Наблюдения за УКВ станциями (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц)

Re: Радио Шансон

01 ноя 2013, 17:40

Вообще, станция неплохая, есть интересные программы и песни, формат заметно отличается от других станций, вещающих в моём городе. Когда недавно шансон запустили, эфир оживился.

Но если убрать блатняк, то его можно будет слушать намного дольше.

01 ноя 2013, 20:40

Novossyol писал(а):Все подряд! Ежели же вы не хотите признавать очевидного, то о чём можно говорить далее?

Где Вы увидели очевидное в песнях радио "Шансон"? Популяризация уголовной "романтики", жизнь не по закону, а по уголовным "понятиям": украл у другого человека -- это нормально, убил другого человека -- это тоже нормально, посадили в тюрьму, не страшно: там свои, такие же сидящие отморозки, Ваши "подвиги" завсегда оценят и поддержат. А зачем жить по закону? Главное: сила есть -- ума не надо. Можно и милиционера "послать" куда подальше: ведь именно про это пропагандируют, и поют песни "певцы" и "певички" радио "Шансон". И что мы имеем в результате всего этого: "крутой" чел, на крутом авто-иномарке, сбивает нескольких пешеходов, и отделывается условным наказанием. Если Вы считаете это нормальным, то говорить далее действительно не о чем...

01 ноя 2013, 21:20

Novossyol писал(а):Хотя о чем разговаривать - потерянное поколение.. :(

А зачем тогда заговорили? :) 30 лет уже скоро моему потерянному поколению, эхх))

С тем, что на радио "Шансон" крутят "песни о жизни" я очень частично только соглашусь. Почему? Возьмём, к примеру, песню:
"Он по-жизни, три костюма износил, и на свадьбах два бояна потерял...", типа про дядю Мишу какого-то песня.
Так вот, к чему я её привёл. К тому, что она "за жизнь и про жизнь" НО... таковой она является только для определённой прослойки или же группы людей. Как например про "самолётик пролетел над нашей зоною" а-ля "весна-шпана хулиганит, весна-шпана куралесит...", про шаферов или "честных воров", что-то там про "заповеди, которые я честно соблюдаю, кроме одной: не укради: вор - моя профессия и она (эта заповедь) вообще не нужна". Чего удивительного в том, что именно эта прослойка и есть та самая аудитория - это для них и про них песни то, они их понимают, но это же не для всех так.
Но не весь такой вот репертуар является "за жизнь и про жизнь" даже в таком понимании. У Стаса Михайлова, к примеру, "творчество" носит характер банальнейшей примитивной попсы, только лишь поданой под другим углом и с другого разворота.

Вспомнил 2007 год. Еду я в маршрутке, застряли в пробке. А у водилы на магнитоле Шансон, программа "Живая струна", кажется, и там Виктор Королёв. Раз песня: "В щёчку поцалую-ю-ю-ю-, в губы поцалую-ю-ю-ю-", два песня: "В губы, щёчки поцелую"... и расхваливают его между этим, "Ах, какой вы заводной и лириЧский...!". Хотелось из окна сигануть в этот момент, честное слово, так и казалось, что я источник вселенского зла, примитива и пошлости нашёл. :D

01 ноя 2013, 22:25

teplovoz.gruzowoy писал(а):
Novossyol писал(а):Все подряд! Ежели же вы не хотите признавать очевидного, то о чём можно говорить далее?

Где Вы увидели очевидное в песнях радио "Шансон"? Популяризация уголовной "романтики", жизнь не по закону, а по уголовным "понятиям": украл у другого человека -- это нормально, убил другого человека -- это тоже нормально, посадили в тюрьму, не страшно: там свои, такие же сидящие отморозки, Ваши "подвиги" завсегда оценят и поддержат. А зачем жить по закону? Главное: сила есть -- ума не надо. Можно и милиционера "послать" куда подальше: ведь именно про это пропагандируют, и поют песни "певцы" и "певички" радио "Шансон". И что мы имеем в результате всего этого: "крутой" чел, на крутом авто-иномарке, сбивает нескольких пешеходов, и отделывается условным наказанием. Если Вы считаете это нормальным, то говорить далее действительно не о чем...

