Наблюдения за УКВ станциями (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц)

Re: и снова Маяк

13 янв 2019, 23:56

KMG писал(а):Возможно Маяк отключили во всех пунктах с населением менее 100 тыс. чел., т.е. там же, где и аналоговое ТВ сначала хотели отключать

В Смоленске более 350 тыс чел, все равно отключили на УКВ ( 67.13 МГц), на FM перейти не успел даже!

14 янв 2019, 05:20

А в цифре круглосуточно хоть? Также остается в ночное время только через интернет слушать. Тем более, что ночью советскую эстраду крутят.

14 янв 2019, 12:07

Gvozdenis писал(а):А в цифре круглосуточно хоть? Также остается в ночное время только через интернет слушать. Тем более, что ночью советскую эстраду крутят.

На Маяке же не крутят советскую эстраду больше. для этого же ВГТРК вновь открыли интернет радио Юность

14 янв 2019, 12:56

Что значит не крутят?! Вы плей-лист-то посмотрите. По-прежнему по ночам советские песни.

14 янв 2019, 20:46

michaelmd писал(а):
Алексей Зименков писал(а):Скорее всего "Маяк" на FM-частотах отключили как раз из-за того, что он вошёл в первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения.

А ничего что Маяк в первом мультиплексе всегда был? :lol:

Ну и что здесь смешного не пойму? Я помню, что "Маяк" в первом телевизионном мультиплексе изначально был. Пока не было первого мультиплекса -- "Маяк" можно было слушать по радиоприёмнику, а как появился первый мультиплекс, куда сразу и внесли "Маяк" -- то с радиочастот УКВ и FM "Маяк" теперь как я понял, постепенно убирают: дескать "экономически нецелесообразно" его транслировать одновременно и в цифре, и в аналоге. Похоже что скоро и радио России на обычном радиоприёмнике тоже послушать будет нельзя. Частоты УКВ как я понял, уберут полностью, а на частотах FM останутся одни только музыкальные радиостанции. Вот только как присоединить цифровую эфирную приставку к обычному радиоприёмнику, чтобы прослушать тот же "Маяк" например, или же теперь "Маяк" остаётся слушать только по телевизору?

14 янв 2019, 21:01

Алексей Зименков писал(а):
michaelmd писал(а):или же теперь "Маяк" остаётся слушать только по телевизору?

А я так сразу и понял этот посыл-слушайте на телеке,мы вам вон цифру сделали,так скоро "Маяк" пиратить начнут,вот где смешно будет,а была ведь сеть с большой буквы на 549кГц
Последний раз редактировалось MIXCD 14 янв 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

14 янв 2019, 22:16

Можно, конечно, замутить через приставку, думаю, нужна приставка с дисплеем, чтобы номер канала отображался, и раздельным выходом 3RCA под тюльпаны. Далее возможны варианты: дисплей нужен, чтобы без телевизора можно было управлять, номер канала видеть, можно к телевизору только видео подключить, для контроля режимов, а звук шнуром 2RCA - 3,5 mm jack через портативную колонку например, или сделать переходник с разъемом 3,5 мм и в него компьютерные активные колонки подключать, или 2RCA - 2RCA на музыкальный центр или магнитолу, если внешний вход есть. В общем, если есть любая аппаратура, которую можно как усилитель использовать. А то и вообще андроидную смарт-приставку взять и брать с интернета, в том числе и не только Маяк. А вместо усилителя можно и FM-трансмиттер с линейным входом подключить, установить свободную частоту и слушать любым FM-приемником в радиусе нескольких метров. А на Smart-TV можно, если есть, через приложения для онлайн-радио, а если таких нет, то можно использовать приложения для IPTV, составляя для них плейлисты, кроме телеканалов, добавлять в них и радиостанции, также радио и отдельным плейлистом можно, если приложение поддерживает работу с несколькими плейлистами. У меня телевизор LG, приложений для радио для него нет, так и сделал. в основном использую приложение OTT-Player, один плейлист - ТВ и радио, второй - только радио с тем же набором радиостанций.
И тут еще подумал: может у ВГТРК денег не хватает? Поэтому и сокращают вещание? Оставить ВГТРК только Радио России с включениями региональных ГТРК, а остальное отдать коммерсантам, пусть ретранслируют. Хоть Маяк, хоть Вести FM, хоть Культуру или Юность (нынешнюю, с интернета).

