Антенны, приемники и т.д.

Re: TIVDIO V-115

02 фев 2020, 18:37

В приёмнике с телескопической антенной особенно приятна возможность полноценного подключения наружной антенны.
Этой ночью немного поелозил Тивдием по средней волне. Это с трёхметровой "хворостиной" на крыше.

02 фев 2020, 19:36

Обалдеть. Я думал, что на средних волнах уже нет ничего.

02 фев 2020, 23:13

Lukich
Это только мы всю жизнь обязаны на всём экономить и раньше времени отвыкать от привычек (чтоб наше барство приумножалось и ни в чём себе не отказывало). На всём прочем глобусе АМ пользуют на радость людям. Пожалуйста:

03 фев 2020, 00:48

Radvik писал(а):Это только мы всю жизнь обязаны на всём экономить и раньше времени отвыкать от привычек (чтоб наше барство приумножалось и ни в чём себе не отказывало). На всём прочем глобусе АМ пользуют на радость людям.

Совершенно согласен,типично только для стран которые хотят сэкономить,и слова вроде-этот формат устарел и нужно от него отказаться,на самом говорит о том,что денег на вещание полноценное нет.Тогда как в других странах АМ вещание развито и это слышно.Да и цифровое ТВ тоже вопросы вызывает.

03 фев 2020, 21:04

Цифровое телевидение меня не напрягает. Фактически от того что оно стало цифровым хуже никому не стало. Наоборот, если это говённое телевидение, будучи аналоговым, занимало всё от 50 до 1000 МГц, теперь стало помещаться на 16 МГц дециметрового спектра. Да и от того что оно теперь не аналоговое, а цифровое всем ни холодно, ни жарко. Как аналоговая ТВ техника жрала дикие токи и была малопригодна для портативного использования, так и цифровая не лучше, ни хуже. Как аналоговые телевизоры стоили денег, так и цифровые по цене не отличаются. Как аналоговые никто самостоятельно не собирал (за редчайшим исключением), так и цифровые. Ничегошеньки никто не потерял с переходом к цифре. Наоборот, если раньше для приёма 20 каналов надо было нагородить целый лес антенн, теперь достаточно воткнутого в телевизор пинцета.
В радиовещании же всё совершенно не так. Аналоговый АМ приёмник позволял слушать станции в радиусе сотни км днём на СВ и 1000 км днём на ДВ на приёмник копеечной цены и потребляющий 20 мА. Ночью радиус действия расширяется в разы. Ни одна цифровая дребедень ничего подобного не даёт. Особенно мне ДВ жалко. Для людей живущих на природе это был идеальный вещательный диапазон. У нас такие необъятные территории, ничего лучше ДВ невозможно придумать. Любой лесной житель мог от одного комплекта батареек пол года свой ВЭФ на таёжной заимке слушать. А теперь?
А теперь там снова средневековье и сарафанное радио.
Сегодня вечером немного повертел на улице Тивдия с "телескопом". Несомненно, так он гораздо бодрей. Да и дисплей почти не гадит.

03 фев 2020, 21:55

Radvik писал(а):...Наоборот, если раньше для приёма 20 каналов надо было нагородить целый лес антенн, теперь достаточно воткнутого в телевизор пинцета.

Вот в том-то и дело,далеко не достаточно...у меня ближайшая передающая антенна в 25 км. от меня,а я на первом этаже живу,дом 9-ти этажный,и я не то что на пинцет,я на активную ТВ антенну с усилителем не могу эту цифру поймать.Это раз,а два-наше городское ТВ в связи с переходом на цифру,ушло в кабель(как и многие другие региональные),и вещает только там,даже в интернет теперь нет вещания,а раньше было.Так это цифровое ТВ,я вообще не могу принять,ни одного канала соответственно,при всем при том,что аналоговое я мог принимать даже на мобильный телефон.Да,качество не идеальное было,а что толку от качества цифры,если его принять вообще не возможно!?

03 фев 2020, 22:54

KOLOMCHANIN
Не может быть. Цифровое эфирное должно приниматься повсеместно. Дело в том, что оно теперь строится по принципам сотовой связи. Даже в относительно небольших посёлках ставятся передатчики небольшой мощности. Во всяком случае в саратовских пампасах это именно так. (в связи с этим приходить такое ТВ может с совершенно неожиданной стороны, сверьтесь с картой РТРС) А ТВ антенны с усилителями, действительно, не годятся для цифрового ТВ. Конские уровни всего чего ни попадя на входе ТВ, ничего, кроме интермодуляции, не приносят. А её цифровое ТВ совершенно не переваривает.
Только благодаря появлению цифрового ТВ мне удалось наконец при помощи небольшой комнатной антенны наладить маме приём ТВ. (Сам то я вовсе эту дрянь не смотрю) Антенну, после испытания нескольких заводских, сделал самодельную. Пересчитал какую-то любительскую 3-х элементную 430 мегагерцовую с петлевым вибратором на частоты местного мультиплекса. Прекрасно работает стоя на балконе. И принимает даже 2 мультиплекса, несмотря на то даже, что второй не в резонансе. (Аналоговое не работало) А вот покупные антенны оказались полным дерьмом. Особенно активные. Из них сразу надо все эти дерьмовые "пионерские" усилители выкусывать. Правда, после этого они ничем не лучше пинцета. Потому, в топку все эти "поделия сумрачных гениев" и за изготовление внятной узкополосной самоделки!

