Наблюдения за УКВ станциями (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц)

Re: Радио Sputnik

10 мар 2022, 16:39

Китай вот так опрометчиво не поступил.

Да, в этом плане китайские товарищи молодцы
А у нас по моему и не осталось мощных КВ передатчиков для организации иновещания.
Те АМ передатчики, которые у нас находятся на консервации, расчитанны на покрытие вещания на территории РФ.

10 мар 2022, 16:42

Для Украины как раз надо СВ и КВ, например, из Приднестровья. На УКВ могут запустить только в регионах, которые перейдут под контроль России, как на данный момент Мелитополь и Херсон. В Приднестровье Спутник на УКВ есть, если верить Radiomap.eu.

10 мар 2022, 16:51

Для Украины как раз надо СВ и КВ

С КВ вещанием не всё так однозначно, большинство народонаселения не имеют приёмников с КВ диапазонами.
Плюс частоты вещания КВ передатчиков меняются, в зависимости от времени суток, утренние КВ диапазоны, дневные и вечерние/ночные, что тоже представляет некотрое неудобство.
А вот СВ диапазон есть практически во всех автомагнитолах и бытовых приёмниках, магнитолах и музыкальных центрах.
Так что СВ вещание перспективней.

10 мар 2022, 17:31

Gvozdenis писал(а):Для Украины как раз надо СВ и КВ, например, из Приднестровья. На УКВ могут запустить только в регионах, которые перейдут под контроль России, как на данный момент Мелитополь и Херсон. В Приднестровье Спутник на УКВ есть, если верить Radiomap.eu.

Интересно а Луч 549 уже под контролем или нет.

11 мар 2022, 05:35

Неизвестно, а то может уже бы что-то российское включили - Вести FM, Маяк или Спутник. Хотя, может и боятся включать, чтобы украинские не разбомбили.

11 мар 2022, 06:18

Gvozdenis писал(а): Вести FM, Маяк или Спутник.

Я вот согласен,если и включать что-то на Украине,то более нейтральное-Маяк вполне бы подошел,но я бы еще получасовые новости убрал пожалуй,да и то как временную меру.Но не Вести и не Спутник-обе станции очень напористые и голова от них болит.Да и не надо забывать,что в любом случае Украина-это не Россия все-же,и там есть и украинский язык и русский.Нужно создавать новое общественное радио,на базе Культуры той-же украинской например.

11 мар 2022, 14:56

KOLOMCHANIN писал(а):
Gvozdenis писал(а): Вести FM, Маяк или Спутник.

Я вот согласен,если и включать что-то на Украине,то более нейтральное-Маяк вполне бы подошел,но я бы еще получасовые новости убрал пожалуй,да и то как временную меру.Но не Вести и не Спутник-обе станции очень напористые и голова от них болит.Да и не надо забывать,что в любом случае Украина-это не Россия все-же,и там есть и украинский язык и русский.Нужно создавать новое общественное радио,на базе Культуры той-же украинской например.

Здравое рассуждение, KOLOMCHANIN ! Я считаю, что России надо было создавать специальные радиостанции и телеканалы направленные на украинскую аудиторию и вещать спец-радиостанции из Крыма на СВ.
Радиостанцию "Спутник" слушать невозможно. Уж очень она "токсичная".

11 мар 2022, 17:21

alexandr-makukhin писал(а):Я считаю, что России надо было создавать специальные радиостанции и телеканалы направленные на украинскую аудиторию и вещать спец-радиостанции из Крыма на СВ.

Было бы хорошо. В Крыму, правда, таких мощных передатчиков нет. Надо от 500 кВт и более, а там вроде Октябрьское 648 кГц было (УР-1 ГТРК Крым) 150 кВт. В Николаеве принималось не очень, хотя днем местами было слышно. Можно Приднестровье задействовать, 999, например, убрав с него Трансмровое радио, скажем, на 1548, добавив объем вещания с 999. 999 у меня принимается даже лучше, чем 1413.

alexandr-makukhin писал(а):Радиостанцию "Спутник" слушать невозможно. Уж очень она "токсичная".

