Антенны, приемники и т.д.

Re: Tecsun PL-600

22 май 2022, 03:35

HudsonFM писал(а):Оказывается, PL-600 каким-то образом может принимать зеркалки с авиадиапазона...

Такое в принципе возможно на аналоговых приемниках.У меня Degen DE13(первая версия-аналоговый),он принимал авиа стабильно примерно в участке 103-105 МГц и только борта конечно.Принимал хорошо при чем-но тут зависит от места-например если этот участок не занят местными FM станцими,и от конкретного образца-видимо от кривой настройки или фиговые фильтры.
DE13 вообще на FM жутко зеркальный,особенно на нижнем-там почти все станции сверху.Но он у меня один такой вот,много других было и есть,но Авиа они не принимали,а этот мог круглые сутки борта принимать,в разных местах при чем-в деревне тоже помню было,там и обнаружил эту его особенность.
Но передачу с самолета,легче приемнику принять,ибо препятствий нет в виде холмов и зданий-от неба до земли чисто все...

Re: Tecsun PL-600

22 май 2022, 09:45

Анатолий Шкатов писал(а):А именно авиадиапазона у него нет?

Нет и никогда не было. На более ранних ревизиях он включался кодом "03",но ничего кроме зеркалок с кв не ловил,а сейчас его полностью отключили чтобы не смущать потребителя,к примеру на моей модели даже "3" уже не вводится,пробовал для интереса.