Если вы во всем видите только негативное и уголовное, то это только ваши проблемы. Я вижу но не только это. жизнь она знаете ли многогранна, но я не вижу засилья блатного шансона на Радио Шансон. Вы наверное эту станцию со сборниками мр3 из сети перепутали.
Лучше горькая правда (жизни), чем сладкая ложь и лицемерие, процветающие на других конъюнктурных станциях.

01 ноя 2013, 22:45

Очень меня позабавило как-то в беседе со слушателями этого так называемого "Шансона" - "Преступник (зэк, уголовник), он типа как раскаялся перед Богом", НЕ перед обществом, НЕ перед социумом, которое "так несправедливо", что не мало важно. Вот это тот самый формат мышления, о чём уже выше говорили: украл - это нормально, убил - это нормально, жизнь по воровским понятиям, а не по законам "гнилого" общества - это нормально, главное, "перед Богом раскаялся". Забавно.

01 ноя 2013, 23:15

Если вы во всем видите только негативное и уголовное, то это только ваши проблемы. Я вижу но не только это. жизнь она знаете ли многогранна, но я не вижу засилья блатного шансона на Радио Шансон. Вы наверное эту станцию со сборниками мр3 из сети перепутали.
Лучше горькая правда (жизни), чем сладкая ложь и лицемерие, процветающие на других конъюнктурных станциях.

я вам написал цитаты из песен - в них четко видна уголовная романтика, а вы в ответ "я ничего не вижу".
горькая правда жизни в том, что сколько бы вы там не говорили, что у нас сидело пол-страны, но большинству зоновская тематика претит и хочется немедленно разбить приемник молотком.
ps: предъявите фотки вашей студии
(теперь я буду писать это сообщение под каждым вашим, пока не предъявите доказательства вашей суперуспешной, неконъюнктурной станции)

01 ноя 2013, 23:35

Сейчас радио Шансон уже не то, как по началу бывало. Тогда действительно сплошной блатняк гнали. Ну а если не устраивает и в нынешнем виде, не слушайте, никто не принуждает.
Зато на 87,9 Брянская губерния сейчас как в былые времена на шансоне. Всё про зону и воров :lol:
Я непротив шансона, особенно в нынешнем его состоянии, но и любви особой к нему не питаю. Но тоже к этому подходил несколько лет. Годы многое решают.

01 ноя 2013, 23:52

Юров Дмитрий писал(а):Ну а если не устраивает и в нынешнем виде, не слушайте, никто не принуждает.

Это точно. Спасибо некоторым орловским вещателям за то, что в своё время радио "Шансон" в Орле свернули, и всем за то, что не горят желанием его возвращать. :lol:

Зато на 87,9 Брянская губерния сейчас как в былые времена на шансоне. Всё про зону и воров :lol:

А вот и не всё. Я однажды, находясь в Брянске, на 87,9 услышал песню "О боже, какой мужчина". :lol:
Что заметил, иногородние, в частности, орловские, которые не часто в Брянске бывают, в основном это не включают, в крайнем случае, не сразу частоту находят (в том же Орле же кроме шипения на 87,9 ничего нет, соответственно, частота эта заранее и не настроена), а вот брянские водилы включают эту частоту сходу. :twisted: :D

01 ноя 2013, 23:53

Что не говори, а уголовную тематику -- "Шансон", уже раскручивают на радио России, по воскресениям в 12 часов дня под названием "Калина красная". Удивляет то, что на основном, главном радио страны, которое должно нести в себе доброту, и уважение к закону, к людям, популизируется уголовная "романтика". Удивляет то, что нет на радио России передачи для тех, кто пострадал от рук воров, убийц, и маньяков. А для тех, кто грабил, убивал, насиловал, но типа "раскаялся" перед Богом, такие передачи есть, и главное где: на основном радио страны! Я уже не говорю о том, что для этих людей -- которые грабили и убивали, выделили целую радиостанцию, под названием "Шансон"! Куда мы катимся-- не понятно!

