Антенны, приемники и т.д.

Re: АТS-20 и другие...

01 фев 2022, 00:05

На некоторое время отключали местные FM-станции с самым сильным мешающим сигналом. Попробовал сравнить какая разница будет в этом случае по приёму с внешеней антенны двух дальних станций между TEF6686 и ATS-20:
TEF6686 mp4
ATS-20 mp4

01 фев 2022, 00:51

Видно, что ATS-20 вообще плохо воспринимает сигнал с внешней УКВ антенны, слышны сигналы других станций (видимо из-за перегрузки на входе), АРУ не всегда справляется и только ослабление аттенюатором до значений 15-17 помогает хоть как-то принять полезный сигнал. Вот такой он, Si4732/35. Интересно было бы сравнить, как он принимает в Sangean ATS-909X2 и топовых Тексанах на внешнюю антенну, у них ведь аттенюатор есть только для AM. :)

P.S. Почитал на другом форуме тему по Si4735, вот что пишут:
Вообще как FM принимает мне не очень нравится. Я давно сделал себе FM приёмник на TEA5767 версия модуля с унч и она на наушники нормальную громкость обеспечивает. И чуйка у неё выше при лучшей динамике. От меня пятикиловаттные передатчики в прямой видимости 5км. Если усиление не сбавить в Command 0x28. FM_AGC_OVERRIDE то тяжело ей.

10 фев 2022, 16:31

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Какое время должен занимать процесс загрузки прошивки. У меня уже 35 минут "Uploading...", загрузка памяти на процесс около 10 МБ, загрузка ЦП 0...0.4 %.

10 фев 2022, 22:34

Alex57bear писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Какое время должен занимать процесс загрузки прошивки. У меня уже 35 минут "Uploading...", загрузка памяти на процесс около 10 МБ, загрузка ЦП 0...0.4 %.

Загрузка прошивки занимает не более 1 минуты. Проверьте настройки Xloader. Драйвер для Ардуино установлен?

11 фев 2022, 14:19

Решено: в W8.1 не оказалось драйвера USBtoRS232. Это выяснилось после замены кабеля, при первом попавшемся новый COM-порт не появлялся в системе, а появлялось неизвестное устройство, на что сразу не обратил внимание и поспешил обратиться к сообществу.

17 фев 2022, 21:25

Всем добрый вечер!
А у меня после прошивки файлом ats-20_factory_firmware.hex больше ни одной прошивкой прошить не могу.
Начинается процес прошивки, приёмник перезагружается, а приложение пишет Upload failed. Как теперь его прошить?
А сам приёмник в рабочем состоянии.

18 фев 2022, 01:20

Bugorki писал(а):А у меня после прошивки файлом ats-20_factory_firmware.hex больше ни одной прошивкой прошить не могу.
Начинается процес прошивки, приёмник перезагружается, а приложение пишет Upload failed. Как теперь его прошить?
А сам приёмник в рабочем состоянии.

ats-20_factory_firmware.hex это содержимое Flash-памяти Adruino Nano моего ATS-20 на момент покупки. Прежде чем менять прошивку, я выгрузил и сохранил всю Flash-память (без EEPROM) в этом файле, чтобы по необходимости можно было вернуть оригинальную прошивку. Помимо самой прошивки этот файл содержит еще и загрузчик (Bootloader).

Если прошить ATS-20 не удаётся и через Adruino IDE, то наиболее вероятная причина в повреждении загрузчика Adruino Nano. Попробуйте выполнить его восстановление этим способом, выбрав в настройках плату Adruino Nano и процессор ATmega328P (Old Bootloader).

18 фев 2022, 18:12

Попробовал но выдает ошибку. Пробовал так же загрузить «Blink»
Прошить тоже не получается через Adruino IDE. В диспетчере устройств он видится. Так же не получается сбросить ему память (запуск с зажатой кнопкой) запускается как обычно. Там к стати в Adruino IDE в восстановлении есть поддержка платы Микро но у нас Нано...

Arduino: 1.8.19 (Windows 10), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P (Old Bootloader)"

Скетч использует 924 байт (3%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.

Глобальные переменные используют 9 байт (0%) динамической памяти, оставляя 2039 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.

Произошла ошибка при загрузке скетча

avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0002

0x44 != 0x5c

avrdude: verification error; content mismatch

Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"

18 фев 2022, 22:58

Можно ещё попытаться очистить флеш-память с помощью BASCOM-AVR IDE. Именно с его помощью я и выгружал содержимое памяти в ats-20_factory_firmware.hex. А после очистки вновь пробовать загрузить «Blink» в Adruino IDE.

19 фев 2022, 21:32

Скачал, установил, открыл... и что дальше тут не понятно))) Есть инструкция?
Надо вообще убрать с раздачи файл с "заводской" прошивкой, а то еще кто нибудь так же встрянет или пометить что возможны проблемы.

19 фев 2022, 23:05

Устройство любительское, поставленное китайцами на поток. Покупая его, нужно быть готовым к любым неожиданностям. Меня не устраивала та прошивка, с которой его продают и я решил написать свою. В первую очередь для себя. И делюсь тут ею со всеми. Поскольку я не являюсь представителем официальной технической поддержки для данного устройства, то все манипуляции с моими файлами владельцами делаются на свой страх и риск. Я за это никакой ответственности не несу.

Папка с моей прошивкой на текущий момент была просмотрена более 500 раз. При этом для своей прошивки отзывов или благодарностей я тут не получил никаких. Также я нигде, никого и никогда не заставлял пользоваться именно заводской прошивкой. Она просто лежит в папке с моей прошивкой в общем доступе. Китайцы постоянно что-то меняют в своих изделиях, видимо ставят уже другой клон Arduino Nano, с другим загрузчиком. Я об этом знать не могу, поскольку их изготовлением и продажей не занимаюсь. И что раздавать или не раздавать, я сам решу, ок?

Инструкция для BASCOM-AVR IDE.

Как восстановить загрузчик Arduino Nano.

P.S. Ради интереса другую китайскую плату Arduino Nano (их у меня 3 штуки, разъем мини USB) прошил заводской прошивкой через Xloader, а затем загрузил Blink через Arduino IDE. Никаких проблем после заводской прошивки не возникло, диод мигает теперь. Может проблема даже и не в загрузчике, а в поврежденной флеш-памяти...

19 фев 2022, 23:14

Да тут проблем нет))) За ссылку на инструкцию отдельное спасибо)))

20 фев 2022, 18:33

Vladlvovich писал(а):Добрый день. После отката на заводскую версию прошивки не могу прошиться на вашу. Ошибка загрузки. Что делать?

Добрый день! Удалось решить проблему?

09 мар 2022, 11:10

Добрый день!
А новые версии прошивок в ближайшее время будут?
Хотелось бы русифицированную но с нормальным шрифтом. ;)

15 мар 2022, 17:20

Добрый вечер! Столкнулся с такой же проблемой. У Вас получилось исправить? Если да ,то каким образом? Заранее спасибо!