Прочие темы про радио и ТВ

Re: Качество звука радиостанций.

24 июл 2011, 22:52

Все зависит от ума и опыта. Могу выложить звучок своей станции с компрессором, ни за что не догадаетесь что с ним. А звук плотный и насыщенный, много лучше чем у конкурентов. :)

26 июл 2011, 02:40

дык.. выкладывай, послушаем

27 июл 2011, 04:20

Novossyol
Лучше выложите playlist своей станции (хотя бы за одни сутки) или дайте ссылку на него, чтобы можно было оценить насколько действительно крута ваша станция (лично я пойму сразу). Качество звука может быть супер-пупер, но если это очередное, как минимум, Авторадио (а там и рок 80-х и лирический "шансон"), то непонятно чего вы здесь надрываетесь?

27 июл 2011, 21:05

Radioblues писал(а):Novossyol
Лучше выложите playlist своей станции (хотя бы за одни сутки) или дайте ссылку на него, чтобы можно было оценить насколько действительно крута ваша станция (лично я пойму сразу). Качество звука может быть супер-пупер, но если это очередное, как минимум, Авторадио (а там и рок 80-х и лирический "шансон"), то непонятно чего вы здесь надрываетесь?

На Авторадио много чего нет, что естьу меня. Все сетевики работают по ТОР40 листу не более. Им религия не позволяет расширить рамки мироздания...
Но столько отличнейших треков пропадает почём зря. :(
У меня НЕ АВТОРАДИО, НЕ РУССКОЕ РАДИО, НЕ РАДИО РЕТРО, НЕ РАДИО ШАНСОН, НЕ ЕВРОПА+, у меня свой продукт, возможно в чем-то пересекающийся по муз. формату с этими сетевиками (точнее они со мной пересекаются :D ), но... всё равно свой, индивидуальный!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Novossyol 27 июл 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

27 июл 2011, 21:23

А вы можете имя файла на латынь сменить? Или кинуть в личку на латыни - у меня загрузчик тупой - скачать не получается, а крайне интересно!

27 июл 2011, 21:35

Radioblues писал(а):А вы можете имя файла на латынь сменить? Или кинуть в личку на латыни - у меня загрузчик тупой - скачать не получается, а крайне интересно!

Сменил имя латиницей

27 июл 2011, 21:39

Спасибо, скачал! Посмотрим какой у вас формат.

28 июл 2011, 00:03

Хех у вас как на радио Дача есть Владимир Асимов - Мадам, эту песню только на радио Дача слышал (она в принципе там только и играет), а так я смотрю у вас много русской попсы (причем есть современная). Но я так понимаю. в конце это ночной эфир: и он сплошь забит иностранными песнями. это похвально))
Вообщем мое мнение о радио (если кого то интересует) дневной эфир. так себе, как у нас в Нижнем с радио рандеву - только у нас нет много русской тупой современной попсы и шансона, зато ночью заслушаешься радио: думаю у вас также (только рандеву пускает клубную музыку а вы иностранную рок музыку)

29 июл 2011, 22:12

Игорь НН писал(а):Хех у вас как на радио Дача есть Владимир Асимов - Мадам, эту песню только на радио Дача слышал (она в принципе там только и играет), а так я смотрю у вас много русской попсы (причем есть современная). Но я так понимаю. в конце это ночной эфир: и он сплошь забит иностранными песнями. это похвально))
Вообщем мое мнение о радио (если кого то интересует) дневной эфир. так себе, как у нас в Нижнем с радио рандеву - только у нас нет много русской тупой современной попсы и шансона, зато ночью заслушаешься радио: думаю у вас также (только рандеву пускает клубную музыку а вы иностранную рок музыку)

Спасибо за оценку и характеристику формата!
Попса нужна, так как без неё продукт будет плохо продаваем, также как и Шансон,
ну а в остальном стремлюсь к качественной музыке, типа мелодт\чиного рока и поп-баллад. Их много в паках с музыкой. Гонял бы одни их, если бы не коньюнктура рынка... :D

01 авг 2011, 03:11

Извиняюсь за "латынь" вместо "латиницы" в предыдущем посте, просто влом было набирать.

