Наблюдения за УКВ станциями (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц)

Re: и снова Маяк

17 янв 2019, 12:05

zbv писал(а):Про 40 областей пишут, не знаю, насколько точна цифра
http://podslushano.info/rossiya/novgorodskaya-oblast/pestovo/-3629217_555190

Если где на FM и отрубили Маяк, наверняка передатчики пойдут под Радио России.
Где на УКВ - отрубили навсегда.
Маяк походу останется только в областных городах.
(как мне написалис РТРС:"В соответствии с планом модернизации сетей аналогового эфирного радиовещания с 1 января 2019 года снят с вещания радиоканал "Маяк" в Смоленской области.)

17 янв 2019, 12:38

также отключили

Адыгея
Даховская
Каменномостский
Новопрохладное
Новосвободная
Севастопольская
Усть-Сахрай
Хамышки

Архангельская
Глубокий
Илеза
Пинега
Шелоховская

Брянская
Новозыбков

Карачаево-Черкесия
Карачаевск

Краснодарский
Белая Глина
Кущевская

Красноярский
Дудинка

Новгородская
Боровичи
Пестово

Рязанская
Милославское
Мосолово
Ряжск
Скопин

Чечня
Бурунское
Галайты
Даттых
Кокадой
Чечель-Хи

17 янв 2019, 15:17

Также в Мурманской области
http://murmansk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/radiokanal-mayak-prekratil-veshchanie-v-nekotorykh-naselennykh-punktakh-murmanskoy-oblasti/

17 янв 2019, 23:38

Миша2 писал(а):
zbv писал(а):Про 40 областей пишут, не знаю, насколько точна цифра
http://podslushano.info/rossiya/novgorodskaya-oblast/pestovo/-3629217_555190

Если где на FM и отрубили Маяк, наверняка передатчики пойдут под Радио России.
Где на УКВ - отрубили навсегда.
Маяк походу останется только в областных городах.
(как мне написалис РТРС:"В соответствии с планом модернизации сетей аналогового эфирного радиовещания с 1 января 2019 года снят с вещания радиоканал "Маяк" в Смоленской области.)

Как я и предполагал, что начнут отключать "Маяк" из-за того, что он теперь повсеместно в телевизионном цифровом мультиплексе.
А иначе, как скажут наши доморощенные экономисты: "экономически нецелесообразно, когда одна и та же радиостанция вещает и в цифре, и в аналоге".

18 янв 2019, 04:40

Теперь за пределами крупных городов, где вещание Маяка осталось, например на даче, если она далеко от города, где сигнал не добивает, или в дороге не послушаешь.

18 янв 2019, 11:00

Алексей Зименков писал(а):Как я и предполагал, что начнут отключать "Маяк" из-за того, что он теперь повсеместно в телевизионном цифровом мультиплексе.
А иначе, как скажут наши доморощенные экономисты: "экономически нецелесообразно, когда одна и та же радиостанция вещает и в цифре, и в аналоге".

Не знаю, чем ВГТРК там руководствуется, но если и впрямь у них обоснование в таком духе, то решения в этой госконторе принимают весьма необычные люди. И пусть тогда уж Вести ФМ с Радио России заодно сносят, вот экономия-то будет!
Они бы ради любопытства хоть исследование какое-нибудь провели, сколько людей их через телевизоры слушает, в сравнении с тем же полумёртвым УКВ.

18 янв 2019, 11:22

KoY писал(а):Вести ФМ с Радио России заодно сносят

И их тоже сносят.

18 янв 2019, 12:25

KoY писал(а):
Алексей Зименков писал(а):Как я и предполагал, что начнут отключать "Маяк" из-за того, что он теперь повсеместно в телевизионном цифровом мультиплексе.

Не знаю, чем ВГТРК там руководствуется, но если и впрямь у них обоснование в таком духе, то решения в этой госконторе принимают весьма необычные люди. И пусть тогда уж Вести ФМ с Радио России заодно сносят, вот экономия-то будет!
Они бы ради любопытства хоть исследование какое-нибудь провели, сколько людей их через телевизоры слушает, в сравнении с тем же полумёртвым УКВ.

Москва только деньги считает, Радио России в регионах держится на балансе местных ГТРК и финансирование сверху нерегулярно (если идет вообще) если у местной ГТРК нет денег то они сидят на УКВ если есть то переводят потихоньку. А есть как вон в Башкирии сделали, перевели города до 50 тысяч населением на FM а остальные два десятка УКВ передатчиков просто выключили что в принципе тоже правильно.
Так что слушатели это дело десятое, по бумагам гос шарашку в любой дыре же слышно а каким образом никого не волнует.
Тут даже мнение сверху озвучивали по поводу радио в DVB-T2, что там "наверху" ждут магнитолы с тюнером DVB-T2 чтоб слушать радио в дороге.. Ага ага :lol: И ведь действительно пока такие мнения там витают как бы не рубанули вообще все аналоговое радио

18 янв 2019, 13:28

Виктор писал(а):
KoY писал(а):Вести ФМ с Радио России заодно сносят

И их тоже сносят.

можно подробнее? где их сносят?

18 янв 2019, 14:10

Вся известная информация на сайте

06 май 2019, 17:58

Теперь советская эстрада круглосуточно? На выходных вечером даже во время маяк-про со срывковой была сов.эстрада

06 май 2019, 18:49

В региональных врезках во многих регионах советская эстрада точно звучит и в дневное время, как и на Радио России. про федеральный эфир не могу сказать.

07 май 2019, 00:14

sevnet писал(а):Теперь советская эстрада круглосуточно? На выходных вечером даже во время маяк-про со срывковой была сов.эстрада

Сегодня в связи с трагедией в Шереметьево изменена сетка вещания, днем небыло Музыкального боя и др. передач, ставили песни прошлых лет

20 апр 2021, 00:50

Интересно,на Маяке в рамках программы "Много букв",идут фрагменты спектакля,но именно спектакля-театральная версия,а не радиоспектакль.Давно не встречал такого-это напоминает то,когда слушаешь ТВ по радио(аудио дорожку звуковую с телеканала).
Вообще Маяк последнее время изменился конечно,в лучшую сторону.После всех тех скандалов,теперь даже можно послушать иногда.Бывает слушаю в выходные,когда идет передача для детей "Хочу Все Знать".

21 апр 2021, 18:19

В Орле Маяк невозможно слушать, постоянно проскакивает какой-то скрип, и в этот момент пропадает значёк стерео. :(