Прочие темы про радио и ТВ

Re: Качество звука радиостанций.

08 янв 2012, 02:21

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E9% ... E%F1%F2%E8
Вот для этого вещатели юзают компрессоры на станциях. Печальная тенденция

08 янв 2012, 14:14

у нас в Серове, качество всех станций разное, но самое насыщенное и мягкое по звучанию имеет моя радиостанция (вывод через "крутой" USB DAC + софтовый обработчик с отстроенным пресетом) без передискретизации в bitperfect-режиме, низы плотеные и упругие не размазанные.
Остальные:
Русское - уровень громкости завышен максимально, высокие частоты жестковаты, серединка и чуть выше её выпячена немного, иногда мигает стереоиндикатор;
Ретро - низы задраны (наверное искусственно), высоких меньше. Громкость на уровне моей станции;
Европа+ - середнячковый звук - не больше не меньше, высокие вроде есть, низы приподняты, как будто спецом обработаны в супернизкую область;
Авторадио - плоский и тихий (раза в полтора), звук как с кассетного мафона.

08 янв 2012, 21:56

У нас ситуация связанная с качеством звука на станциях постоянно меняется, поэтому желание мониторить состояние и сравнивать, а также обновлять инфу пропадает. Повторю только то, что такого звука который хочется слышать нет. Хотя если станция нравится, то могу привыкнуть к любому звуку. Главное для меня в радио всё же суть.

08 янв 2012, 22:03

но самое насыщенное и мягкое по звучанию имеет моя радиостанция (вывод через "крутой" USB DAC + софтовый обработчик с отстроенным пресетом) без передискретизации в bitperfect-режиме, низы плотеные и упругие не размазанные.

каждый кулик хвалит своё болото :D
А вообще если хотите насыщенного звука - слушайте свою музыку, качайте, покупайте диски)) только тогда вы добъетесь чистого звука.

09 янв 2012, 01:05

После запуска радио КП в Саратове желание его слушать моментально пропадает из-за ужасного качества звука,как будто трансляция идет с качеством 64 килобит. Да еще и вдобавок жутко завышены высокие частоты да и завален звук на один канал. Такое по-моему могут слушать только аудио-мазохисты. У шансона такой же некачественны звук,только с балансом все впорядке. Остальные радиостанции не страдают особыми болезнями со звуком. Особо отмечу рекорд с четким и насыщенным звуком по сравнению с другими.

10 янв 2012, 05:53

fleiv писал(а):Как же Вы, такой ценитель качественного звука, слушаете через фм-трансмиттер? Я хоть и ниразу не аудиофил, но слушать через это чудо не могу.
Речь была не о прослушивании качественного звука, а лишь о "кухонном" прослушивании в рабочее время на магнитолу среднего (или чуть выше среднего) класса. Да и трансмиттер трансмиттеру рознь, и возможно, вам просто не повезло. Я тоже не аудиофил (с фанатизмом не отношусь абсолютно ни к чему), но слух, тем не менее, имею, и могу смело сказать, что качество этого трансмиттера (серия mp3-плееров teXet) ни разу не уступает (если даже не превосходит по динамике и стерео-панораме) даже тому же "Ретро", на котором у нас самый чистый звук. Единственный, пожалуй, минус - незначительное высокочастотное посвистывание в стереорежиме, которое слышно лишь в промежутках между треками на большой громкости. Как достоинство, можно также отметить приличный в своем классе радиус передачи - при достаточно высоком (порядка 5м от земли) подвесе антенны, уверенный прием переваливает за 200 метров (и это вместо заявленных 10-ти).

10 янв 2012, 08:05

Psycho-A писал(а):Речь была не о прослушивании качественного звука, а лишь о "кухонном" прослушивании в рабочее время на магнитолу среднего (или чуть выше среднего) класса. Да и трансмиттер трансмиттеру рознь, и возможно, вам просто не повезло. Я тоже не аудиофил (с фанатизмом не отношусь абсолютно ни к чему), но слух, тем не менее, имею, и могу смело сказать, что качество этого трансмиттера (серия mp3-плееров teXet) ни разу не уступает (если даже не превосходит по динамике и стерео-панораме) даже тому же "Ретро", на котором у нас самый чистый звук. Единственный, пожалуй, минус - незначительное высокочастотное посвистывание в стереорежиме, которое слышно лишь в промежутках между треками на большой громкости. Как достоинство, можно также отметить приличный в своем классе радиус передачи - при достаточно высоком (порядка 5м от земли) подвесе антенны, уверенный прием переваливает за 200 метров (и это вместо заявленных 10-ти).

Насчёт серии плееров "Texet" соглашусь, качество звука отличное! Сам обладатель плеера данной марки :)
Трансмиттер присутствует, если не ошибаюсь, в моделях T-690 (8 ГБ) и T-699 (4 ГБ).

10 янв 2012, 08:28

В Челябинске самый ужасный звук на "Главном радио" 102.4 FM! Очень тихий, басов практически нет...звук хуже, чем на плёночной аудиокассете.
Второе место по плохому звуку занимает "DFM" на 107.3 FM, постоянное мигание от стерео к моно, частое шипение звука (видимо, неисправность уже давняя..но всем наплевать). А третье место занимает L-Radio на 104.9, иногда звук почти не слышно, а иногда так громко настроят...жуть! Благо, со стерео всё в порядке. :) Четвёртое место занимает Радио "Романтика" на 96.0 FM...звук мощный, но глухой.
Довольно-таки неплохой звук на Радио "Дача" 98.7 FM, "Ретро FM" на 96.4 FM, "Европа +" на 101.6 FM, "Русское Радио" на 104.1 FM, "Вести FM" на 107.8 FM.
Ближе к идеальному звуку, Радио "Олимп" на 104.5 FM, радует слух :)
Остальные станции вещают с неплохим звуком, я доволен качеством :)

19 сен 2012, 12:32

а у нас в черноземье я считаю самый отличный звук на авторадио липецк 102,1. И ещё в Курске радио КУРС 103,7 отличный звук особенно когда в стерео, очень простраснтвенное звучание. Остальные не очень ... Самый поганый звук на ретро фм 106 в губкине качества никакого и постоянно с перегрузом шпарит

19 сен 2012, 12:36

У нас Южно-Сахалинске звук на всех станциях отличный, мощный, четкий, на уши не давит, особенно хороший на Европе плюс, довольно качественный, а плохой на Авторадио - 531 СВ, и Маяке - 720 СВ, не звук а фигня 80-90-х годов :)

19 сен 2012, 13:49

Даже со спутника, у каждой радио станции есть свой оттенок звучания, плюс региональные студии наверное в половине случаев поганят звук, понавключают эффектов, типа расширения стерео или компрессора :(

20 сен 2012, 01:33

а у нас в Лянторе на Нашем радио 105,7 fm вообще звучание плохое я даже не включаю его да и сама станция неинтересная скучная, хорошее качество звука на Радио Югра 101,5 fm, есть из Сургута пару станций но звука там практически нет сплошные помехи, я все же думаю звук зависит от спутникового приемника от его качества звука от качества передатчика и от приемника

28 май 2013, 23:06

Местные качественнее звучат

29 май 2013, 00:16

Кстате 101,5 стало играть ужасно звук стал очень громкий до такой степени что скорее всего у них на передатчике сгорел левый канал звук очень громкий, а на 105,7 звук идет в моно хотя приемник показывает стерео!

30 май 2013, 00:14

А никто не замечал что на Европе Плюс Москва микрофоны как то сжаты? Местный эфир хорошо звучит, музыка с Москвы тоже, а вот ведущие Москвы ой как плохо звучат.