Антенны, приемники и т.д.

Re: Фотогалерея наших радиоприемников

07 сен 2015, 03:26

Ну и самый любимый приемник)

Ремонтировать пришлось много раз, попал ко мне в состоянии средней паршивости: видно, что хранился где-то на балконе. Играл еле-еле, поэтому сразу пришлось заменить все электролиты, вот вам наглядное сравнение с западными аналогами: ни один не показал нормальных параметров, утечки до 100%.
А потом началось. То замолкает время от времени - оказалась плохая пайка резистора в УНЧ.
То вдруг щелкнул и замер указатель настройки. Тут проблема оказалась посложнее, заклинило ось КПЕ, пришлось его разбирать и ремонтировать, зато так запомнил кинематическую схему, что теперь нить верньера могу с закрытыми глазами натянуть) Потом вдруг диапазон 31 м уехал аж килогерц на 200 по шкале. Пришлось крутить контуры.
Ну и так далее, еще что-то по мелочи, уж не помню что.
Но вот чем хорош Океан - это своей совершенно замечательной ремонтопригодностью. Подделал его немного - и дальше работает как ни в чем ни бывало.
Лучший приемник из имеющихся по приему на СВ и особенно ДВ.
А звук германиевых транзисторов все-таки намного лучше кремниевых. Не знаю, кто как, а я это слышу.

image.jpg

image.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

07 сен 2015, 05:14

Artriot

Красотища то какая!

07 сен 2015, 09:51

Да-а-а Океан красавчик тут,труда много вложено,он наверное новый так не выглядел... :)
А вот первый который 1000D-там на откидной панельке,указатель часовых поясов,практически такой-же и в Риге 104,видать оттуда и слямзили(с 1000D)...

07 сен 2015, 16:18

Artriot писал(а):Ну и самый любимый приемник)

Прочел Ваш пост, купил батарейки и достал из кладовки своего "инвалида", который валялся там лет 20-ть.
Как ни странно, включился и заработал, как новый. :D (Единственное, пришлось сделать десяток оборотов барабана - стряхнуть окислы.
Был куплен где-то в середине 80-тых. Обращался с ним аккуратно, потом я уехал по распределению, приемник был сослан на дачу, где над ним поиздевались по полной программе. На данный момент утеряны ручки, сетевой шнур, крышка батарейного отсека, отломано два колена от телескопа :cry:
Еле отстоял его, когда хотели выкинуть. Периодически возникает желание привести его в божеский вид (царапины закрасить,выточить ручки, заменить телескоп, вырезать из пластика крышку отсека батарей...). Останавливает только одно - за прошедшие годы сильно изменилась обстановка для радиоприёма в городе - на УКВ только 3 станции,на СВ и КВ 75-41м. сплошные помехи. В итоге, на КВ нормально работают только 25, 31м и более высокочастотные диапазоны, а у "Океана" ограничение 12МГц. (25м.) :(
Есть мысль перетянуть диапазон УКВ на ФМ (это легко) и перетянуть планки 49,41,31,25м. на 31,25,21 и 19м. соответственно (если получится).

07 сен 2015, 17:16

VladimirV писал(а):Есть мысль перетянуть диапазон УКВ на ФМ (это легко) и перетянуть планки 49,41,31,25м. на 31,25,21 и 19м. соответственно (если получится).

Лучше перетянуть только одну планку 50-75м на расширенный 16-19м (либо 16-22м), а остальные оставить как есть...

07 сен 2015, 17:54

vladimir писал(а):Лучше перетянуть только одну планку 50-75м на расширенный 16-19м (либо 16-22м), а остальные оставить как есть...

Думал о таком варианте, однако, если память не изменяет (сейчас лень смотреть), на планке КВ5 чувствительность ниже и схемно она отличается от остальных. Остальные отличаются только номиналами р/элементов. Да и перетягивать слишком далеко - боюсь придется значительные изменения вносить. А планку 25м ёще в студенческие годы успешно сдвигал до 21 и 19м, только подстройкой сердечников катушек - "Океан" такое позволяет. Потом вернул обратно. Правда шкала потеряет свою информативность, хотя и сейчас от неё проку мало - приходится с калькулятором сидеть и метры в герцы переводить, поэтому фиг с ней. Сейчас жалею, что тогда не купил запасные планки к приемнику - в те годы часто ездил в Минск и их там продавали за сущие копейки.

07 сен 2015, 22:34

Artriot
прошу дать инфо. об дегене1103- при подключении батареек горит красный индикатор даже при выключенном дегене. это норма.

