Информация об изменениях

Re: Ярославская область

15 июн 2022, 21:17

В Дзержинском районе 96,6 МГц, действительно, идет хуже всех радиостанций из Дубков и Володарского, даже в начале многоэтажной застройки в районе ул. Е. Колесовой. Магнитола постоянно ищет альтернативную частоту, которой нет. Вглуби застройки, думаю, еще плачевнее. Стоит обратить внимание на улучшение приема в этом районе, т.к. "Брагино" является самым населенным районом Ярославля...

15 июн 2022, 23:29

MSYU писал(а):В Дзержинском районе 96,6 МГц, действительно, идет хуже всех радиостанций из Дубков и Володарского, даже в начале многоэтажной застройки в районе ул. Е. Колесовой. Магнитола постоянно ищет альтернативную частоту, которой нет. Вглуби застройки, думаю, еще плачевнее. Стоит обратить внимание на улучшение приема в этом районе, т.к. "Брагино" является самым населенным районом Ярославля...

Вот что и удивительно странно! Вначале брагино (колесова) и до середины (очки) идёт провал, а дальше к Волгоградской усиливается и идёт на уровне 101,1! В застройке 15 мкр-на пробивает многоэтажки!

16 июн 2022, 02:28

Вот так принимаются станции в Брагино. Район Гимназии №2.
4 этаж, дом кирпичный, окно выходит в сторону центра, но на пути препятствие из множества высоких деревьев.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

18 июн 2022, 02:33

Судя по картинке, в сторону Брагино не должно ничего мешать для прохождения сигнала 96,6 МГц.
Вибраторы направлены чётко на ЖД вокзал. По отношению к Брагино перпендикулярно.

20 июн 2022, 09:46

Лучшая раскрутка 96,6 МГц - вещание во время профилактики...

20 июн 2022, 12:56

Был в Семлово
это между Даниловом и Середой. 96,6 Mhz слышно, но с шумами. Для 100 ватт я считаю очень достойно.

20 июн 2022, 19:21

geofon писал(а):Был в Семлово
это между Даниловом и Середой. 96,6 Mhz слышно, но с шумами. Для 100 ватт я считаю очень достойно.

По карте по прямой это 58 км. И ещё в этом направлении затеняет шпиль антенны
Последний раз редактировалось Radio 20 июн 2022, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

20 июн 2022, 19:24

Radio, хотел еще спросить: а почему остановились на 4-х этажном BLRе? Почему 6-ти или 8-ми этажную BLR с бОльшим КУ не установили? Например, в Ростове, Переславле и Угличе РТРС для РР установили 6-ти этажные BLRы.
Последний раз редактировалось MSYU 20 июн 2022, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

20 июн 2022, 19:33

MSYU писал(а):Radio, хотел еще спросить: а почему остановились на 4-х этажном BLRе? Почему 6-ти или 8-ми этажную BLR с бОльшим КУ не установили? Например, в Ростове, Переславле и Угличе РТРС для РР уставили 6-ти этажные BLRы.

Во-первых, труба не выдержит такую нагрузку, она и так болтается из-за своей длины, во-вторых у РТРС горизонтальная поляризация, а для неё необходимо ставить намного больше вибраторов, чтобы обеспечить такой же приём.
Вообще при горизонтальной поляризации вешают по 2 диполя на этаж, располагают перпендикулярно друг к другу для обеспечения круговой диаграммы направленности.
Последний раз редактировалось Radio 20 июн 2022, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

20 июн 2022, 20:38

Radio писал(а):
MSYU писал(а):Radio, хотел еще спросить: а почему остановились на 4-х этажном BLRе? Почему 6-ти или 8-ми этажную BLR с бОльшим КУ не установили? Например, в Ростове, Переславле и Угличе РТРС для РР уставили 6-ти этажные BLRы.

Во-первых, труба не выдержит такую нагрузку, она и так болтается из-за своей длины, во-вторых у РТРС горизонтальная поляризация, а для неё необходимо ставить намного больше вибраторов, чтобы обеспечить такой же приём.
Вообще при горизонтальной поляризации вешают по 2 диполя на этаж, расположены перпендикулярно друг к другу для обеспечении круговой диаграммы направленности.

Radio, спасибо за ответ. А частотой 91,3 МГц в Рыбинске Вы занимаетесь?

20 июн 2022, 23:23

нет

21 июн 2022, 00:57

Radio писал(а):нет

Доброго) Просто вопрос из зала-чем определяется максимальная мощность? Сейчас посмотрел-все не более 1кВт. И второе-насколько рентабельно греть воздух этим 1кВт на 73.94мГц? Ну я понимаю еще РР бюджетное,но Маруся эта коммерческая. Спасибо)

23 июн 2022, 03:23

MIXCD писал(а):
Radio писал(а):нет

Доброго) Просто вопрос из зала-чем определяется максимальная мощность? Сейчас посмотрел-все не более 1кВт. И второе-насколько рентабельно греть воздух этим 1кВт на 73.94мГц? Ну я понимаю еще РР бюджетное,но Маруся эта коммерческая. Спасибо)

Максимальную мощность ограничивают по двум причинам:
во-первых: наличие ближайших застроек (соизмеримых по высоте подвеса антенны).
во-вторых: ближайшие города, в которых есть вещание на рядом находящихся частотах (например 105,1МГц в Ярославле и 105,3МГц в Костроме).
Первая причина - чтобы не допустить повышенный уровень излучения на застройках (жилых домах)
Вторая причина - не допустить взаимных помех двух частот соседних городов. Для этого проводятся натур-испытания на выявление помехи.
Ну и ещё по экономическим соображениям: 1 кВт и 2кВт на "слух" мало кто заметит разницу, а платить за эл. энергию вдвое больше! А имея лицензию на 2кВт требуется и вещать на 2 кВт, не ниже!
Что касается 73,94МГц, на случай форс-мажора (в случае поломки эфирного компьютера), частота используется для ретрансляции в Рыбинск и Переславль-Залесский.

24 июн 2022, 12:55

Общество с ограниченной ответственностью "Большое Радио"
129164, г. Москва, пер. Зубарев, дом 15, корп. 1, этаж 7, помещение I, комната 23
14.06.2022
Л030-00114-77/00076116 (№ 181349), 31.12.2016 - 31.12.2023
Услуги связи для целей эфирного вещания
О внесении изменений в реестр лицензий в области связи в связи с изменением перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности
(добавление частотного присвоения: Рыбинск 91,3 МГц)

24 июн 2022, 17:35

На Hit FM 105,6 Mhz появился RDS "HIT FM"