Антенны, приемники и т.д.

Вопросы по ремонту радиоаппаратуры

06 май 2022, 16:46

Темя для вопросов-ответов по непрофессиональному ремонту, подсказки-советы и т.д.

Первый вопрос. Появился р/п ВЕГА 007, он же REDSUN.
Поработал какое-то время и затих, все кнопки функционируют, звук тоже.
Однако только шипение и после выключения в динамике какой-писк 2-3 секунды.
Грешу на конденсаторы...

20220505_220958_новый размер.jpg

.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Вопросы по ремонту радиоаппаратуры

06 май 2022, 18:52

djivs писал(а):...Поработал какое-то время и затих, все кнопки функционируют, звук тоже.

Так я не пойму-вы пишите что он затих и тут-же,что кнопки работабт и звук тоже.Дисплей что-ли не работает?
А кнопки резет там нет?

06 май 2022, 23:12

Наверно не затих, а затух...
Кнопки работают.
Дисплей тоже.
Кнопка резет не помогает.

07 май 2022, 02:01

Электролиты проверьте, дохнут в этой модели.
На Радиосканаре есть большая тема про этот аппарат:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37432.html

07 май 2022, 10:52

Тоже надеюсь, что это электролиты...

31 июл 2022, 17:07

Подскажите пожалуйста как называется эта деталь, что на картинке обведена красным? Не могу правильно сформулировать запрос для поиска запчасти.

31 июл 2022, 17:26

Arzamas2010 писал(а):Подскажите пожалуйста как называется эта деталь, что на картинке обведена красным? Не могу правильно сформулировать запрос для поиска запчасти.

Switch-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.
Ниже на картинке смотрите нужный пункт-switch.
DT-800.jpg

31 июл 2022, 17:33

KOLOMCHANIN писал(а):Switch-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.

Не то. По картинке это номер 13. Принцип работы: постоянное положение по центру, оно же кнопка подтверждения, вверх и вниз подпруженный ход, т.е. сам возвращается в центр. Ну такой аля джойстик, как на телефонах раньше был, только этот без положения влево и вправо.

31 июл 2022, 18:40

Arzamas2010 писал(а):...По картинке это номер 13

Тогда-button-там так и написано-кнопка.Возможно,если разобрать,этом «джойстике» будет какая-либо маркировка.Поищите разобранный девайс,посмотрите внимательно.

31 июл 2022, 19:46

Нет маркировки на нём

31 июл 2022, 19:55

Это что-то из типа таких переключателей https://aliexpress.ru/item/1005004293400666.html

Изображение

https://aliexpress.ru/item/1005004293252694.html

Изображение

31 июл 2022, 20:10

alex77 писал(а):Это что-то из типа таких переключателей...

Тогда надо схему к нему,возможно он там обозначен как-то...Очень похож конечно на те,что с Aliexpress,но ведь он должен иметь какое-то обозначение-и либо оно в схеме,либо с обратной стороны этого переключателя,или с обратной стороны платы.

31 июл 2022, 20:15

alex77 писал(а):Это что-то из типа таких переключателей

Оно! Огромное спасибо!

Коломчанин, вам тоже спасибо!

31 июл 2022, 21:06

На моих Bluetooth-наушниках Gelius Pro Crossfire GP HP-007 аналогичный переключатель. Но я им почти не пользуюсь, так как наушники использую или по проводу, как обычные проводные, или по Bluetooth и их встроенный FM-тюнер. Пару раз попробовал - неудобно, вместо изменения громкости (после включения нужно увеличивать, так как сбрасывают на среднюю, а ее маловато) он обычно режимы переключает или радиостанции. Вероятно, нужна определенная длительность нажатия для громкости, один раз мне это удалось, но обычно не попадаю, раньше переключение срабатывает. Удобнее ими через приложение управлять. Три раздельные кнопки, как на Bluetooth-колонках, было бы удобнее. А при проводном подключении наушники выключены, тогда он не задействуется.

16 авг 2022, 00:49

Ремонтирую м/ц сони.
1. Чем склеить пластиковую шестеренку, но так чтобы она совсем не развалилась.
2. Похоже, что когда то давно слушали кассету, затем выдернули из розетки и по всей видимости в таком состоянии м/ц стоял очень долгое время, т.е. ролик был полностью прижат. Из-за этого сейчас ролик с выбоиной, на фото видно. Только замена или чем-то размягчить можно?
3. Не работает часть кнопок сиди плеера, вскрытие показало трещину на плате и разрыв дорожек. Чем клеить?