Антенны, приемники и т.д.

Re: Tecsun PL-600

11 фев 2015, 18:40

У меня когда то была Nokia 3230, так у нее наоборот радио стерео играло, а mp-3 моно. Тоже долго копал...перебрал кучу плееров, так и не понял почему так было....

11 фев 2015, 19:56

Ну не знаю, взял свой телефон LG - при уходе на 0,1МГц от основной частоты, еле слышно тихое подхрюкивание станции. А если на 0,2МГц - вообще тишина. Считаю, что это вполне нормально. Взять тот же Ritmix-7020, ведет себя ни сколько не лучше, а хрюкает даже громче...

11 фев 2015, 20:39

vladimir писал(а):Ну не знаю, взял свой телефон LG - при уходе на 0,1МГц от основной частоты, еле слышно тихое подхрюкивание станции. А если на 0,2МГц - вообще тишина. Считаю, что это вполне нормально. Взять тот же Ritmix-7020, ведет себя ни сколько не лучше, а хрюкает даже громче...

Все зависит от сигнала. Если станция местная (50-60 дБмкВ по тексану) то на 0,1 от нее не отстроишься. А если далекая, то и тексан справляется. А вот в мобиле я впервые услышал, чтобы рядом с местной станцией можно было выудить дальнюю на +/-0.1 МГц...

11 фев 2015, 22:36

ктулху писал(а):А вот в мобиле я впервые услышал, чтобы рядом с местной станцией можно было выудить дальнюю на +/-0.1 МГц...

Да я думаю, что и R-7020 с этим справится не хуже того телефона...

12 фев 2015, 01:23

vladimir писал(а):
ктулху писал(а):А вот в мобиле я впервые услышал, чтобы рядом с местной станцией можно было выудить дальнюю на +/-0.1 МГц...

Eсли местная "прет" под 50-60 дБмкВ, то 606/7020 не справится. На 0,2 - поверю, но там другая беда - зеркалка на 256кГц от несущей может вылезти или вверх, или вниз по частоте...

25 фев 2015, 01:37

ктулху писал(а):
vladimir писал(а):

Eсли местная "прет" под 50-60 дБмкВ, то 606/7020 не справится. На 0,2 - поверю, но там другая беда - зеркалка на 256кГц от несущей может вылезти или вверх, или вниз по частоте...

А вот и пример из реальной жизни.

Станция на 92,0 - 80кВт ЭИМ в 50 км от места приема, показатели RSSI/SNR 46/26.

Рядом, на 91.9, станция 50кВт (фактически 20кВт ЭИМ с учетом диаграммы, ослабленной в моем направлении) в 200 км от места приема, сигнал очень слабый.

Мобила Сони на базе чипа STM сумела уверенно принять 91.9. На Силабз прием крайне затруднен, станцию скрадывает помеха с 92.0, практически нечитабельный сигнал (даже с учетом возможности подстройки/отстройки с шагом 10кГц).

Выпустили бы нормальный радиоприемник на базе STM - купил бы не раздумывая. Очень уж напоминает Сони ХДР-Ф1, только в миниатюре...

01 апр 2015, 19:25

Где можно приобрести новый валкодер с ручкой настройки? Старый вышел из строя окончательно, смазка не помогает.

03 апр 2015, 07:53

На eBay есть продавцы Anon-Co и Bigbargainonline,попросите их помочь,если есть опыт покупок с этой площадки...у них всегда что-то можно достать кроме того,что указано в продаже...

02 май 2015, 14:50

Сравнение Tecsun PL-600 и Ritmix RPR-7020 на КВ
http://www.youtube.com/watch?v=csuqeXRoHTQ

02 июн 2015, 14:19

Кто знает, где в Воронеже можно отремонтировать PL-600? (В интернете может быть не вся информация)

03 июн 2015, 00:33

а что с ним?

03 июн 2015, 13:58

Валкодер вышел из строя, сначала стал вращаться с трудом, а потом и вовсе приёмник перестал реагировать. Попытки установить ручку с советского приёмника на какое-то время привели к успеху: валкодер заработал, но вращался с трудом, а потом и вовсе окончательно вышел из строя. Смазка не помогла.

03 июн 2015, 19:31

В общем у меня сегодня произошла похожая ситуация. Днем пока меня катали по области (на машине по работе от нечего делать стал слушать дальнобоев) у меня тоже стал клинить валкодер - очень туго и с большим усилием стал вращаться. Приемник PL660. Приехал домой, вытащил аккумуляторы, отвинтил сзади винтики, отсоединил заднюю крышку, снял ручки валкодера, SSB и громкости. Отпаял провода и отстегнул шину с верхней платы. Открутил и снял верхнюю плату на которой находится валкодер. Он имеет 3 ножки, паяльником в 25 вт выпаял сам валкодер (аккуратно рядом дисплей) Сзади у валкодера имеются 4е загнутые лапки, острым ножиком выпрямил их и располовинил сам валкодер. Затем взял смочил ватку спиртом и стал его поливать, при этом вращая заклинившую ручку. И она пошла.... Потом дал спирту просохнуть. Вал сам не разбирается, да и не стал пытаться его разбирать. Взял силиконовое масло для смазки компьютерных вентиляторов немного покапал на саму ручку, покрутил. Ну и для надежного проникновения смазки по оси взял в шуруповерт завернул ручку и дал ему повращаться. Потом собрал валкодер и впаял на место. Все собрал в обратной последовательности. Теперь валкодер не клинит и вращается как часики. А приемнику около года. А вот еще у меня есть PL600, уже лет 8 пашет и ничего не клинит. Все таки раньше качественней делали. Так что ничего сложного в ремонте валкодера нет - это очень простой механический узел в приемнике. Попробуйте, главное аккуратность и не торопливость.
Да и огромное спасибо пользователю vladimir, его статья, как он чинил валкодер на своем приемнике мне здорово помогла!
viewtopic.php?f=9&t=530&start=200

03 июн 2015, 22:13

Потдверждаю-разбирал валкодер и на DE-1121,достаточно ппросто...немного сложнее,детали просто мелкие-на DSP(PL-365-360),смотря какая задача-иногда надо смазку убрать,иногда наоборот добавить(вот как выше),бывает и поджать или отжать,для более свободного хода,либо наоборот по-туже...аккуратно только...:)

04 июн 2015, 00:03

Да и еще добавлю 5 копеек... Ручки регулировки очень легко снимаются и насаживаютя - можно так и потерять... Я их немного на обычный стандартный клей момент из тюбика посадил. Что бы при будующих разборках можно было легко оторвать.