08 сен 2015, 02:30

сергей офтальмолог

Может об этом лучше в профильной ветке посвященной DE-1103 ?
viewtopic.php?f=9&t=130

08 сен 2015, 10:59

VladimirV писал(а):Думал о таком варианте, однако, если память не изменяет (сейчас лень смотреть), на планке КВ5 чувствительность ниже и схемно она отличается от остальных. Остальные отличаются только номиналами р/элементов. Да и перетягивать слишком далеко - боюсь придется значительные изменения вносить.

Ну да, монтажные схемы платок различаются, а вот сам принцип эл. схем одинаковы (разница в подключении шунтирующих и растягивающих конденсаторов, ну и индуктивности катушек естественно).
Чувствительности растянутых и полурастянутых диапазонов, при идеальном сопряжении контуров, должна быть примерно одинаковой.
А так, в принципе (если не жалко), планку полурастянутого диапазона 50-75м можно перетянуть на 16-22м. Однако необходимо заново перемотать все три катушки (на вскидку, количество витков сделать как у катушек 25м, но уменьшить процентов на 30-40), дроссель заменить перемычкой - посмотреть что получится после операций сопряжения контуров (сердечниками катушек и подстроечными конденсаторами)...

09 сен 2015, 20:41

Пока решил катушки не трогать.
1 Попробовал подстроить гетеродинныю катушку L34-35, удалось добраться только до диапазона 25м с полностью вынутым сердечником.
2 Пробовал уменьшать ёмкость С45, но после 120пФ идет срыв генерации.
3 Убрал С45 - катушки L29-30 и L31-32 оказались "не в режиме", на положение сердечников не реагировали, приемник "оглох", принимались только очень громкие станции, на шкале оказался почти весь диапазон КВ.
4 Убрал C38 и C41 - чувствительность удалось восстановить подстройкой катушек, но диапазон оказался очень сжат - на левом краю 16 метров, а в середине - 31м. Настраиваться неудобно.
5 В разрыв проводника поставил емкость 56пФ (подобрал опытным путем, похоже она регулирует "плотность" диапазона). В результате на шкале уместились диапазоны 16,19,21м. (как и хотел), но опять получил падение чувствительности. Катушки на положение сердечников не реагируют. :(
Пробовал закорачивать дроссель Др4 - изменений не заметил. Буду думать ... :geek:

09 сен 2015, 20:53

VladimirV,
Думаю - ерунда это. Если цель перестройки слушать русскоязычные станции, то многие дублируются на нижних диапазонах. Не все правда. Если интересно, то могу написать какие.

09 сен 2015, 21:05

Приветствую! То ли я плохо смотрел, то ли действительно нет...не обнаружил тему про радиоприёмник Tecsun PL-450!
Может ли кто-то поделиться мнением по данному агрегату? :D

09 сен 2015, 21:37

Владимир,Челябинск писал(а):Приветствую! То ли я плохо смотрел, то ли действительно нет...не обнаружил тему про радиоприёмник Tecsun PL-450!
Может ли кто-то поделиться мнением по данному агрегату? :D

Приветствую ! Такой приёмник не крутил и врядли куплю. А зачем он нужен, при имеющемся "арсенале" ? Если цель коллекционирование - другое дело.

09 сен 2015, 22:24

Я уже хоть и ответил Вам,но еще раз продублирую...PL-450 хороший приемник,в свое время,до того как появились PL-600 и PL-660-это был один из самых ходовых приемников.Чувствительность и прием на высоте,есть такая фишка,как подстройка чувствительности телескоп. антенны,для этого есть отдельное колесико!!!Есть возможность купить-берите,проверенный аппарат.
У меня есть PL-350-почти тоже,но отличия в двойном преобразовании(у PL-350 одно),и в моем случае китайский вариант,надписи все на китайском,как на корпусе,так и на дисплее...
И в моем случае PL-350 с дефектом-после минут 40-60 приема,прием как-бы становится невозможным-все смешивается,станция на станции и где кто хочет там и есть...станции гуляют по всему диаппазону свободно...анархия... :D
Незнаю что это,но когда прием возможен,даже при одном преобразовании,он отменный,Австралию принимает в деревне на свой телескоп.

09 сен 2015, 22:42

:D А, ну тут мнение понятно. Скупайте приёмники... килограммами :). Сервиса нет. Сломался один приёмник - берем второй, тут же заказываем третий - про запас.