Антенны, приемники и т.д.

Re: Perfeo Заря i10GR

18 июл 2022, 01:20

https://disk.yandex.ru/i/rqudNnpy-orARA

Вот так выглядит у меня прием на СВ.
Я просто пытаюсь понять, это брак или норма для этого «Perfeo”?..

18 июл 2022, 03:37

Artriot писал(а):...Тут же будто громкие станции на всех близлежащих частотах окружены своими же «зеркалками»..
У вас такой эффект присутствует?

Нет,я зеркалок вроде как не замечал-поиск конечно не удобен-небольшая шкала и к тому-же мелкая,этому способствуют-даже если-бы на СВ была хорошая чувствительность,при такой мелкой шкале искать было-бы неудобно.
Да я и не ожидал если честно,чего-то интересного на СВ-тут главное звук неплохой+18.650 в компактном корпусе,FM хорошо для местных станций конечно,и как бонус Мр3 без изысков так сказать,но хоть место в файле запоминает.Ну и ценник в 700 рублей-я даже конкурентов не вижу.

18 июл 2022, 09:05

Скорее всего вам попался бракованый экземпляр.На примере Blast BPR-705 могу говорить что зеркалок на АМ диапазоне не наблюдаю.Приемник тоже DSP а такого ,,безобразия,, как вы описываете - нет.Естественно и мне нравиться его янтарная шкала.Да и прием в FM диапазоне очень приличный(особенно если добавить кусок провода примерно метровой длины).

18 июл 2022, 10:29

Да, я уж понял, что бракованный) Собственно, подозрение было с самого начала, так как коробка приехала вскрытой, отсутствовал ремешок и были явные следы, что я точно не первый у этого приемника)) Похоже на попытку заново впарить уже возвращенный товар, вот ведь нехорошие люди. Оформил возврат и заказал заново) Надеюсь, не все же у них такие.
Но также это свидетельствует о том, что брака довольно много: то перепаянные контакты, то «зеркалки».
Впрочем, что тут говорить. Я и деген 1103 в свое время выбирал так же) Первый как раз тоже нещадно зеркалил по всему КВ и вообще принимал неважно. Со вторым уже оказалось все нормально и до сих пор в строю. Китай…

18 июл 2022, 15:55

Я на Озоне последнее время проверяю товар не отходя от кассы-у них случается,и в доставке могут покоцать товар и впарить скажем ни шибко новый... :)
Сделал многим своим радио-подставку,очень удобно,урона не наносит-в случае чего можно удалить аккуратно,при этом вращается такое кольцо в любое положение и фиксируется как захочешь-габариты не слишком увеличивает.Очень удобно,такие подставки разные бывают...
IMG_20220718_123556.jpg

IMG_20220718_123606.jpg

IMG_20220718_123621.jpg

IMG_20220718_123634.jpg

IMG_20220718_123653.jpg

IMG_20220718_123709.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 19 июл 2022, 02:23, всего редактировалось 1 раз.

18 июл 2022, 16:18

Вы уже показывали свою ,,радиоподставку,,.Я не частый ,,гость,, этого магазина и пока не видел на прилавках наших магазинов этот товар в Челябинске (может быть не там смотрю).

18 июл 2022, 17:51

Не только в Fix Price такие есть,на Aliexpress валом таких и цены смешные просто.
Бывают в киосках типа союзпечать,в салонах связи и им сопутсвующих магазинах(чехлы,бамперы,зарядки и прочее где),в отделах магазинов типа галантерея и хозтовары,встречаются и на кассах сетевых магазинов...
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 19 июл 2022, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

18 июл 2022, 21:36

Спасибо за информацию...Как говорил Никулин в Брилиантовой руке- будем искать...

22 июл 2022, 13:20

Получил новую Зарю - теперь уже в запечатанной коробке, абсолютно новую и с ремешком в комплекте) Что могу сказать, на СВ картина все та же. Громкая станция дублируется несколько раз. Не думаю, что это поголовный брак. Видимо, такая «фича»): АПЧ так устроена, что на соседних частотах ловит ближайшую с сильным сигналом. Наверное, я слишком много хочу от приемника, назначение которого как-нибудь поймать громкую вещалку и стоять озвучивать на прикроватном столике)
Вообще, у меня никогда не было приемников на DSP, вот сегодня должен прийти заказанный из любопытства PL-330, уже немного с ужасом ожидаю чудных открытий, со всеми этими замечательными софт-мьютами и тд)

24 июл 2022, 07:19

Artriot писал(а):Получил новую Зарю - теперь уже в запечатанной коробке, абсолютно новую и с ремешком в комплекте) Что могу сказать, на СВ картина все та же. Громкая станция дублируется несколько раз. Не думаю, что это поголовный брак. Видимо, такая «фича»): АПЧ так устроена, что на соседних частотах ловит ближайшую с сильным сигналом...

