицу и поймал на встроенную антенну в городе (панельная застройка) несколько московских станций 549, 702, 1089 и ещё несколько это троица просто на память. Пришёл в квартиру и их почти не слышно уже, а на улице холодно и батарейки к нему не из дешёвых удовольствие :cry:
Присоединил длинный провод к телескопу, положил его край на батарею сигнал стал чище, это хорошо!
Значит у него телескоп имеет какое-то отношение и к СВ?
Но я решил отключить его от сети, он переключается автоматически без перерыва в работе, там датчик в разъёме.
После переключения с 220В на батарейки 9В, приём СВ улучшился, критично ли это?
Допускаютли такое производители магнитол или это брак?
У кого есть опыт приёма СВ такими магнитолами, что посоветуете? :?:

Re: СВ нормально, но на батарейках.

05 янв 2012, 00:32

Любая мыльница работает лучше от батареек, чем от сети. Поэтому свой Деген юзаю исключительно от аккумуляторов, при подключении внешнего питания появляются помехи на КВ. Возможно поможет использование трансформаторного БП (не импульсного) и намотка питающего кабеля на ферритовые кольца в качестве защиты от помех.

А то что дома приём на СВ хуже то это нормально. В помещениях уровень различных бытовых помех на порядок выше, чем вне. Чаще всего шумят трансформаторы для питания галогенок (у меня он почти полностью парализует приём вплоть до 10мгц!), импульсные зарядки, БП компьютеров, энергосберегающие лампы итд

05 янв 2012, 00:38

Чувствительность сравнивал с совсем хламовыми аппаратами?
А то отзывы противоположные по этому важному вопросу :)

05 янв 2012, 02:01

fleiv писал(а):Любая мыльница работает лучше от батареек

Но это вроде не мыльница? :shock:
fleiv писал(а):Возможно поможет использование трансформаторного БП (не импульсного)

Ну в нём же штатное, нужно просто разобраться на сколько нормалбна его работа, если в принциме норм., то буду по возможности использовать батарейки, увы АКБ такого формата нет :cry:
fleiv писал(а):А то что дома приём на СВ хуже то это нормально.

Да, но речь не об этом ;)
fleiv писал(а):Чаще всего шумят трансформаторы для питания галогенок

Да, но речь не об этом, речь о встроеном блоке питания ;)
Serg 63 писал(а):Чувствительность сравнивал с совсем хламовыми аппаратами?

Да сравнивал, писал. Особо порадовал гламурный приёмник от супра в стиле 60-ых, который вообще без признаков жизни на приём.
Сравнивал уже и дома с имеющимися и испытанными устройствами, всё норм, вообще по СВ (на батарейках) уступает только автомагнитоле, у которой антенна на 2 метра съёмная, остальных делает 8-)
Serg 63 писал(а):А то отзывы противоположные по этому важному вопросу

Признаюсь и я не понял, по пользовавшись недёлю я откровенно не въехал, чего у кого за 25км не принимает, может это какой-нибудь дебил писал или что-то в этом роде :lol:
Приёмник тут йсключительно "чОткий", в лучших традициях автомагнитол, собственно домашний и переносной аналог автомагнитолы я и искал в этом устройстве, надеюсь там и мой отзыв завтра опубликуют.
Про СВ от розетки можно провести аналогию с приемом на автомагнитолу при заведённом ДВС ;)
Про машину уже обсуждали, совсем без помех не будет, а как тут?

05 янв 2012, 10:41

Хрюндель писал(а):увы АКБ такого формата нет

Плохо смотрели ;)
Кроме акков размера D, полно переходников с 2xAA на D

05 янв 2012, 11:45

Mikl1984 писал(а):Плохо смотрели

Ну допустим, а что по сути темы, ни кто не пользуется(вался) подобными устройствами?

06 янв 2012, 15:23

Хрюндель, электросеть 220В сама по себе создает много помех.
Что говорить об СВ, если даже FM принимается хуже при питании от сети. При сильном сигнале незаметно, а вот при дальнем приеме - разница заметная.
Проверено мной на различных и недорогих приемниках (магнитофоны и т.п.), и на Дегене, везде прием становится более шумным.