04 фев 2020, 00:03

Radvik писал(а):KOLOMCHANIN
Не может быть...

Я вас уверяю-может и я даже знаю почему,потому что у этого цифрового ТВ одна беда-мощность очень маленькая.Я уже накопил опыт на приеме ЦТВ,знаю что говорю.У Мамы ситуация такая-до передатчика 20 км.,антенна полячка с усилителем,принимается 1 и 2 пакет,но если отключить блок питания усилителя-ЦТВ в нокауте,пропадает сразу.А у нее второй этаж и это даже не город,а сельская местность,леса и поля.У соседа тоже полячка,но третий этаж(крайний) и он задрал антенну аж до крыши,только так принимает стабильно.Другой ее сосед,этажом ниже,буквально полгода назад,поставил таки спутниковую антенну,выбор сами понимаете,не в пользу ЦТВ.
С картой я пятьсот раз сверялся,я уже собаку на этом съел.У нас в городе кабельное ТВ развито,и я думаю именно по этому в городской черте не поставили вышки,хотя план был,но "почему-то" передумали.Хорошо тем,у кого передающие вышки в пределах населенных пунктов,тогда да-это не вопрос.
P.S.Такая же ситуация и на работе,есть там ТВ,есть антенна пассивная,стоит на крыше 5 эт.,картинка и звук периодически сыпятся,иногда так часто,что если смотришь новости,невозможно уловить смысл событий.А ведь с аналогом такого не было-да бывало часто,помези,картинка не идеальная,но звук и хоть какое-то изображение,были и суть вещей при просмотре новостей,была ясна.К слову в этом случае,ближе к центру Москвы,не перефирия.
Да,цифра имеет массу преимуществ-это и изображение,и запись,встроенная программа ТВ-но и минусы есть,мощность-если она на грани,сигнал либо часто рвется,либо вообще ноль.
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 05 фев 2020, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

04 фев 2020, 11:03

Посмотрел на вашу карту. Ничего удивительного. Коломна на краю зоны и практически равноудалена от 3-х передатчиков (Алфимово, Зарайск,Озёры) работающих на одной и той частоте. Абсолютно непонятно каким образом на слабо направленную антенну такое принимать? Пока вы не избавитесь от паразитного приёма с соседних передатчиков, ничего не примите.
Можно из Кузьминок попробовать принимать. На других частотах и с другого направления.
Вытягивайте сигнал не усилителем, а резонансной направленной антенной. Благо, полоса нужна узкая и можно сделать очень маленькую и при том весьма качественную антенну. Направленные свойства тут играют определяющий рояль.

До чего ж у нас тут румыны гремят на СВ!

То что в микросхему AKC6955 сигналы разных диапазонов поступают через разные входа крайне удобно. Удаётся простыми средствами, не испортив резонанс в согласующем трансформаторе на СВ, получить гладкую АЧХ на КВ. Когда КВ и СВ с одного входа идут (Si4734/35) от чего то приходится отказываться. Либо от резонанса, либо от гладкости на верху КВ. Или изобретать дополнительную коммутацию и искать управляющие сигналы для управления ей, что в готовом радивке не всегда получается.

05 фев 2020, 20:33

Заэкранировал пока только переднюю и заднюю крышки. Пропал рёв на средних волнах. Осталась генерация на 837; 1116; 1395 и 1634. Правда ловит не очень. Старенький простой китаец лучше ловит на КВ и АМ. Но и шумов больше. Так же как на V115 до экранировки. Может и его попробовать заэкранировать.
Кто нибудь знает, что это за генерация? На старом китайце она тоже есть, но более размазанная.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

07 фев 2020, 14:48

Lukich
Lukich писал(а):Заэкранировал пока только переднюю и заднюю крышки. Пропал рёв на средних волнах.

Надеюсь, ферритовая антенна не попала под экран?
Китайца экранировать бесполезно. Там нечему шуметь. Эти простые китайцы шумят по другой причине. В них или совсем нет входных контуров, или если даже есть, скорее бутафорские, но не реально фильтрующие зеркальные помехи. В результате, приём ведётся разом на 2-х частотах (рабочей и зеркальной) и в результате шума вдвое больше. Это очень сложно вылечить.

07 фев 2020, 14:55

Не. Антенну не экранировал. А что по поводу частот генерации?

07 фев 2020, 22:21

Да никак с магнитной антенной от них не отделаться. Даже сплошная экранировка не спасает. Токи по проводам текут, магнитные поля создают, а магнитная антенна от них на расстоянии нескольких см. Никак этого не победить. Только телескопическая антенна позволяет кое как снизить шум до более-менее приемлемого уровня.

07 фев 2020, 22:24

Radvik я имел в виду, что может быть это какое то промышленное оборудование? Вышки сотовые или ещё что?

07 фев 2020, 23:25

Ну так суньте его в бак стиральной машины и узнаете что это и откуда. Если внутреннее - так и будет шуметь. Если внешняя помеха - затихнет.
Печально что нет S-метра. Большую часть шумов даже услышать нельзя. Шипит и шипит себе. А что за шум и каков его абсолютный уровень понять нельзя. Понятно делается только если на частоте какая-нибудь станция работает. Тогда по шумности её приёма можно получить представление и о уровне шума приёмника.