Антенны, приемники и т.д.

Re: АТS-20 и другие...

02 сен 2022, 00:28

Егор76 писал(а):Привет ! Прошивка на ATS-20 понравилась, англоязычная версия. Спасибо большое автору !

Пожалуйста. Рад что пользуетесь.

Егор76 писал(а):Второй приёмник прошить не получается. Выдаёт ошибку загрузки...

У меня этот приемник только один, первая ревизия. Что там китайцы сейчас применяют в новых версиях, я не в курсе. Если бы схема оставалась старой, то и ошибок при перепрошивке не было бы.

Егор76 писал(а):Так понимаю, mvonline больше не учавствует в теме.

В тему заглядываю и отвечаю, если есть что сказать.

02 сен 2022, 08:05

mvonline, благодарю за оперативный ответ. Дело в том, что прошился именно ATS-20+, а ATS-20 - никак. Выходит, могут быть проблемы с загрузчиком... Тогда сложнее, опыта пайки smd деталей нет, смирюсь :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

02 сен 2022, 11:39

Егор76
Есть информация, что в новые ревизии (они кстати дешевые) ставят "одноразовые" noname микроконтроллеры - при попытке перепрошивки приемник превращается в кирпич. Еще там может не быть кварца. Загляните под капот, что там вообще стоит на борту.

02 сен 2022, 13:17

Еще вариант прошивки с интересным интерфейсом:

Ссылка на прошивку в описании к видео.

02 сен 2022, 14:41

muromdx, спасибо за отклик. Да, конечно, я читал о этой "оплошности" китайских друзей. Оба приёмника, после прибытия, были разобраны и досмотрены :) Все необходимые для прошивки компоненты на своих местах.

02 сен 2022, 14:49

ATS-20+ прошивал первым и впервые прошивал радиоприёмник вообще. Поставил на комп программу, драйвер, скачал несколько прошивок. Менее чем за минуту получил "новый" приёмник. На УКВ диапазоне сегодня до обеда удалось погонять - класс ! Честно говоря, не ожидал, что прошивка может так изменить характеристики приёмника.
Наличие изменения полосы пропускания всегда считал необходимым условием в приёмнике. На УКВ с этой функцией очень хорошо работать. К сожалению нет возможности сейчас покрутить приёмник в городе, там бы картина была яснее. Ну и RDS сейчас не смогу оценить. Всё слушаю и жду - может "прилетит" откуда нибудь хоть один символ :)

02 сен 2022, 15:02

mvonline, спасибо за ссылку. Прошивка, действительно, симпатична, описание бы почитать.
Так что эксперементировать на ATS-20+ не буду.
По Вашей прошивке есть одно замечание, пока - резко, без объявления, выключается приёмник. Ему хотя бы метку какую нибудь, допустим, при критическом разряде, ну процентов 10 - 20. И пометить, хоть точкой, хоть мигающей :)

02 сен 2022, 15:48

Егор76 писал(а):По Вашей прошивке есть одно замечание, пока - резко, без объявления, выключается приёмник. Ему хотя бы метку какую нибудь, допустим, при критическом разряде, ну процентов 10 - 20. И пометить, хоть точкой, хоть мигающей :)

С индикатором батареи сложнее. В прошивку можно его добавить, но тогда придется из прошивки что-то убирать - объем памяти под нее очень небольшой.

Чтобы всё уместить в прошивку (крупные шрифты, расширенный RDS, сохраняемые настройки в большом ассортименте) мне пришлось повозиться с кодом, убрать неиспользуемые символы в шрифте, использовать компилятор с альтернативным ядром. Как туда еще впихнуть индикатор, я не представляю. Да и без вмешательства в схему приёмника индикатор всё равно не заработает.

Если он так уж необходим и без паяльника все равно не обойтись, может тогда подумать над "аналоговым" вариантом, со светодиодом?

02 сен 2022, 22:35

mvonline, да, я читал Ваше объяснение, не подумал, что заставлю повторяться. Всё равно плюсов у этой прошивки много и они с лихвой перевешивают недостающий показометр заряда.
Спасибо за ссылку, посмотрю, что есть у меня в закромах, может и сделаю светодиод, полно их всяких.

02 сен 2022, 23:29

Егор76, есть у меня цифровой приемник DAB+ от Sangean. Так вот не смотря на то, что он цифровой, индикатор разряда у него на светодиоде. Чем меньше напряжение, тем ярче светит. А дисплей только для информации по приему. Вот такой минимализм. :)

02 сен 2022, 23:43

В ATS25+ уже сразу из Китая в прошивке реализована индикация
Изображение

03 сен 2022, 15:59

mvonline, по моему нормально. Но вот увеличение яркости ни к чему. А, вот что, чем ярче светит, тем лучше-быстрее увидят :)

05 сен 2022, 02:11

Доступна тестовая прошивка ATS-20_new_battery_indicator_test.hex с индикатором разряда аккумулятора.

Индикатор появляется на экране при низком заряде в виде двух букв "BL" (т.е. Battery Low) справа под MHz/kHz.

Индикатор отключаемый и привязан к S-метру (т.е. работает когда включен S-метр, и в режиме SSB и Sync не отображается).

Изменение схемы приёмника и сброс настроек после перепрошивки не требуется.

05 сен 2022, 07:08

mvonline, вот спасибо Вам, добрый человек ! :) А от какой функции пришлось отказаться ? От имеющегося на борту функционала отказываться уже не хочется, даже ради показометра.

05 сен 2022, 07:12

Индикатор разряда аккумулятора 2.jpg
Индикатор разряда аккумулятора 1.jpg

Из имеющихся схем индикатора разряда, думаю, эти две наиболее подходящие
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.