06 янв 2012, 15:54

Den.S
Спасиб, за поддержку. Заметил, что на работу от сети здорово влияет заземление, даже если просто рукой взяться за антенну, то становится заметно тише, от батарей менее заметно.

06 янв 2012, 20:44

Den.S писал(а):электросеть 220В сама по себе создает много помех.

Я что-то тоже об этом думал.
Den.S писал(а):FM принимается хуже при питании от сети

Решил проверить ваши слова и правда так, слабые сигналы у меня есть в любом диапазоне, а вот сильные (местные) только ФМ. Сделал так, чтоб звук был с небольшими помехами переключался на батарейки и помехи пропадали и что, это правда нормально? Всмысле у всех так? :shock:
Я тут вспоминаю, а ведь и в машине с работающим ДВС и ФМ хуже ловит дальние сигналы :shock:

06 янв 2012, 21:57

Может плохая развязка от сети, добавить какой-нибудь фильтр по входу, чтобы от сети поменьше лишнего проходило

06 янв 2012, 22:32

volod
Нет не похоже т.к. в результате последующих испытаний, получилось усилить слабый сигнал напротив подключив провод питания т.е. он как-то сработал как антенна не привнеся новых помех из сети :shock: :shock: :shock: Но это касаемо ФМ, а по СВ эффект исключительно отрицательный :|
Хотел ещё поэксперементировать со старым магнитофоном, но там 8 батареек Р14 :cry:
Если есть у кого возможность провести подобного рода испытание, проведите :oops:
Последний раз редактировалось Хрюндель 07 янв 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

07 янв 2012, 19:41

И о чудо нашёл аппарат из числа искомых марок с цифровым тюнером со всеми причандалами, http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=90545 не раскладывая штатную антенну,

У меня сразу же возник вопрос: нахрен вы купили эту хрень? когда за такие деньги можно было бы купить деген 1103 (в импульсе деген за 2900 продают) и на него хоть где можно поймать все СВ станции которые ловятся у нас. И плюс он все волновый, к тому же он при любых условиях - хоть с блоком питания, хоть с батарейками, принимает все на отлично.

07 янв 2012, 20:14

Игорь НН писал(а):нахрен вы купили эту хрень?

А вам не кажется батинька, что вы перегибаете?
Игорь НН писал(а):можно было бы купить деген

Отвечу темже, нахрена мне эта радио-писчалка? Когда мне нужен:
Хрюндель писал(а):домашний и переносной аналог автомагнитолы

:twisted:

07 янв 2012, 21:27

Отвечу темже, нахрена мне эта радио-писчалка? Когда мне нужен домашний и переносной аналог автомагнитолы

ну если вам не нужно слушать диски (а это уже считается не очень - сейчас флэшки в основном) то деген 1103 вам для того чтобы нормально слушать радио самый раз подошел бы, и деген это не радио пищалка, радиопищалка это как раз та......."магнитола" которую вы купили.
А вам не кажется батинька, что вы перегибаете?

вы уж извините, но это реально хрень)) есть нормальные магнитофоны, миниатюрные, и звук нормальный выдают (я на радиорынке это видел)

07 янв 2012, 21:42

Игорь НН писал(а):сейчас флэшки в основном

Вы видимо не внимательный, но флэшки в нём есть это во первых и во вторых да, мне нужны диски т.к. флэшки это извиняюсь бл...тво, скока на них вирусов, я ни с кем ими не обмениваюсь из соображений контрацепции :lol:
Игорь НН писал(а):радиопищалка это как раз та......."магнитола" которую вы купили.

И в третих есть тупо усилитель AUX, можно например усилить звук ноутбука, под пищалкой я подразумевал раздражающий среднечастотный монофонический звук ваших мыльниц, не в плане радио, а в плане звука :P
Игорь НН писал(а):это реально хрень)) есть нормальные магнитофоны

А что они сейчас ещё в "моде"? :shock: