Антенны, приемники и т.д.

Re: Radiwow R-108

05 мар 2019, 01:36

huwer писал(а):К слову, я разговаривал с продавцом Radiwow R-108 в Москве, так ему прислали для обзора Radiwow R-108 с SW-диапазоном 2500-25000 кГц, а не 1701-29999 кГц (как в описании), это не просто так же, предполагаю, что чуйка по краям SW у приёмника сильно завалена...

А как он это определил (диапазон 2500-25000) - это было отмечено в документах и на самом приемнике :?:
А вообще на обзор, нужно присылать как минимум 3 опытных экземпляра и желательно из разных партий. Вот если замеченные глюки будут повторятся во всех 3-х, тогда можно этому верить...

05 мар 2019, 14:32

vladimir писал(а):А как он это определил (диапазон 2500-25000) - это было отмечено в документах и на самом приемнике :?:

Как раз в документах было заявлено 1701-29999 кГц, а приёмник имел только 2500-25000 (на дисплее).

05 мар 2019, 17:26

huwer писал(а):Как раз в документах было заявлено 1701-29999 кГц, а приёмник имел только 2500-25000 (на дисплее).

Ну здесь, либо приемник бракованный, либо продавец не разобрался в настройках. Пусть продавец попробует набрать кнопками любую частоту выше 25000 или ниже 2500 кГц, а потом крутить валкодером...

05 мар 2019, 19:09

Приёмник не бракованный и продавец разобрался в настройках. На вопрос "Почему приёмник не выдаёт обещанный диапазон 1701-29999 кГц?" китайцы ответили "Мы потом сделаем 1701-29999 кГц". Разве так поступают нормальные фирмы? Конечно нет. Поэтому я и говорю, что XHDATA подвальная конторка, которая бочком-бочком пытается сделать себе имя хитро@опыми методами.

05 мар 2019, 20:00

huwer писал(а):Приёмник не бракованный и продавец разобрался в настройках.

А что, у этого продавца только один экземпляр приемника :?:

05 мар 2019, 20:39

vladimir писал(а):А что, у этого продавца только один экземпляр приемника :?:

Когда я с ним разговаривал да, был только один экземпляр, который ему прислали китайцы с просьбой провести тест и обнародовать его, т.е. получается сделать рекламу. Причём приёмник уже продавался на али и ебей за 11т.руб. Потом цена резко упала до 3.3т.руб., но отзывы были только от китайцев. Короче говоря - мне очень не нравится поведение XHDATA, много мутной воды, рекламных заявлений и мало дела. Добропорядочные фирмы так себя не ведут.

08 мар 2019, 12:58

Интересно "феррит" у R-108 по сравнению с D-808 такой же?
Значения "показометров" где-то на 10 отличаются при приёме на ДВ.

08 мар 2019, 13:55

Sergey65 писал(а):
nighthunter писал(а):Tecsun,это вообще что?Какими годами?Приёмники нестабильны,глючат через одного,без доработок на которые надо положить жизнь, ужасный приём

Tecsun как раз первым из китайских производителей ещё в середине 90-х сделал упор на качество и функционал своих моделей. На фоне тогдашних одноразовых мыльниц типа Масонов, Кипов и прочих. У меня Tecsun-737, купленный ещё в 1997 г., до сих пор работает без замечаний. Хотя и падал неоднократно, и заливало дождём, и много чего ещё пережил.

У меня есть Tecsun R-404, подтверждаю его живучесть и работоспособность. Мой экземпляр много чего пережил, даже зимовал в плохих условиях. Отчистил его, удалил пыль и грязь внутри, включаю, а он работает и хорошо работает. Есть конечно недочёты в нём, но как походно-дачный вариант, очень даже хорош.

08 мар 2019, 21:16

Так как R-108 собран на Si4734-D60, то поэтому в нём нет RDS и SSB, в отличие от D-108. Эти плюшки реализованы на чипе Si4735-D60.

09 апр 2019, 22:52

Сегодня получил этот приёмник. Я им очень доволен. На УКВ/ФМ очень высокая чувствительность и избирательность.
Очень порадовал динамик.

09 апр 2019, 23:06

Serhiy1970 писал(а):На УКВ/ФМ очень высокая чувствительность и избирательность.

Ну на FM, это понятно, а как на остальных диапазонах в сравнении с другими приемниками :?:

22 апр 2019, 00:35

https://youtu.be/N1RzTMY7fK8 ажиотажа нет, на али сплошь восхищения, подумал слишком подозрительно, заказал , заснял пока что FM в сравнении с Tecsun CR1100DSP , ну и до кучи с Supra pas-6255 :twisted: ощущения от 2х недельного пользования и съемку на КВ чуть позже

22 апр 2019, 01:28

Хим писал(а):ощущения от 2х недельного пользования и съемку на КВ чуть позже

А на словах, можно описать эти ощущения :?:

22 апр 2019, 22:17

https://eureka-fumi.blogspot.com/2019/02/comparison-of-radiwow-r-108-and-tecsun.html
более профессиональный обзор, в принципе подпишусь под каждым его словом.
От себя:
/ сомнительный выбор питания формата Bl-5C , ток заряда 0,45А от micro usb, емкость намерил на "отдачу" 814 mAh (3х АА Eneloop'ов хватало на пару месяцев) , хотя пауэрбанк решит проблему, но это лишний прибамбас
/ звук действительно хорош после писклявых тексанов, басса, конечно же, нет, но звучит как советские приемники на КВ бархатисто :) 1 ватт мощности под сомнением , но на максимуме даже нет искажений, в наушниках ВАУ эффекта нет, грязновато
/ подсветка небесного голубоватого оттенка ~4500К , ночью не бьет в глаза, желания убавить нет
/ при нажатии кнопок слышны помехи короткие
/ неудобно то, когда смотришь сверху на дисплей он чёткий, при наклоне и взгляде снизу он выцветает ( у тексана наоборот и удобнее это )
/ функция SQUELCH , как по мне бесполезна, может на КВ при прослушивании любителей полезная штука (?)
/ УКВ советский, AIR и LW диапазоны - бесполезны в моей точке обитания
// шумодав - главный минус этого сабжа , на КВ в ручном режиме это просто ад, через 1-1.5 секунды появляется звук, даже на локальных FM в городе громкость скачет при переключении, у Tecsun pl-390 не было такого (прямого сравнения с ним не получится, упал в костер и сгорел благополучно 8-) ).
/ Антенну могли бы сделать подлиннее , утолщив основание, благо корпус позволяет. Чтобы сравниться с тексаном, необходимо удлинить антенну вдвое. На сложенную плохо принимает. А так , в целом +/- тот же si4734 по чуйке, а вот по избирательности на некоторых частотах лучше тексана.
Ну после Sony XDR-F1HD (был когда-то), конечно не фонтан :roll:
/ "Показометры" одинаковы температуры и в индикации сигнал/шум, а уровень сигнала у "радивоу" всегда меньше, чем у "тексан"а
/ ATS-функция аналог тексан'овскому ETM , НО 100 пресетов не хватает, нахватает зеркалок на КВ и посередине диапазона останавливается :x еще невозможно ввести номер сохраненной ячейки , это глупо, приходится "мучать" валкодер, перелистывая , уменьшая его ресурс
/ по эргономике и управлению - привыкаешь быстро; толстоват, далеко не в каждый нагрудный карман влезет
/ изменение полосы пропускания на КВ хорошо отрабатывает, 2 станции можно спокойно прослушивать на одной частоте одновременно
/ :twisted: в защиту шумодава : в городе на АМ и SW ну ничего не ловит толком (кроме китайцев мощных), даже не надейтесь, а вот стоит выехать
на природу\в деревню, и оба диапазона раскрываются во всей красе и даже работы шумодава не замечаешь
/ может ошибаюсь, но на FM в местах с помехами не хватает экранировки, ладонь к корпусу приложил - ловит, убрал руку - на показометре цифры ухудшаются в 2 раза и врубается шумодав, опять же не всегда , не везде и не на всех частотах это происходит (у тексанов такого не замечал)
:!: :arrow: / с учетом всего сказанного , если не ожидать чего-то суперского, хороший карманник (лично меня удручает только короткая телескопичка :evil: )

для тех , кто будет пользоваться после типовых KIPO KB-308AC, тогда вообще шикарная игрушка.. меня не удивил, кроме звука

сумбурно, но , думаю, картина ясна :)

23 апр 2019, 01:07

Хим писал(а):ATS-функция аналог тексан'овскому ETM

ATS это одна функция, а ЕТМ - другая (с отдельной памятью), они между собой не связаны. У Тексана есть и та, и другая...
Кстати, и сама функция ATS у Тексана, может работать в 2-х режимах (на выбор)...