Антенны, приемники и т.д.

Re: Tecsun PL-600

04 июн 2015, 11:34

Telemen, спасибо за совет! Только есть вопрос: а как снимается задняя крышка? Приёмник разбирал неоднократно, но так и не смог подобраться к валкодеру.
И кстати, после смазки валкодер начал вращаться, но приёмник не реагирует.

04 июн 2015, 19:06

По четырем углам 4е винта и еще 2 винта под крышкой отсека элементов питания, это про крышку. На самой плате винтики помельче их тоже хорошо видно. Прежде чем их откручивать снимите шлейф с этой платы (он находится под другим шлейфом который припаян), что бы это сделать сначала тоненькой часовой отверткой или острым ножом отодвиньте по бокам шлейфа черные заглушки, они должны немного сдвинуться, потом просто потяните шлейф он легко выскочит. И еще нужно отвернуть маленькую плату слева, она на 3х винтиках сидит, так как к ней идет еще один шлейф (он припаян). Да и над левым углом дисплея нужно отпаять проводок массы идущий вниз. И вытащить справа внизу на двух проводочках кнопку ресет из направляющих, она немного приклеена. Когда снимите плату аккуратно отпаяйте 3 ножки валкодера, поочередно нагревая и быстро меняя жало меду ножками, при этом нужно рукой тянуть сам валкодер с платы. Впаивать, аналогично, поочередно, быстро меняя жало несколько раз по ножкам.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

10 июн 2015, 12:56

Разобрал я приёмник. Выяснилось, что валкодер исправен, но обломлены контакты между ним и платой. Как отпаивать их - не представляю. К ним и паяльником не подберёшься из-за малого размера (меньше мышиного глаза) и ограниченного пространства. Валкодер вращается, но ручка проворачивается (как она могла сломаться, у неё нет ограничителя?). Опять поставил советскую (главное, что вращается). Результата - ноль. Ну и ничего, что валкодер не реагирует. Можно и кнопками переключать частоту. Главное - что ловит станции. А смазывать можно было и по-другому, сняв ручку и нанеся смазку на шток и проворачивая.
Что теперь с этим приёмником делать - не знаю. Носил в мастерскую - сказали, что не ремонтируют. Запчастей на них нет. Это ж всё одноразовое, китайское. Сломалось - и на выброс. Можно отвезти к специалистам (куда?) В Воронеже вроде бы приёмники Tecsun не ремонтируют. (Или я плохо искал?). Ближайший сервис-центр находится в Белгороде, а это 1000 р. туда-обратно на автобусе + ещё 1000 р. за ремонт. Может,есть сервис-центры Tecsun поближе?

11 июн 2015, 12:29

И контакты валкодера на PL-600 присоединены непосредственно к дисплею - ещё одна сложность.

11 июн 2015, 15:08

У меня валкодер на плату был припаян, да он рядом прям с дисплеем очень близко миллиметра 1,5 до него где то был зазор, но я 25 ватным паяльником аккуратно выпаял, я бы и не сказал, что уж совсем геморно было выпаивать. Видимо в вашем случае он под дисплеем припаян. Что бы добраться до него надо дисплей снимать. Вот этого я ни делал....еще даже и не смотрел, как он снимается ... Попробуйте поискать радиолюбителей, в общем творческих людей с прямыми руками. В мастерских, как правило работают по стандартному шаблону лишний шаг в сторону из за своей лени боятся сделать.

14 июн 2015, 14:11

Подкреплю своё сообщение фотографиями
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

14 июн 2015, 19:18

Ну и у меня те же самые грабли... Около дисплея три ножки валкодера, отпаиваются аккуратно поочередно разогревая каждую ножку паяльником (мне 25вт хватило). Есть же специальные увеличительные очки, стоят рублей 250-300 - очень удобная вещь, особенно smd-шки паять! Вам надо или сам валкодер менять или как то ноги ему менять или их наращивать...

03 ноя 2016, 01:01

Кто приобретал TECSUN pl-600 отзовитесь.....хочу купить такой аппарат....слушать радиолюбителей.....я сам из города Орел....что можете о нем сказать???

03 ноя 2016, 10:28

Тоже хотел бы приобрести похожий аппарат или 310 Тексан... Где его можно заказать, чтобы недорого было... Я из Малоархангельска, тоже слушаю любителей :)

03 ноя 2016, 11:05

Легостаев Андрей писал(а):Я из Малоархангельска, тоже слушаю любителей

Каким приемником слушаете радиолюбителей :?:

03 ноя 2016, 11:23

vladimir писал(а):
Легостаев Андрей писал(а):Я из Малоархангельска, тоже слушаю любителей

Каким приемником слушаете радиолюбителей :?:

Вэф 206 в диапазоне КВ1, на тройке и двойке.

03 ноя 2016, 16:59

Легостаев Андрей писал(а):Где его можно заказать, чтобы недорого было... Я из Малоархангельска, тоже слушаю любителей :)

Здесь дешевле всего,продавец надежный,цвет на выбор...5650 рублей включая доставку.
http://m.ebay.com/itm/Tecsun-PL-600-SSB ... Ciid%253A7

05 ноя 2016, 11:54

KOLOMCHANIN писал(а):
Легостаев Андрей писал(а):Где его можно заказать, чтобы недорого было... Я из Малоархангельска, тоже слушаю любителей :)

Здесь дешевле всего,продавец надежный,цвет на выбор...5650 рублей включая доставку.
http://m.ebay.com/itm/Tecsun-PL-600-SSB ... Ciid%253A7

На Алиэкспресс можно дешевле взять гораздо. Но лучше, конечно, у Анонко, будет хоть кому в случае чего претензию предъявить.
https://ru.aliexpress.com/premium/tecsu ... ,202001624

12 ноя 2016, 15:21

Приобрёл tecsun pl-600.цена радиоприемника 4650р.в Москве.с пересылкой с наложенным платежом. Обошёлся в 5350р.ждал 5 дней.ссылка:
http://radio-priemnik.ru зарегестрировался,заказал радиоприемник.со мной созванились.уточнили контакты и марку радиоприёмника.вчера забрал с почты.весь вечер радиолюбителей слушал.хороший радиоприемник!ловит отлично в режиме ssb.

13 ноя 2016, 10:43

Какой получше приёмник будет Tecsun PLL 600 или Degen 1103? :) в обоих есть приём радиолюбителей, только цена разная. Какой посоветуете заказать из этих аппаратов? :)