Антенны, приемники и т.д.

Re: Оптимальный приемник для городского FM DX-инга

04 июн 2022, 21:50

Захотелось проверить как будет работать TEF6686 с ESP32.
Пока заметил что от ESP больше помех пролазит, чем от arduino nano. Нужно будет экранировать и по питанию тоже дорабатывать.
А так на прошивке PE5PVB конечно намного информативнее mp4
И ток потребления теперь приличный стал где-то 280-290 мА (без УНЧ).

В верхенм левом углу индикатор точной настройки.
На Радио Республика 101.2 ( из Зориновки ) видно что реальная частота этой станции где-то ≈ 101.235 МГц mp4

07 июн 2022, 16:56

Alex77.На этой версии приемника с данным экраном,очень много дет помех сам экран,как можно делайте короче провода от esp к экрану! Пробовал я ставить фильтра по питанию,улучшения не было!

08 июн 2022, 20:07

Alex77. Вы имели ввиду при слабом сигнале не показывает ps,pi,tr. Про подавитель помех,просто во второй версии приемника,другая схема подключения цифровой шины,она не подтягивается к 3.3в,а это напряжение формирует сама esp,для этого и нужен подавитель,я пробовал без него,подтяжкой к 3.3,идёт обрыв данных,на первой версии у меня шли помехи от самого экрана и давали наводики на цифровую шину,даже на сам тюнер,я перепробовал много вариантов,пока не сделал провода короче и поставил ферритовое кольцо!У вас помехи проподают когда вы нажимаете на меню?

08 июн 2022, 21:24

dimonko писал(а):У вас помехи проподают когда вы нажимаете на меню?

Да пропадают. Если долго нажатой держать кнопку, то в это время помехи не слышно.
А про приёме при спорадиках сигнал меняется, и хотелось бы чтобы PI сохранялся при уменьшении сигнала ниже порога чувствительности RDS, а то как здесь появляется на секунду и пропадает mp4

08 июн 2022, 21:38

Порог срабатывания отображения информации настраевается в скейче.Да вот эти помехи и идут от экрана,самого раздражали,это к сожалению так влияет экран,особенно когда подключен кусок провода вместо антенны!Во второй версии это сведено к нулю!Мы с Sjef(pe5pvb)долго настраивали сам rds, в первых выходах v2 у него было сделано для Европы 16 значная система ,а в России используется 8 и 16,поэтому уже в последних релизах это все исправлено,много было настроек с многолучевым подавлением,v2 мне больше нравиться! Не пожалейте денег и трудов сделайте эту версию,и для АМ диапазона сделаны програмные переключения входов!Многое сделано для удобства для приёма!

08 июн 2022, 22:07

Мне AM не интересен в городских условиях, помехи забивают любой приёмник. А на природе и так много на чём есть послушать.
У меня этот 2.4" экран на FM не так сильно шумит, на уровне с предыдущим LCD2004. Только I2C достаёт, если механически отключить, то чистый приём на частоте.

08 июн 2022, 22:16

Что вы имели ввиду механически отключить? Вы можете провести эксперимент возьмите другой приёмник включите на fm и поднесите ближе к проводам которые идут от esp к экрану и услышите какие помехи создаются!

08 июн 2022, 23:04

dimonko писал(а):Что вы имели ввиду механически отключить?

Типа таким способом jpg

Когда подношу приёмник PL-660 (со сложенной антенной) к ESP и дисплею, то помехи проходят с приличным уровнем на многих частотах.

08 июн 2022, 23:48

Вот так ведёт себя экран,я уже не вспомню ,там один контакт на экран так влияет ,но без него экран не запускается!

12 июл 2022, 01:06

Попался такой модуль TDQ-230H-16A(R)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Судя по надписи на чипе это TEA6851AHN/V205K pdf pdf

Попробовал прошить arduino nano этой прошивкой https://github.com/renekint/tef6686_pa1rkt_arduino . Но пришлось немного подправить в tef_init.h изменить частоту кварца с 9.216 МГц на 4 МГц. На этой прошивке этот модуль на FM работает, но конечно без RDS. И ещё минимальная ширина полосы только 97 кГц, (а на том же TEF6686 ещё возможны 56, 64, 72 и 84 кГц).