Антенны, приемники и т.д.

Радиоприёмники "Нейва"

13 янв 2016, 19:20

На ЯндексМаркете есть в продаже восемь приёмников этой фирмы, для любителей разных диапазонов. Стоит ли покупать, и какой лучше? Действительно ли они сделаны в России, а не в Китае? Хорошие ли ферритовые антенны внутри этих приёмников?

219я "Нейва" похожа на китайскую подделку, внешне какая-то игрушечная.
Изображение

Одна из новых "Нейв". Со всеми диапазонами.
Изображение
Последний раз редактировалось WoWWan 14 янв 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоприёмники "Нейва"

13 янв 2016, 20:14

Вот на счет поздних Нейв не скажу,хотя читал отзывы не очень,а вот имел дело с РП-206-это то самое,что было и в СССР,на 99% наше все,например я его обменял,но знаю что он до сих пор исправно работает в одном из магазинов города,развлекая продавщиц... :)
РП-205 того же плана,качество тоже...
Я покупал РП-206 ниже по ссылке,ходил забирал сам,теперь там только РП-205,там-же я покупал и универсальный б/п Нейва-до сих пор исправно служит...
Обязательно купите РП-205!!!А вот тот что более поздний,я бы с великой осторожностью брал,сначала покрутив...скорее всего начинка уже не та...
http://servistorg.ru/Radiopriemniki_5929_1gn.html
Учтите-отсортируйте по наличию!!!

13 янв 2016, 20:15

viewtopic.php?f=9&t=643
viewtopic.php?f=9&t=1432

13 янв 2016, 22:12

WoWWan писал(а):219я "Нейва" похожа на китайскую подделку, внешне какая-то игрушечная.

У неё есть несколько вариантов исполнения корпуса (как пример, на фото ниже)...
Собирают я думаю у нас, детали применяют как отечественные, так и импортные (ничего в этом плохого нет).
А к Нейве РП-227 стоит присмотреться, это уже всеволновый приемник на современной элементной базе. К тому-же не забыли поставить гнездо для внешней антенны.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

13 янв 2016, 22:36

Вот обзор подробный со вскрытием в конце РП-215...
http://m.youtube.com/watch?v=JvH6kBb5jgQ

13 янв 2016, 23:02

Интересно посмотреть вживую модели 226МК и 227МК.

Модель 219F ничем не удивила. Псевдо электронная шкала, которая частенько сбивается с реально настроенной частоты. Единственное, порадовал приём на длинных и средних волнах.

14 янв 2016, 01:33

У меня есть РП 205 и РП 215. Оба только на ДВ-СВ
205-й брать можно, хороший приемник, модель древняя и испытанная, хоть и выкинули, к сожалению, КВ.
А вот 215 - наоборот, туп на прием как пробка.
Хотя не исключаю что мне с конкретным экземпляром не повезло.

14 янв 2016, 13:49

KOLOMCHANIN писал(а):Вот на счет поздних Нейв не скажу,хотя читал отзывы не очень

Отзывов в инете я не нашел, зато есть инструкции. По ним (касаясь чувствительности), можно сделать выводы:
- На ДВ, оба приемника совершенно тупые (чувтвительность не нормируется)
- На СВ, оба приемника тупые (РП-226 6,0мВ/м; РП-227 10,0мВ/м)
- На КВ, чуть ниже, чем у РП-205 0,25мВ/м (РП-226 0,3мВ/м; РП-227 0,3мВ/м)
- На УКВ1-2, одинаково с РП-208,216,218,219 - 0,1мВ/м, но избирательность, я думаю, должна быть значительно выше
- Память: на ДВ и СВ по 10 ячеек, на КВ 130 ячеек (по 10 на каждый поддиапазон), на УКВ 20 ячеек, на FM 30 ячеек.
Очень жаль, что в инструкции отсутствуют данные по избирательности. Однако в рекламах, есть намек о высокой избирательности, но конкретных данных нет...
Ещё нашел инфу про эти приемники:
"ООО «СибИС» инициативно разработало унифицированный электронный модуль радиоприемного устройства с цифровой обработкой сигнала и программируемыми функциями.
На основе этих модулей ФГУП ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский, Свердловская область) выпускает радиоприемники бытового назначения серии «Нейва». Радиоприемники 2 класса сложности по ГОСТ 5651 всеволновые: ДВ, СВ, КВ (13 поддиапазонов), УКВ, FM. Во всех диапазонах имеется возможность запоминания частот станций и возможность прямой установки частоты станций с клавиатуры. Имеют высокую стабильность настройки и качество приема..."

18 фев 2016, 14:40

Купил 227ю "Нейву". Оказалась неплохим радиоприёмничком. Понравились сплошное покрытие от 150 до 23000 кгц, и удобная (по сравнению с 7600м Sony) кнопочная настройка. На КВ то ли софтмут, то ли шумоглушение - на частотах, где ничего не ловится, почти нулевая громкость, и слаболовящиеся радиостанции звучат тихо.

Последний раз редактировалось WoWWan 22 фев 2016, 18:06, всего редактировалось 13 раз(а).

18 фев 2016, 16:36

Первым то первым,только что-ж так коротко то!? :D Ну видимо есть зарядка...а что,инструкции не было!?И надо посмотреть,что там внутри...

19 фев 2016, 15:49

Разобрал радиоприёмник и сфотографировал внутренний вид. Ферритовая антенна маленькая, но необычной формы. Динамик приличный.
Не нравится, что и здесь, и в китайских радиоприёмниках, часть элементов находятся на задней крышке - есть риск порвать провода при неосторожном вскрытии.
Последний раз редактировалось WoWWan 19 фев 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

19 фев 2016, 19:45

WoWWan писал(а):Ферритовая антенна маленькая, но необычной формы.

Да не, нормальная длина (примерно 10см), а феррит плоский (он лучше круглого).
Там на видео, прием, это с телескопом или с внешней антенной :?:

19 фев 2016, 19:50

vladimir писал(а):Там на видео, прием, это с телескопом или с внешней антенной :?:

На телескопическую антенну.

19 фев 2016, 22:24

С телескопом нормально. Теперь надо с внешней антенной пробовать...

21 фев 2016, 19:57

Подключить внешнюю антенну я не смог - не понял, что и как втыкать в это нестандартное маленькое гнездо, про которое в инструкции ничего не написано. При втыкании туда обычной тонкой проволоки, она свободно проходит внутрь радиоприёмника, и уровень приёма не меняется.