Мне он тоже как-то не зашел, когда его запустили вместо Голоса России. Лучше уж тогда возродить Голос России в формате, близком к тому, как был у него Радиоканал "Содружество" с новостями, актуальными репортажами, музыкой и передачами на разные темы. Какие-то передачи можно даже с Радио России, Маяка и Культуры брать. Хороший пример - приднестровское Радио 1 Плюс (бывшее Радио Приднестровья).
Пока же на Вестях и на Маяке одинаковый эфир идет. Можно пока и его до окончания спецоперации пустить.

11 мар 2022, 18:48

Я застал радиоканал "Содружество" на СВ в Москве.Мне на нём не нравился музыкальный уклон на узбекскую, армянскую аудиторию. Мне не доставало на нём белорусских и украинских исполнителей.
Хорошие были радиостанции "Голос России", "Радиостанция Беларусь" на КВ.

11 мар 2022, 19:02

Радио Спутник хорош с местными врезками
Скажем радио Спутник Крым очень даже нравится
Утренние местные блоки ,погода местная,гости разные ,местные новости
Ведущая Светлана Разина

11 мар 2022, 21:51

Обьеденили бы транс мировое всеравно по расписании там сначала 999 потом 1548. А освободившей спутник запустили бы с врезками для Украины.

11 мар 2022, 23:00

Помнится раньше на Украине работал довольно мощный ДВ передатчик, вещал на мове на частоте, рядом с "Маяком" на длинных волнах, у нас в регионе "Украина" принималсь с "ломовым" уровнем, они ещё помнится немного мешали друг другу, при настройке на "Маяк" прослушивались боковые частоты украинского радио в виде похрипываний/шорохов, и наоборот, я так понимаю этот ДВ передатчик уже давно демонтировали?
А то можно было на его основе радио "Спутник" запустить.

12 мар 2022, 06:02

Это 207 кГц из Броваров под Киевом. Не знаю насчет передатчика, а вышку давно снесли. Может и передатчик того. Были там и средневолновые передатчики - 549, 783 вроде, возможно, еще что-то. Скорее всего, там уже давно ничего нет. Никто же не думал, что понадобится. Угробили, как и в России. И белорусский 279 тоже.

24 мар 2022, 22:52

О проведении конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот от 25 мая 2022 г.

Предмет конкурса 7: право на осуществление эфирного наземного вещания с использованием радиочастоты - при осуществлении наземного эфирного аналогового радиовещания, единым пулом в следующих городах:
1-18. г. Москва, г. Балашиха, г. Долгопрудный, г. Домодедово, г. Жуковский, г. Королёв, г. Красногорск, г. Люберцы, г. Мытищи, г. Ногинск, г. Одинцово, г. Подольск, г. Пушкино, г. Раменское, г. Сергиев Посад, г. Химки, г. Щёлково, г. Электросталь (пункт установки передатчика – г. Москва), 91,2 МГц, 5 кВт
19. г. Санкт-Петербург, 91,5 МГц, 10 кВт
20. Волгоградская область, г. Волгоград, г. Волжский (пункт установки передатчика – г. Волгоград), 101,1 МГц, 1 кВт
21. Самарская область, г. Самара, 99,1 МГц, 1 кВт
22. Республика Татарстан, г. Казань, 105,8 МГц, 1 кВт
23. Республика Башкортостан, г. Уфа, 91,1 МГц, 1 кВт
24. Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 102,8 МГц, 1 кВт
Условия конкурса: время вещания – «ежедневно, круглосуточно»; концепция вещания – «общественно-политическая».
Размер единовременной платы – 57 475 000 руб., размер конкурсного взноса (2%) – 1 149 500 руб.

25 мар 2022, 00:18

Спутник официально получит эти частоты- чистая формальность, непонятно, зачем этот конкурс.