Антенны, приемники и т.д.

Re: Tecsun PL-606

12 сен 2022, 13:55

and80rey писал(а):Всех форумчан приветствую на этом форуме. Зарегался на форуме, поскоку поиск мне выдал ссылку на данную тему. Ну и это мое первое сообщение))) вернее вопрос по теме. Являюсь обладателем ritmix 7020, купленный в 2013году, но им пользуюсь только как посмотреть время да температуру в квартире, батарееек при этом на год хватает. Нормально отработал только 1 год. Полноценно пользоваться невозможно, а уж в дороге так тем более (ради чего и покупался). Глючит невыносимо - включается с раза с 10-го, а бывает что вмеcте c включением сбросится время на 12ч.00 минут и настройки (а запрограммированные станции благо не сбрасываются) по умолчанию, но бывает может и не включиться. Когда работает, то кнопки другие сработают через раз, а уж про верньер и громкость что говорить - если крутить что-то из них в одну сторону то и прибавляется и убавляется частота ну громкость соответственно. Весь форум тяжеловато прочитывать да и отдельно FAQ нету, поэтому прошу ткнуть на ссылку иль сообщение, если по моей проблеме есть выход. Пожалуйста, дайте возможность порадоваться на моего малыша :D . На плате моего малыша написано PL606 v5 10.11.23, аккумуляторы ни разу не вставлял, верньер уже ломался (щас всё норм).

Валкодеры можно смазать маслом машинным или спиртом или WDкой, аккуратно разбираете, снимаете пластиковый валкодер и увидите сами механизм. Туда капаете маленькую капельку и прокручиваете. Ничего сложного нет. Но если будете смазывать маслом то процедуру придется повторять раз в год-полтора..
Вот с кнопками уже сложнее, скорее всего он у вас с сыром месте хранился и отсырел? Их только вскрывать и зачищать чтоб был хороший контакт. Можно попробовать разработать их но в принципе этот приемник особо в кнопках не нуждается, разве-что изредка режим сменить.
Разберите, прочистите от пыли может там на кнопках "меховая" прослойка лежит вот и не нажимается нифига.

12 сен 2022, 14:19

В первых моделях,кнопки были мембранные-снимать и чистить спиртом контакты.
Еще проверить встроенный элемент питания-таблетку,нормально ли она припаяна и хороший-ли там контакт-могла возникнуть эррозия и потому плохой контакт и слетают настройки.
P.S. Маслом машинным лучше не надо,валкодер промывать лучше WD-шкой или спиртом-там просто грязь набивается,нужно именно промыть.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

12 сен 2022, 17:02

KOLOMCHANIN писал(а):...встроенный элемент питания-таблетку...

То что вы назвали батарейкой это ионистор, конденсатор большой емкости. Да и надпись на плате гласит об этом, обозначение: С20 0,22F. В микрофарадах это будет 220000.

12 сен 2022, 17:08

and80rey писал(а):Глючит невыносимо - включается с раза с 10-го, а бывает что вмеcте c включением сбросится время на 12ч.00 минут и настройки (а запрограммированные станции благо не сбрасываются) по умолчанию, но бывает может и не включиться.

Если в памяти забиты частоты радиостанций, попробуйте удалить все, ну оставить можно по одной на диапазон. Моему Ritmix RPR-7020 помогало от постоянной перезагрузки.
Кнопки тоже хандрить начали, а энкодеры живучие. Причём энкодер настройки эксплуатировался нещадно, потому как станции в память не заносил во избежание опять же перезагрузки приёмника :D . Часто приходилось либо ЕТМ пользоваться, либо с одного края диапазона "крутить" в другой по острой надобности :)

12 сен 2022, 17:51

ssslm писал(а):То что вы назвали батарейкой это ионистор...

Да я забыл как он называется просто-помню для чего,но не помню название... :D

13 сен 2022, 00:05

Спасибо огромное, добрые люди, за советы! Я, правда, грешил на электронную часть приемника, а всё потому, что после очередной разборки не помню в каком году, он заработал без глюков! Не помню, что потом случилось, но эта беда снова началась. А валкодеры, кстати, крутятся легко, с легким перещелкиванием, как во время покупки. Думаете всё ж разобрать и прокапать изопропилкой? Мож их прям накапать хорошо так, не разбирая? А то ж верхний-настройка ломался, я его можно сказать намертво приделал. Либо так оставлять либо отрывать... :?

13 сен 2022, 13:22

and80rey писал(а):Думаете всё ж разобрать и прокапать изопропилкой? Мож их прям накапать хорошо так, не разбирая? А то ж верхний-настройка ломался, я его можно сказать намертво приделал. Либо так оставлять либо отрывать... :?

Нет-лучше не разбирать,лучше так накапать-маленьким шприцем например.Разобрать можно,но работа очень тонкая,если нет опыта-лучше не стоит-да и то делать это в крайнем случае,например если валкодер слишком легко крутится и чтобы контакты прижать/подогнуть.
На первом фото энкодер с DE-1121,на втором с PL-365-я разбирал.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

18 сен 2022, 22:08

И так, УРА! У меня получилось привести в рабочее состояние моего малыша Ritmix-a. Ёще раз спасибо за помощь и советы, дорогие форумчане. Но проблема как оказалась была не верньерах с кнопками! Ведь ранее в первом сообщении писал, приемник одно время как то заработал нормально. Видать пока меня тут народ не поддержал, сам бы не додумался :lol: Значит, по порядку :) . После написанного мной сообщения, приемник оставил разобранным и лежал он так до сегодняшнего дня. В этот период, когда был на работе меня вдруг осенило, а может ему возвращает "эту неисправность" в виде памяти ионистор, и почему бы его не замкнуть и сбросить тем самым память. Ну, думаю для начала, всё ж верньеры изопропилкой закапаю, а если не поможет, то замкну, то бишь сброшу. Ну вот седня руки наконец дошли, а он напомню, пролежал 6 дней разобранный. Закапал изопропилки, собираю, вставляю батарейки и тут меня ожидал капец! Сразу загорелась подсветка экранчика и никаких символов, приемник ни на что не реагирует, подсветка тухнуть не собиралась. Ну, думаю, всё, приехали... Разбираю снова, замыкаю ионистор, собираю. Не помогло, всё осталось как есть. Тогда я беру свой мультиметр, у которого есть хорошая функция - проверять на годность элементы питания до 9вольт. В момент замера у него включается нагрузка с током потребления до 20мА, не помню, короч. Обращу внимания, что делал приемник уже в собранном состоянии. Ставлю щупы на ионистор и наблюдаю как он разряжается. Ждал где-то с минуту, пока ионистор разрядится до 5мВ! Вставляю батарейки и о чудо - и кнопки и верньеры срабатывали четко! Запустился без проблем!
Так что, может кому на будущее, вот такой вариант решения проблемы. Батарейки не вставляем, просто продержать замкнутым ионистор 1 минуту.