Антенны, приемники и т.д.

Re: АТS-20 и другие...

05 сен 2022, 07:58

mvonline, один браузер загрузил прошивку в txt. Попробовал Спутником, пишет "не удалось загрузить". Что то не так, вчера, допустим, без проблем грузилось что захочешь.
Upd. С мобильного устройства файл прошивки не смог нормально скачать, загрузил с помощью компьютера.

05 сен 2022, 10:29

Егор76 писал(а):А от какой функции пришлось отказаться ? От имеющегося на борту функционала отказываться уже не хочется, даже ради показометра.

Функционал не трогал, порезал всё что не критично. Прошивка теперь занимает всю доступную память до байта. Главное, чтоб работал индикатор, а то я потестить еще не успел как следует - на разряд аккумулятора надо много времени. :)

05 сен 2022, 11:16

xloader ats 20 plus.jpg
mvonline, хорошо, буду ставить на ATS-20+ новую.
Upd. Залил новую прошивку, без сучка и задоринки. Операция длилась всего 12 секунд. Жду, когда разрядится аккумулятор. По окончании загрузки высвечивается вот такая информация.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

05 сен 2022, 20:36

mvonline, Уррра ! Я дождался :D Смотрел на дисплей каждую четверть часа, и всё таки проморгал включение индикации "BL". После того, как отметил включение, убавил громкость с 30 единиц, яркость - с 75 ед., приёмник проработал ещё полчаса. Уже хватит времени добежать до розетки :) , на самом деле такая индикация поможет хоть как то планировать свои действия. Другие радиоприёмники подсказывают о разряженной батарее постепенным затуханием дисплея или звука, "похрюкиванием". Этот нам "молча" покажет две буквы.
20220905_202544_copy_464x402.jpg

На самом деле, по мере знакомства с ПО и с приёмником в целом, возникают кое какие вопросы, о которых хотелось бы поведать.
В общем, на данный момент, прошивка хорошая. Можно рекомендовать. Спасибо !
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

05 сен 2022, 21:36

Изложу, всё таки, свои мысли по прошивке.
Добавлен советский участок УКВ диапазона, а многие знают, тем более посетители vcfm, что вещание на этом диапазоне в РФ практически прекращено. Исключение этого участка диапазона из прошивки может ведь как то освободить драгоценное место в памяти ардуино ? Думаю можно будет реализовать ещё какие-нибудь, как говорят, "плюшки" :)
Изменение яркости дисплея в приёмнике - это для меня вообще открытие :) , ни в одном такого не встречал, и удобно. Берегём глаза в тёмное время суток, экономим энергию аккумулятора. Вечером на 1ке, если не ищешь новую станцию, волбще выключил. Но 99 единиц изменения уровня яркости, думаю, "переборрр" :) А если вдруг понадобилось вот сиюминутно, поймать сигнал слабой станции, которую "колбасит" замираниями или вылезла на 10 секунд из шумов ? Отключить бы дисплей, чтобы убрать шумы S-метра. Попробуй отлистай хотябы эти 75 ед. уровня яркости - всё проворонишь. Ну и энкодеру таким образом быстрее "прилетит", быстрее идёт износ. С другой стороны вот, допустим, я после 60 - 70 ед. не могу сходу уловить увеличение яркости. Но тут всё индивидуально. По моему мнению весь диапазон яркости можно было бы как то поделить на равные 10 - 20 - 30 частей. Но тут тестировать наверное надо, как будет это выглядеть. Допустим если уровней звука 63, думаю волне разумно, можно практически плавно поменять и подобрать под любые музыкальные уши.
Ну, вот пока, о чём "думы" :) А дальше уже решать программисту и заинтересованным пользователям.

