Антенны, приемники и т.д.

Re: Моя коллекция радиоаппаратуры

15 мар 2015, 00:18

А мне нравится Mason R 1011. Очень чистый звук, св,кв неплохо ловит, но я в основном слушаю FM. :D

15 мар 2015, 00:24

MyCelice писал(а):Но тут начался срач... у кого "телескоп" толще, длиннее и т.п. Ну разве это не смешно...

Надо ещё добавить для смеха... у кого фирма круче :lol: :lol: :lol:

15 мар 2015, 01:06

Нужен карманный приёмник. У Sony ICF-S22 хорошая чувствительность на FM?

15 мар 2015, 02:41

MyCelice писал(а):В наших палестинах на СВ слушать нечего (((( а МРК на 1521 АМ уже в печенках сидит... Купить если только подарить кому-нить потом... )))

Как знать, может статься, что и 310 дарить придется, а не 390й :-)
На СВ много чего есть акромя МРК, плюс к тому, есть еще КВ с кучей всякой экзотики...

15 мар 2015, 02:51

Dima026 писал(а):Нужен карманный приёмник. У Sony ICF-S22 хорошая чувствительность на FM?

Я б не сказал что он карманный,в карман джинс не влезет явно.На счет чувствительности не подскажу...аппарат бытовой чисто,откуда там феноменальная чувствительность...из Sony у меня два аппарата,чувствительности их может позавидовать любой из DSP приемников-это Sony SRF-M37V и SRF-M85V-вот они карманные и с клипсами обои,и даже на руке можно закрепить M85V... :)

15 мар 2015, 03:35

KOLOMCHANIN писал(а):из Sony у меня два аппарата,чувствительности их может позавидовать любой из DSP приемников-это Sony SRF-M37V и SRF-M85V

А может они тоже DSP :?: Ну то что они не аналоговые, это уж точно...

15 мар 2015, 04:26

Нет они аналоговые и конечно не DSP,чувствительность у них хорошая,а вот по избирательности уступают DSP.Аналоговые с цифровым отображением частоты на дисплее...
Я раз как-то наблюдал такую картину в магазине-дедушка присматривает приемник,ну там что-то из Лир и Сигналов,а продавщица ему советует приемник с где дисплей на ктором частота отображается и говорит-вот мол этот лучше,он же цифровой... :)...я говорю-ну какой-же он цифровой!?А она-ну как-же,вот тут цифрами частота видна-значит цифровой... :D
А цифровой,он же DSP-это приемник который с помощью чипа обрабатывает аналоговый сигнал в цифре и подает его нам в уши,динамик...))

15 мар 2015, 10:39

KOLOMCHANIN писал(а):А цифровой,он же DSP-это приемник который с помощью чипа обрабатывает аналоговый сигнал в цифре и подает его нам в уши,динамик...

Так то оно вроде так, но самом деле всё сложнее, чисто цифрового приемника нет в природе (в нём обязательно присутствуют те или иные элементы аналогового преобразования).
В то же время аналоговые приемники можно разделить на две группы: чисто аналоговые без элементов с цифровой обработкой, и аналоговые с включением элементов цифровой обработки.
Вот для себя, чтоб не путаться, к чисто аналоговым приемникам я отношу все те, у которых перестройка входных и гетеродинных контуров производится с помощью конденсатора переменной емкости (КПЕ), допускается использование частотомера с цифровой шкалой. Однозначно, если нет КПЕ, то это уже некий гибрид приемника (аналог + цифра)...

15 мар 2015, 10:59

KOLOMCHANIN писал(а):из Sony у меня два аппарата,чувствительности их может позавидовать любой из DSP приемников-это Sony SRF-M37V и SRF-M85V-вот они карманные и с клипсами обои,и даже на руке можно закрепить M85V... :)

А как они себя ведут при наличии мощных сигналов рядом? Помнится, 7600 реагировал на них... кашей по ФМ-диапазону :) Аттенюатор просьба не предлагать :), вместе с кашей и чутье пропадает...

15 мар 2015, 11:24

Да как-то не заметил ни какого влияния,может у меня станций мощных нет просто,около Останкино тоже не ходил с ними,но вообще в Москве слушал,ни чего особенного не заметил...кстати и СВ у них обоих хорошо,ну плюс ТВ,пару каналов почти всегда принимает...М85V-звук хороший,у него MegaBass и приличный такой,а если MegaBass отключить,то звук будет таким же,как и у М37V-не плохим,но просто без басов...лучший из этих двух,конечно М85V-имеет часы,можно время глянуть даже во время прослушивания(чего нельзя сделать в М37V),секундомером можно пользоваться,и огромный плюсище по питанию-одна батарейка(аккумулятор) типа ААА,ну я до сих пор еще не посадил,просто вне конкуренции...

15 мар 2015, 12:49

KOLOMCHANIN писал(а):и огромный плюсище по питанию-одна батарейка(аккумулятор) типа ААА,ну я до сих пор еще не посадил,просто вне конкуренции...

Как бы все-таки конкретно померить мультиметром ток потребления, это очень интересно...

15 мар 2015, 14:26

KOLOMCHANIN писал(а):Sony SRF-M37V и SRF-M85V

Да сейчас и не найти таких приёмников, я вот нашёл в МВидео Sony ICF-S22, потому и спрашиваю про него. Был у меня раньше Grundig Micro Boy 60, покупал в 2009 году за 500 руб. Работал от одной ААА батарейки, на FM чуйка хорошая, звук стерео, при мощных сигналах каши не было, на СВ тоже хорошо принимал, несмотря на магнитную антенну 5 см длиной. Недостатки - отсутствие встроенного динамика и телескопа (в качестве антенны использовался шнур наушников). К сожалению, я потерял этот приёмник, теперь ищу замену. Сначала искал Ritmix 2060, но не нашёл такого в продаже, да и вообще что-то не вижу я нигде карманных приёмников... Может в каком онлайн-магазине их искать надо?

15 мар 2015, 14:31

Dima026 писал(а):Сначала искал Ritmix 2060, но не нашёл такого в продаже, да и вообще что-то не вижу я нигде карманных приёмников... Может в каком онлайн-магазине их искать надо?

Тут вроде ещё есть в моём городе под заказ http://www.dns-shop.ru/catalog/i175849/ ... istyj.html
Изображение

15 мар 2015, 14:42

alex77 писал(а):
Dima026 писал(а):Сначала искал Ritmix 2060, но не нашёл такого в продаже, да и вообще что-то не вижу я нигде карманных приёмников... Может в каком онлайн-магазине их искать надо?

Тут вроде ещё есть в моём городе http://www.dns-shop.ru/catalog/i175849/ ... istyj.html

Один в один с имеющимся у меня Сигналом РП-101. Шняга еще та.... Отсутствие стереодекодера, никакой избирательности никакой чувствительности. Одна станция глушит другую. Брал когда то за пару сотен на замену сломавшемуся карманному тексану R828 - в общем он только честно отрабатывает свою цену и не более того! Здесь лучше не экономить, а немного потратившись взять что нибудь покачественней. Ну как минимум хотя бы Philips AE1850
http://www.dns-shop.ru/catalog/i6636613 ... escription

15 мар 2015, 16:13

vladimir писал(а):
KOLOMCHANIN писал(а):и огромный плюсище по питанию-одна батарейка(аккумулятор) типа ААА,ну я до сих пор еще не посадил,просто вне конкуренции...

Как бы все-таки конкретно померить мультиметром ток потребления, это очень интересно...

На днях померяю,самому интересно уже...