Антенны, приемники и т.д.

Антенна для AM диапазона.

19 май 2016, 16:16

Добрый вечер, сосайтники. Вопрос- просьба о помощи... обзавелся внешней fm-антенной и теперь хочу обзавестись антенной диапазона am... Имеется обычный стереоресивер Yamaha и рамочная антенна к нему. Но она не помогает почти никак... Что можете посоветовать? Спасибо...
p.s. При рамочной антенне ужасная помеха почти на всем диапазоне - что-то дырчит ужасно и не слышно почти ничего, кроме этого дырчания.
Спасибо за советы...

Re: Антенна для AM диапазона.

19 май 2016, 18:13

georgy_80 писал(а):Добрый вечер, сосайтники. Вопрос- просьба о помощи... обзавелся внешней fm-антенной и теперь хочу обзавестись антенной диапазона am... Имеется обычный стереоресивер Yamaha и рамочная антенна к нему. Но она не помогает почти никак... Что можете посоветовать? Спасибо...
p.s. При рамочной антенне ужасная помеха почти на всем диапазоне - что-то дырчит ужасно и не слышно почти ничего, кроме этого дырчания.
Спасибо за советы...

Вырубите вечером как стемнеет весь свет. Прям в щитке отрубите. Прибор поближе к окну поставьте и посмотрите что будет. :)

19 май 2016, 18:17

У меня на даче муз. центр АЙВА типа как из 90-00. На рамочную прием отличный. На каждой почти частоте что-нибудь да есть. Где-то отлично, где-то не разобрать что передают, но есть прием. На рамочную антенну я не жалуюсь там. Всё зависит от условий приёма. Самая беда - вайфай роутеры и энергосберегающие лампочки.

19 май 2016, 18:57

MyCelice писал(а):Вырубите вечером как стемнеет весь свет. Прям в щитке отрубите. Прибор поближе к окну поставьте и посмотрите что будет. :)

Если я вырублю весь свет в квартире - то у меня не будет работать ресивер...

19 май 2016, 20:09

MyCelice писал(а):Вырубите вечером как стемнеет весь свет. Прям в щитке отрубите. Прибор поближе к окну поставьте и посмотрите что будет.

Это надо не в щитке, а весь квартал вырубить :D

19 май 2016, 20:51

Взять ресивер на дачу за город и там проверить лучший вариант

19 май 2016, 21:32

georgy_80 писал(а):
MyCelice писал(а):Вырубите вечером как стемнеет весь свет. Прям в щитке отрубите. Прибор поближе к окну поставьте и посмотрите что будет. :)

Если я вырублю весь свет в квартире - то у меня не будет работать ресивер...

И то верно. Что-то я не подумал. оставьте только тот пакетник включенным, что к розетке идет. Выдерните из розеток всё остальное.
Антенн много продается на рынке, но это деньги на ветер, промышленные помехи не дадут нормально вести прием. Слушайте СВ за городом.
Зачем вам вообще что-то на СВ?! Что за интерес к этой частоте?!

19 май 2016, 23:05

Есть готовое решение-Degen DE31MS-СВ и КВ,не сказать чтоб ух-х ты,но это лучше чем ни чего...

22 май 2016, 18:45

Любой, желательно экранирванный, но не полностью, провод в гнездо АМ, а другим концом вокруг батареи отопления обмотайте.
У меня таким образом на соньке даже днем то-то да ловиться стало. Ночью вообще диапазоны кишат станциями. С другими приемниками также прокатит.

ps. Даже паяться к батарее не требуется. Раньше бывало так тоже пробовал :lol:

22 май 2016, 20:19

Я китайский Mason R632 подносил вплотную к батарее, прием несколько улучшался. Входа для внешней антенны у таких приемников нет, так что можно только к телескопу напрямую подсоединить для КВ и УКВ. А на ДВ и СВ никак.

23 май 2016, 15:18

Эх, к сожалению, против промышленных помех, находящихся вне помещения, любые антенны бессильны. Особенно в дипапзоне АМ. Ни рамки всякие, ни иные приспособления не помогут - уже испытано. Разве что городить антенну на крыше многоэтажного дома - но, думаю, сейчас в большом городе и она лишь больше помех соберет. Слишком далеко уже все зашло с техническим прогрессом, будь он неладен, хоть штука и полезная порой))
Тут выход один - проживать вне города, желательно, в тихом уединенном месте, ну или хотя бы бывать там иногда (дача, выезды на природу и тд).
И вот там наступает вторая часть борьбы - с помехами собственного дома/ квартиры. Роутеры вай фай сами по себе не гадят в эфир, у них частота передачи 2.4 ггц, что намного выше требуемых нам диапазонов. Гадят их дешевые импульсные блоки питания. Равно как и любые зарядки - от телефонов и прочего. Я обычно стараюсь, чтобы в радиусе 5-10 метров от приемника ни одного зарядника в розетке не было) Иногда такая стратегия приводит к конфликтам с домашними - но куда без этого)
На втором месте (а иногда и на первом) стоят дешевые китайские диммеры в настольных лампах - у меня сейчас одна такая присутствует, собираюсь нещадно обрезать и вживить обычный выключатель. Эти диммеры при включении издают в эфир грозный рык, распространяющийся иногда на весь дом. Ну и конечно спутниковые ресиверы, энергосберегающие лампы (страшное зло) и в особенности светодиодные лампы (абсолютное зло!) - все это должно быть нещадно отключено, если не уничтожено)).
В общем, порой действительно кажется, что легче просто отрубить вводной диф. автомат) Если бы не холодильник, так бы и делал - тем более, что приемник тоже использовать лучше на батарейках)
Но остаются еще соседи... И вот с ними непонятно вообще что делать.. Не знаю, мне кажется, если прийти к соседям и всерьез попросить заменить светодиодные лампы на обычные, так как они гадят в эфир, то увезут на скорой..))
Может, закон какой есть, о защите прав радиослушателей?) Нет?)

27 май 2016, 18:41

Вот сразу видно где живет радиолюбитель... :D Кто подскажет на что антенна заточена!!?
Ссылка на более крупное фото...
https://yadi.sk/i/ocn-Fle2s4PuS
https://yadi.sk/i/mWgfYAyHs4PzK
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

27 май 2016, 19:22

Что-то мне подсказывает, что это передающая КВ-антенна.

27 май 2016, 21:54

Вот где живёт она, настоящая радиолюбительница :) :oops:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

08 июн 2016, 05:57

Вот это антенны!!! :D