Антенны, приемники и т.д.

Re: АТS-20 и другие...

10 дек 2021, 15:14

Добрый день. После отката на заводскую версию прошивки не могу прошиться на вашу. Ошибка загрузки. Что делать?

11 дек 2021, 00:04

Vladlvovich писал(а):Добрый день. После отката на заводскую версию прошивки не могу прошиться на вашу. Ошибка загрузки. Что делать?

Только что проверил у себя. Прошил заводской прошивкой приёмник и после этого своей прошивкой - установилась без проблем.

Опишите подробнее, что происходит во время прошивки. Появляется ли сообщение об ошибке в Xloader "Upload failed" при загрузке только моей прошивки или любой другой? При загрузке заводской прошивки это сообщение появляется и у меня, но оно не влияет на работоспособность приёмника и с заводской, и с моей прошивкой.

Проверьте параметры Xloader
Hex file: должен быть верно указан путь, где расположен файл прошивки ATS-20_new.hex
Device: Duemilanove/Nano(ATmega328)
рабочий COM порт и Baud rate: 57600

После загрузки прошивки в приёмник нужно обязательно выключить и включить приёмник и сделать сброс его памяти. Для этого, во время включения приёмника, нужно зажать кнопку энкодера до момента, пока на экране не появится сообщение "EEPROM RESETED".
Последний раз редактировалось mvonline 11 дек 2021, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

11 дек 2021, 01:59

Последние изменения в прошивке:
• отключен таймер прерывания автопоиска через каждые 8 сек.
• исправлена ошибка с запоминанием настроек для диапазона 26,1 - 30 МГц
• исправлена ошибка с отображением всех символов для RDS RT

18 дек 2021, 22:18

Добавлено отображение RDS PTY (Programme Type).
Управление кнопкой Mode, последовательность цикла:
RDS выключен ->
RDS включен, отображение PS, индикация RT (если есть) ->
отображение PTY, индикация RT (если есть) ->
отображение RT (отдельный экран) ->
RDS выключен -> ... и т.д.

Сброс после перепрошивки обязателен.

07 янв 2022, 01:30

Доступно небольшое обновление прошивки, были внесены мелкие исправления. Если устанавливать на предыдущую версию, сброс настроек делать не нужно.
https://disk.yandex.ru/d/MYMg5ExUaGfhJg

07 янв 2022, 05:04

Извините, если уже обсуждалось - а как ATS-20 в сравнении с ДСП-тексанами и XHDATA, Radiwow, Ocean Digital именно по приему на телескоп? Интересует прежде всего чувствительность (при прочих равных)...

07 янв 2022, 11:09

ктулху
Приём отличный на телескоп. По чувствительности, у 20-го не измерял, измерял у 25-го, выборочно. На КВ в районе 3 МГц чутьё около 1 мкВ, на ДВ в районе 200 кГц около 70 мкВ. Но есть и ложка дёгтя, причём у обоих экземпляров. При хорошей внешней антенне сказывается отсутствие диапазонных фильтров. Лезут побочные каналы приёма.

07 янв 2022, 21:15

А на УКВ-ФМ? Это, пожалуй, интересует больше всего...

08 янв 2022, 00:21

ктулху
С фазовой модуляцией (ФМ) данные чипы, которые в приёмниках, не работают, нет такого режима демодуляции, только ЧМ, АМ и с подавленной несущей в режиме АМ, а на УКВ чутьё не измерял. У 25-го, по умолчанию, программно заложена чрезмерно широкая полоса, так что и шумов больше и избирательность хуже, чем у 20-го с прошивкой от mvonline. А по сути, смотрим даташит на СИшку. Реальное чутьё около 1.1 мкВ при соотноршении СШ 26 дБ. Но данный фактор зависит и от полосы пропускания. Чем Уже полоса, тем выше чутьё при нормированном соотношение сигнал/шум, в нашем случае 26 дБ.

08 янв 2022, 01:09

Фазовая модуляция тут не при чем, это я внес сумятицу :) Речь об УКВ-ЧМ, 64-74 и особенно 87,5-108. Интересовали не даташиты, а реализация в конкретном дивайсе выставленному "лоб-в-лоб" с портативками на силабз-чипе. У Вас имеется ритмикс 7020 (он же tecsun pl-606?), ну и до кучи ХHDATA 808, Санген 909х. Вот на их фоне как ATS-ы? Берем в качестве реперной какую-то слабую, далекую станцию и сравниваем прием. Спасибо!

08 янв 2022, 01:56

ктулху
На фоне перечисленных Вами приёмников, что имеются у меня, приём на УКВ не уступает им. А в версии прошивки АТS -20 от mvonline приём даже лучше, так как есть возможность улучшить избирательность по соседнему каналу, выбрав нужную полосу пропускания по ПЧ. Программно можно реализовать это и в 25-ом.

08 янв 2022, 03:35

Добавлю от себя, что приём слабых сигналов в УКВ с моей прошивкой лучше всего проводить с выключенным дисплеем, особенно на родной телескоп, тогда плата управления находится в спящем режиме и не глушит эфир своими шумами и наводками.

По поводу чувствительности и избирательности ATS-20 на УКВ, опять таки на родной телескоп, ситуация, на мой субъективный взгляд, следующая. Если сравнивать с ритмикс 7020 (он же tecsun pl-606) старой сборки, т.е. на чипе Si4734 B20, ATS-20 по чувствительности уступает, а если брать во внимание новые версии PL-606 на Si4734 D60 или ХHDATA 808 на Si4735 D60, чувствительность примерно одинакова.

Но вот по избирательности на УКВ, как верно заметил Pavlik, среди всех известных мне приёмников на Si473х ATS-20 и его собратья, т.е. там где есть возможность программно изменять настройки, очень неплохо справляется с приёмом сигналов на соседних частотах с шагом 100 кГц и даже в некоторых случаях 50 кГц. Видео приёма я тут выкладывал еще со старой прошивкой.

08 янв 2022, 14:57

Интересно как ATS-20 ведёт себя с сильными мешающими входными сигналами с внешних антенн на FM?

У себя провёл эксперимент, подключая внешнюю антенну РЭМО bas-1358 попеременно к TEF6686 и к Ritmix RPR-7020.
В моём случае есть 2 мешающие станции (более 90 dBu по показометру TEF6686) одна в начале диапазона FM ниже 90 МГц, другая вверху выше 100 МГц.
Так вот при приёме слабой дальней станции на 91.6 МГц приёмник на TEF6686 принимает её в стерео (где-то 12 - 18 dBu по показометру TEF6686), а на Ritmix RPR-7020 что-то еле прослушивается в шумах (показания Ritmix RPR-7020: 00 dBu 00 dB). В момент включения RPR-7020 на этой частоте 91.6 Мгц на дисплее на секунду показывает 38 dBu.

08 янв 2022, 15:09

alex77 писал(а):подключая внешнюю антенну РЭМО к Ritmix RPR-7020.

Антенну как подключаете к Ритмиксу? Через комплектный адаптер РЭМО с крокодилом?

08 янв 2022, 15:12

Через такой переходник

Изображение