Я наконец понял о чем вы говорите...это фича да,но не АПЧ,а особенность настройки на DSP потенциометром.Я просто не придавал этому значения...В аналоговом приемнике,вращая ручку настройки станция постепенно появляется,звук и мощность нарастают,пока не достигнут точной частоты приема.А при настройке в DSP через потенциометр-здесь чип DSP не умеет так постепенно подавать станцию,здесь и получается такой огрех-при подходе к основной частоте,станция вдруг появляется,но шумно и мощность малая-потому что еше точно не настроились,вращаем дальше-провал и потом уже точная частота и мощность хорошая.И так с обоих сторон от частоты-видимо приближаясь к частоте вещания срабатывает подавление помех,но до порога срабатывания,приемник уже выдает станцию...
К DSP привыкаешь когда поймешь принцип его работы,конечео есть минусы,но есть и плюсы-высокая избирательность,хорошее качество работы поиска частот с занесением в память(особенно ЕТМ у Tecsun),частота не уплывает,переключение полосы,и др. мелочи как-то будильник,термометр,таймер сна,в некоторых запись есть...во всем есть плюсы их нужно только увидеть.
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 24 июл 2022, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

24 июл 2022, 12:10

KOLOMCHANIN писал(а):
Artriot писал(а):Получил новую Зарю - теперь уже в запечатанной коробке, абсолютно новую и с ремешком в комплекте) Что могу сказать, на СВ картина все та же. Громкая станция дублируется несколько раз. Не думаю, что это поголовный брак. Видимо, такая «фича»): АПЧ так устроена, что на соседних частотах ловит ближайшую с сильным сигналом...

Я наконец понял о чем вы говорите...

Ну вот, а мы уже думали, что брак) А приемник-то был вполне исправен. Да, о чем-то подобном я и догадывался, но вы прям точно описали весь процесс.
Недостаток этой особенности один: фактически невозможно пользоваться аналоговой шкалой. Тем более, такой мелкой. Все это происходит в пределах чуть ли не сантиметра по шкале) То есть она по большому счету декоративна, а станцию ловить приходится больше на слух, где-то примерно, в таком-то отрезке.
Ну, в любом случае, что еще ожидать от такого приемника) Зато раз поймав, с частоты уже не уходит, стоит ровно.
DSP тексан 330, кстати, порадовал, несмотря на тоже имеющиеся свои огрехи. Прям очень достойный. Но это уже другая история.

24 июл 2022, 23:49

Да, хоть DSP пока не пользовался, но, как по мне, аналоговая шкала - это для классических аналоговых приемников с настройкой КПЕ, а для DSP желателен цифровой указатель частоты и настройка кнопками с определенным шагом или поиск с сохранением в память, как у телевизоров. У DSP при настройке еще присутствует характерное биение звука, из-за этого, мне кажется, что тяжело настроиться на слабую дальнюю станцию, особенно не зная ее частоту и без цифрового указателя. Проще с известной частотой - выставить и проверять прием с цифровым указателем. Да и на аналоговом приемнике проще - поймал - не поймал. Но аналоговый приемник может на разнице в 0,1-0,3 МГц при значительной разнице в уровне сигнала сбиваться на более мощную станцию. Такой эффект в свое время наблюдал на Tecsun R-303 - слушал при прохождении из Одессы Армянское радио 104,3, а при ослабевании сигнала сбивался на местную николаевскую частоту Просто Ради.О 104,6. Другие одесские станции с более сильным сигналом или с большей разницей частот с местными держались лучше.

05 авг 2022, 14:59

Коллеги, а у всех на Заре в наушниках такой звук глухой, как из бочки? Нет, я понимаю, что там моно, но на Sound Ranger'е тоже моно, но гораздо лучше. ;)

05 авг 2022, 16:16

Artt писал(а):Коллеги, а у всех на Заре в наушниках такой звук глухой, как из бочки? Нет, я понимаю, что там моно, но на Sound Ranger'е тоже моно, но гораздо лучше. ;)

Ну как глухой-на Мр3 да,глухова-то,на FM немного чище...но вообщем и целом звук на наушники не высокого качества...

05 авг 2022, 17:06

Artt писал(а):Коллеги, а у всех на Заре в наушниках такой звук глухой, как из бочки? Нет, я понимаю, что там моно, но на Sound Ranger'е тоже моно, но гораздо лучше. ;)

В sound ranger в наушниках звук стерео,а не моно.