14 янв 2019, 22:42

Алексей Зименков писал(а):Ну и что здесь смешного не пойму? Я помню, что "Маяк" в первом телевизионном мультиплексе изначально был. Пока не было первого мультиплекса -- "Маяк" можно было слушать по радиоприёмнику, а как появился первый мультиплекс, куда сразу и внесли "Маяк" -- то с радиочастот УКВ и FM "Маяк" теперь как я понял, постепенно убирают: дескать "экономически нецелесообразно" его транслировать одновременно и в цифре, и в аналоге. Похоже что скоро и радио России на обычном радиоприёмнике тоже послушать будет нельзя. Частоты УКВ как я понял, уберут полностью, а на частотах FM останутся одни только музыкальные радиостанции. Вот только как присоединить цифровую эфирную приставку к обычному радиоприёмнику, чтобы прослушать тот же "Маяк" например, или же теперь "Маяк" остаётся слушать только по телевизору?

это ваши домыслы

14 янв 2019, 23:35

Gvozdenis писал(а):И тут еще подумал: может у ВГТРК денег не хватает? Поэтому и сокращают вещание? Оставить ВГТРК только Радио России с включениями региональных ГТРК, а остальное отдать коммерсантам, пусть ретранслируют. Хоть Маяк, хоть Вести FM, хоть Культуру или Юность (нынешнюю, с интернета).

Маяк в значительной степени раньше и транслировался частниками. "Диадема" во многих городах его вещала. Потом заменили на Новое радио, может и еще какие варианты были.
По Юности ни один вещатель с ними больше связываться не будет, вспоминая как они после начала ретрансляции в 2013 году юфм в Калуге частниками ("Ниагара Фудс") рубанули спутник, те изгалялись по-всякому несколько месяцев, крутили свои местные миксы,потом сменили партнера. Да и чего сейчас ретранслировать - постоянно обрывающийся онлайн-поток?
В ВГТРК невменяемые люди поставлены рулить радио, потому и происходит так. Но почему-то вместо того, чтобы заменить их на нормальных, им режут финансирование.

15 янв 2019, 04:38

Да, на Юности бывает такое с потоками, скорее всего, проблемы на их стороне. Хотя станция хорошая, своего слушателя найдет, особенно среди тех, кто в ночное время (по московскому времени) Маяк слушает. Сам часто слушаю, но больше - свою станцию Наше ретро на 101.ru - близко по формату, тоже советская и российская эстрада до начала 2000-х и немного шансона, подборка музыки поинтереснее будет, есть некоторые хорошо забытые песни. Вот ее бы в эфир запустить. А то действительно, ДВ/СВ/КВ угробили, теперь за УКВ взялись. А раньше Маяк на всех диапазонах был. Раньше сначала на КВ днем слушал, как на Украине отключили в 90-х годах, затем он на КВ пропал, в темное время суток, особенно зимой, вылавливал на СВ, в основном на 810 кГц из Волгограда.

15 янв 2019, 06:52

Я бы Маяк вообще закрыл-это станция созданная в СССР,там она и должна остаться,а марать ее имя-дело последнее(хотя измарали таки и не раз).Да вообще это сейчас общий тренд,наживаться на прошлом Советского Союза,потому что создать новое ума не хватает...или еще чего.
А слушать радио по телевизору...вообще это психбольницей попахивает.

15 янв 2019, 18:46

KOLOMCHANIN писал(а):А слушать радио по телевизору...вообще это психбольницей попахивает.

Слушать радио по телевизору мне напомнило советские времена -- когда был обязательный дневной перерыв в телевещании, и на фоне настроечной таблицы, в звуковом сопровождении её вместо постоянного пищания включали радио "Маяк":
https://www.youtube.com/watch?v=EIvRXNTPyww

Сейчас же радио "Маяк" нам предлагается слушать на фоне чёрного квадрата телевизора. :oops:

Лично я тоже считаю подобное "изобретение" маразмом. Но к сожалению не нам решать... :(

15 янв 2019, 23:52

Ну да,вот еще в "Осеннем марафоне" хороший пример сохранился...

16 янв 2019, 06:20

Тоже доводилось слушать по телевизору во время перерыва, когда приемника под рукой не было.

16 янв 2019, 06:59

Да там еще такой факт был-телевизоры нашей юности были ламповые и звук у них был,весьма приличный-мощный и ламповый.