Novossyol
Отсмотрел внимательно сразу как скачал, просто сравнивал.
Сенсации не ожидал, но если честно, немного разочаровался. Насколько я понял, то что находится в разделе ROMANTICS идёт ночью одним блоком (так?). Так вот, это КРАЙНЕ ПОХВАЛЬНО, несмотря на то, что к року основная масса вещей имеет посредственное отношение и захватывает относительно узкий интервал музыкальной истории, но это ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ поп-музыки! Хотя многое из этого активно ротируется на "центральных" станциях, но вы утверждали обратное.
Устройство же дневного эфира довольно странно, нежели самобытно - здесь преобладает шансонно-попсогонная компонента, причём выбор некоторых вещей и исполнителей очень спорный (если ночной эфир мой, то днём - не очень, даже ради того чтобы раз в два часа услышать Aretha'у Franklin, Inxs или Connells). На мой взгляд вы расчитываете на широкую, но вполне определенную аудиторию - на ностальгирущих "восьмидесятников" и на тех, кто говорит: "я слушаю всё, и рок, и попсу, и "шансон"" (как будто это одно и тоже). Конечно, ясен пень, что бабки зарабатывать нужно, поэтому моё мнение можно игнорировать.
Самобытности здесь маловато ещё и потому, плей-лист вашей станции является почти копией плей-листа станции "Пeрвoe Рaдиo Кубaни" в переходный период, примерно 2,5 года назад, ночью ещё было точно также, а местами и круче, днём уже почти как у вас, но самые упоротые представители "лирического шансона" отсутствовали (кое-кто бы не допустил). Сейчас ночью тоже что и днём, можете послушать (вещают он-лайн и на спутнике; только там присутствуют ведущие новостей и эфира). И всё вместе это слегка похоже на Дорожное радио, у них весной даже джингл был - "С Дорожным на дачу" (что-то напоминает?).
Может это тенденция, но я уже давно укрепился во мнении, что существует "общероссийская контора", которая разрабатывает "самобытные форматы" за умеренную плату.
Подобные станции в своих регионах имеют безусловный реальный, а не измереный (читай - дутый) рейтинг, но если они все выйдут на межрегиональный уровень, то потонут друг в дружке.

Теперь остается только услышать звук вашей станции=)

01 авг 2011, 03:20

У нас в Новгороде вполне приличное качества звука у радиостанций, но у Авторадио слишком мало средних частот и много низких и высоких - недостатки компрессора налицо и у Дорожного громкость немного зашкаливает и иногда создаются неприятные помехи. В Петербурге меня не устраивает звук у Шансона и Маяка (у Шансона, как заметили выше, он совсем убитый, а у Маяка громкость слишком низкая громкость и преобладание звука в левом канале. В Новгороде у Маяка отличный звук). Также в последнее время почему-то во время московского эфира у Максимума в Питере звук монофонический.

06 янв 2012, 13:34

А у нас в Волгодонске (Ростовская область), качество (как звука, так и самих станций) почти всех радиостанций оставляет желать лучшего. Из самых качественных по звуку могу отметить лишь Ретро-ФМ и Дачу (бррр...) - на них, кажется, даже компрессия не применяется, хотя на Ретро, судя, по всему, какие-то проблемы с диаграммой направленности антенны - многим чаще, чем на остальных волнах, замечаю интерференцию сигнала (что приводит к скрежету). Из-за этой же установленной кривыми ручонками антенны, страдает и мощность - несмотря на 500 Ватт, станцию в городе слышно раза в 2 (на слух) хуже 250-Ваттных (хоть и чуть получше за городом, но это ее не спасает - 300-ваттную Фортуну слышно в радиусе 90 км). Вторыми в списке "качественно-звучащих" (опять же, о качестве музыки не может быть речи уже де-факто) идут "ДиФМ", "Лав-Радио" и "Казачий Дон" (последний в этой когорте, кстати, снискал в моих глазах даже большее уважение, несмотря на ярко выраженную "крышуемость") - довольно мягкие высокие частоты и отсутствие перегрузок, компрессией почти не разбалованы. На радио 7 примерно так же, но сильно грешат с компрессией - к радости слушателей, в последнее года 2 ее снизили, но "фирменный" эффект "лесенки" при воспроизведении материала с длинными, перекатистыми низами (бас-гитара, например), остался. Кстати, слушал их в других регионах - ситуация примерно та же самая (видимо, тот же спутник). Самое, пожалуй, убитое качество, причем уже на протяжении 2х лет - на Шансоне (впрочем, тамошний контингент итак хавает, иначе б как-то повлияли на это) - настолько лоу-битрейтный звук (наверное mpeg2 80 или 96 кбит/с, 22кГц) я на радио еще не слышал. Дорожное полгода играет в моно, несмотря на стереонесущую. На Маяке слишком завалены низкие частоты и слишком большая компрессия, остальные станции страдают перегрузкой по высоким (причем, зачастую, компрессия на них настолько высока, что инструменты вроде ударных, практически сливаются в едином шуме в районе 7-9 кГц).

Из прослушиваемых лично мной, изредка на кухне играет Маяк (ценю за "Олдскул" и некоторые уикендовые ночные программы, плюс иногда - новости) и Радио 7 (в качестве фона, но.. ох уж и приелся он своим однообразием :? ..). Но в основном приоритет отдаю своему мп3-плееру со встроенным трансивером.
Такие дела.
Последний раз редактировалось Alex D. 11 янв 2012, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

06 янв 2012, 14:17

Но в основном приоритет отдаю своему мп3-плееру со встроенным трансивером.

Как же Вы, такой ценитель качественного звука, слушаете через фм-трансмиттер? Я хоть и ниразу не аудиофил, но слушать через это чудо не могу.

06 янв 2012, 16:45

У нас в Петрозаводске самый чистый и насыщеный стерео-звук наблюдается на Ретро FM 103.5, на остальных станциях как-то не так, особенно на 102.2

08 янв 2012, 00:36

Некоторые станции изначально в низком качестве или со специфическим оттенком (как и тв каналы), тот же шансон, дорожное, качество оставляет желать лучшего, да еще на местных студиях накрутят эквалайзер и всякие компрессоры улучшатели, а еще громкость побольше :?