02 ноя 2013, 02:00

Я уже не говорю о том, что для этих людей -- которые грабили и убивали, выделили целую радиостанцию, под названием "Шансон"! Куда мы катимся-- не понятно!

Скажите спасибо совку за это. если бы не 1930-50-е то, возможно не образовался бы такой "культурный" слой любителей шансона. Знаю знакомого который вышел из МЛС, так он и вспоминать про это не хочет, весь этот ужас и пр. а уж про то что послушать это в музыке (восхваление этой тюремной жизни), так вообще речи быть не может. Он даже шансон то не слушает вообще, только "людские" песни.
И кстати, я уж скоро приближаюсь к вашим возрастам (30-45 лет), меня вообще не тянет послушать радио шансон (и все эти песни), вот послушать рок или рок энд ролл ну или какие нибудь медленные композиции, это всегда пожалуйста. Я вообще не понимаю людей слушающих шансон (наш), такая же русскорадийная конвеерная попса, только для других слоев населения.

02 ноя 2013, 02:10

Gigabyte
давайте больше не употреблять слов типа "совок"
родившимся в 30-х сейчас уже за 80 лет, что уж говорить об остальных

02 ноя 2013, 16:26

давайте больше не употреблять слов типа "совок"
родившимся в 30-х сейчас уже за 80 лет, что уж говорить об остальных

а как это еще называть? Когда пол-страны пересажали, и после возвращения этих людей из лагерей (кто дожил - а доживали редко кто) начал образовываться этот "культурный" слой, отразившийся на нашей стране и президенте (который без бумажки, может при камерах выражаться, так скажем, блатным языком).

02 ноя 2013, 16:55

teplovoz.gruzowoy писал(а):Что не говори, а уголовную тематику -- "Шансон", уже раскручивают на радио России, по воскресениям в 12 часов дня под названием "Калина красная". Удивляет то, что на основном, главном радио страны, которое должно нести в себе доброту, и уважение к закону, к людям, популизируется уголовная "романтика". Удивляет то, что нет на радио России передачи для тех, кто пострадал от рук воров, убийц, и маньяков. А для тех, кто грабил, убивал, насиловал, но типа "раскаялся" перед Богом, такие передачи есть, и главное где: на основном радио страны! Я уже не говорю о том, что для этих людей -- которые грабили и убивали, выделили целую радиостанцию, под названием "Шансон"! Куда мы катимся-- не понятно!

И не только радио раскручивают. Посмотрите передачи по ТВ, по все каналам уголовщина и поножовщина. Рейтинговые передачи между прочим. Мы получаем прежде всего то, что хотим сами!
Насчет главных радиостанций... Я бы тоже хотел "главную" радиостанцию, но это было тогда, в прошлой (пардон детской и юношеской) жизни.
Щас кто рейтинговей с баблом тот и "главней"!
Последний раз редактировалось Novossyol 02 ноя 2013, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).

02 ноя 2013, 17:00

Gigabyte писал(а):(восхваление этой тюремной жизни), так вообще речи быть не может. Он даже шансон то не слушает вообще, только "людские".

Нет никакого восхваления в песнях. Если и сквозит где-то изредка воровская романтика, так это не восхваление а констатация факта, что было с человеком в тот период. Это как книга-мемуары... Многие авторы пишут такое и их читают и это не считается чем-то из ряда вон выходящим.
Считаю что малых количествах и не особо выпячиваясь это имеет право на жизнь, но только дозированно, большая часть эфира должна соствлять тематика про жизнь, любовь, вечные ценности и.д.

02 ноя 2013, 17:14

Насчет главных радиостанций... Я бы тоже хотел "главную" радиостанцию, но это было тогда, в прошлой (пардон детской и юношеской) жизни.
Щас кто рейтинговей с баблом тот и "главней"!

начнем с того что радио россии вещает из "каждого утюга", для многих это единственная радиостанция которую можно слушать, и восхваление там в эфире воровской жизни, как то не очень смотрится. Лучше бы там престиж армии таким образом поднимали. Тоже касается и Шансона - могли бы хотя бы хоть как то про армию рассказывать, читать письма (или смс) солдат читать.