06 сен 2022, 03:30

Егор76, по поводу яркости - сделал 0...9. А на советском УКВ у нас еще 2 станции есть, исключать его точно не буду. Пока так. Прошивка: ATS-20(+)_new.hex

06 сен 2022, 06:12

mvonline, спасибо, сегодня же прошью приёмник.
Upd. Приёмник прошил новой прошивкой. Изменение яркости в 20 единиц, похоже, много. Изменение в пределах 9 движений, действительно, оптимальный вариант, по крайней мере на мой взгляд. Приёмник то из "простых" :) , ему не к чему "навороты" в 99 единиц.
Я не отслеживаю инфо, но думал что вещание в советском участке УКВ уже везде свернули. Ну раз так, то хорошо, что есть ещё что послушать.

06 сен 2022, 11:36

Егор76 писал(а):Изменение в пределах 9 движений, действительно, оптимальный вариант, по крайней мере на мой взгляд. Приёмник то из "простых" :) , ему не к чему "навороты" в 99 единиц.

Вообще то, по-умолчанию, яркость может регулироваться в пределах 0...255 единиц. Но эта слишком тонкая настройка действительно ни к чему, даже 99 единиц много. А я чаще всего пользуюсь единичкой.

Сейчас подстраиваю порог срабатывания индикатора BL, чтобы он не включался периодически до нужного момента. Изменил его значение и обновил файл прошивки.

06 сен 2022, 14:10

mvonline, да, заметил, в моменты управления, манипуляции органами управления, появлялся значок. Это , похоже, от резкого падения напряжения, при повышенном расходе энергии в напряжённые моменты работы ? Подумал - может глюк какой или прошивка криво стала, ещё раз прошить ? Но я приёмником сегодня ещё и час не пользовался, поэтому наблюдения скудные. Покручу ещё, посмотрю.

Нужно ещё помнить что нижний уровень должен быть таким, чтобы не убить аккумулятор чрезмерным разрядом.
Мой ATS-20 без плюса "за компанию" с ATS-20+ прошиваться не хочет. Буду между делами искать решение, сегодня вскрою, ещё раз посмотрю "железо".

06 сен 2022, 17:21

Егор76 писал(а):Нужно ещё помнить что нижний уровень должен быть таким, чтобы не убить аккумулятор чрезмерным разрядом.

Прошивка никак не управляет аккумулятором. Делается замер напряжения в цепи ардуино встроенным "секретным" вольтметром. И на основании этого замера косвенно оценивается напряжение аккумулятора. Из-за большой неточности данного метода я и подстраиваю значение, при котором индикатор сработает при действительно пониженном напряжении аккумулятора, а не из-за погрешности измерения. Сейчас у себя случайное появление BL не наблюдаю.

Также исправил максимальную яркость при значении 9 (была ниже макс.). Думаю, теперь можно перепрошить.

06 сен 2022, 18:23

mvonline, я понимаю, что управлять аккумом нельзя. Я упомянул об этом имея ввиду, что порог включения индикации разряда аккумулятора не должен быть ниже критического остаточного, возможного для данного типа аккумуляторов, допустим, напряжения. Для NiMH, к примеру, отмечают минимальное напряжение в 1,1 Вольт. Не понятно, при каком напряжении приёмник уходит в постоянную перезагрузку, аккум разряжен. Может и выставлено по умолчанию, на заводе, ниже нижнего. Ну... это только предположение, я замеров не желал.
"BL" высвечивается, кратковременно, при включении приёмника. Это получается высокая нагрузка на аккумулятор, нужно запитать всех потребителей, потом идёт спад в нормальное рабочее состояние. На заводской прошивке, на УКВ, при нулевой громкости, яркость не регулируемая, я намерил расход в 70 мА. Это для информации.
Поставил последнюю свежую прошивку.
Последний раз редактировалось Егор76 06 сен 2022, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

06 сен 2022, 18:31

Егор76, теперь понял. Именно этого я и добивался - чтобы у BL не было ложных срабатываний, а критическое падение напряжения аккума было им обнаружено как можно раньше и показывало дольше, насколько это возможно.

06 сен 2022, 18:35

mvonline писал(а):Егор76, теперь понял. Именно этого я и добивался - чтобы у BL не было ложных срабатываний, а критическое падение напряжения аккума было им обнаружено как можно раньше и показывало дольше, насколько это возможно.

По идее правильно, так ведь и должно быть.

06 сен 2022, 18:38

Егор76 писал(а):"BL" высвечивается, кратковременно, при включении приёмника.

Это из-за особенности методики измерения и кода программы. Просто не придавать этому значение.

07 сен 2022, 10:32

Описание прошивки приёмника ATS-20
от автора mvonline от 60922.

1. Автопоиск в УКВ выполняется с шагом,
включенным вручную ранее.
2. Автопоиск в АМ реализован ранее
(макс. шаг - до 10 кГц).
3. Возможность приёма станций вещающих в АМ
с помощью режима синхронного детектирования.
3. На всех диапазонах отключён Soft Mute.
4. Отображается полный радиотекст в RDS (64 символа).
5. Доступные функции RDS : PS, PTY, RT.
6. Возможность отключения индикации RDS и
уровня сигнала, для уменьшения помех приёму.
7. Возможность изменения яркости дисплея (9 значений).
8. Возможность отключения дисплея, для устранения
помех приёму станций.
9. В режиме SSB отключены S-метр и аттенюатор.
10. Сохраняются настройки частоты на станции на
диапазонах, сделанные в предыдущем включении.
Сохраняются также после смены прошивки.
11. Разбивка диапазонов, такая же как и в обычных
многодиапазонных радиоприёмниках.
12. Отключён Blend Stereo на УКВ (если принимается
радиостанция передающая сигнал в стерео, то стерео
в наушниках максимально полное, независимо от силы
сигнала).

Сброс памяти приёмника: во время включения
приёмника нажать кнопку энкодера до появления
текста "EEPROM RESETED".

После загрузки обновлённой прошивки mvonline,
если предыдущая прошивка была от mvonline, то
делать сброс памяти приёмника не требуется.

Назначение органов управления.
Основное правило управления : кнопкой - выбор функции,
энкодером - изменение значения.
Разовое нажатие кнопки активирует изменение
значения функции, высвечивается рамка.
Повторное нажатие кнопки выключает изменение
значений, рамка выключается.
Есть и исключение из правила - кнопки STEP, BW, MODE.
Несколькими нажатиями этих кнопок выбирается
требуемое значение.
BAND"+" - выбор диапазона.
VOL"+" - изменение громкости.
STEP - выбор шага поиска станции.
AGC - вкл-выкл АРУ, выбор значения аттенюатора.
BAND"-" - изменение яркости дисплея.
VOL"-" - в УКВ диапазоне, вкл-выкл, изменение
режимов приёма сигналов в Стерео-Моно,
вкл-выкл S-метра.
На других диапазонах - вкл-выкл S-метра.
BW - на УКВ, изменение De-Emphasis (компенсация
частотных предискажений).
50 мкс (еропейский стандарт, принятый
и в России).
75 мкс (американский стандарт).
Изменение полосы пропускания.
На других диапазонах функция также доступна.
MODE - на УКВ, вкл-выкл RDS, изменение функций RDS
(PS Programme Service name, служебное название
программы; PTY Programme TYpe, тип программы;
RT Radio Text, радиотекст).
TUNE энкодер - нажатие запускает сканирование.
Функция доступна на любом диапазоне.
Остановка сканирования - поворотом энкодера.
Поворот энкодера в сторону увеличения частоты,
повторное включение сканирования запустит поиск
вверх по частоте.
Поворот энкодера с сторону уменьшения частоты,
повторное включение сканирования запустит поиск
вниз по частоте.

Индикация.
BL - аккумулятор разряжен.
F.Mono - принудительное включение режима Моно.
S:xx - сила сигнала (0 - 99).
SYNC - режим приёма с синхронным детектированием.
mvonline, поправьте, если что не так.
Позже могу загрузить на Яндекс Диск в txt.