Информация об изменениях

Re: Брянская область

06 авг 2013, 16:28

Находясь в Брянске ловил кое-что странное (не прохождение, это точно)
Сигнал слабый, но устойчивый. Везде слышен слабый писк
98,9 - просто писк. Иногда прерывается
104,9 - Маяк
106,1 - Радио России
Что это может быть?

08 авг 2013, 23:07

Трансмиттеры ;)

09 авг 2013, 03:15

С 66-74

21 июл 2014, 13:56

Хочу поймать в Губкинском (или Старооскольском) районе РР /Брянск с передатчика Шведчики *РТПС* на 70,04, оно ещё работает и какая поляризация ?
Расстояние от меня до передатчика 225 км

25 июл 2014, 20:27

Новая радиостанция «Ретро ФМ + Брянск» начала тестовое вещание с 17 июля, сообщил корреспонденту «Наш Брянск.Ru» директор «Брянского Медиа Холдинга» Игорь Жиц. Частоту «Ретро ФМ + Брянск» по конкурсу Роскомнадзора получила состоящая в «Брянском Медиа Холдинге» компания «Навигатор плюс». Услышать новое радио можно уже сейчас, настроив свой радиоприемник на волну 100,8 МГц.

До 17 августа брянское «Ретро ФМ» будет дублировать «Ретро ФМ» московское. Региональные новости и реклама присоединятся к любимым шлягерам 70-х, 80-х, 90-х в ближайшее время.

http://www.news.nashbryansk.ru/2014/07/ ... nie-71584/

26 июл 2014, 02:48

povan писал(а):Находясь в Брянске ловил кое-что странное (не прохождение, это точно)
104,9 - Маяк
106,1 - Радио России
Что это может быть?

Если это то, о чем я думаю, то подобное наблюдается и у меня в Николаеве - зеркальное отображение расширенного УКВ с писком. Давно не замечал, но ранее, когда писк прерывается, слышно какие-то переговоры. Принимается эта ерунда на открытой местности вблизи телецентра и Варваровского РПЦ.
65,75 МГц - телеканал Интер дает такую зеркалку возле телецентра примерно на 108,2-108,3 МГц (проверял на Mason R761L с цифровым указателем, реальный диапазон 63,7 - 108,6 МГц.
69,8 МГц - Первый канал Украинского радио (УР-1) - примерно 104,2 МГц.
71,78 МГц - УР-3 (ранее был УР-2 Проминь) - примерно 102,2 МГц (в середине 90-х годов даже забивал Радио ЮТАР на 102,1 МГц, которое шло также с Варваровского РПЦ.
Также были еще две радиостанции:
72,56 МГц - УР-3 - примерно 101,4-101,5.
71,00 МГц - николаевское Radio Set - около 103 МГц. Его слушал регулярно. Собирались переходить на FM, тестировали частоту, но закрылись раньше.
Также есть просто писк на 93,1 МГц и местами на неустановленных частотах около 71 и 84 МГц.
Во время отключения УКВ-передатчиков (обычно в последний понедельник месяца у нас отключают одновременно все передатчики украинского радио) и Интера на нижнем УКВ можно услышать Варваровские FM-станции тоже с писком - 107,8 МГц - Радио Эра-FM на 66,2 и т.д.
Если так оно и есть, то возле телецентра у вас должен быть Первый канал около 108 МГц. Наблюдал когда-то подобный эффект и в Одессе, единственное, не знаю, везде ли будет одинаковая разница частот (с разных передающих центров). Да и для меня он тоже является загадкой, интересно объяснение его происхождения.
Проявляется и на приемниках с европейским диапазоном, особенно на дешевых китайских.

26 июл 2014, 03:35

Gvozdenis писал(а):
povan писал(а):Находясь в Брянске ловил кое-что странное (не прохождение, это точно)
104,9 - Маяк
106,1 - Радио России
Что это может быть?

Если это то, о чем я думаю, то подобное наблюдается и у меня в Николаеве - зеркальное отображение расширенного УКВ с писком. Давно не замечал, но ранее, когда писк прерывается, слышно какие-то переговоры. Принимается эта ерунда на открытой местности вблизи телецентра и Варваровского РПЦ.
65,75 МГц - телеканал Интер дает такую зеркалку возле телецентра примерно на 108,2-108,3 МГц (проверял на Mason R761L с цифровым указателем, реальный диапазон 63,7 - 108,6 МГц.
69,8 МГц - Первый канал Украинского радио (УР-1) - примерно 104,2 МГц.
71,78 МГц - УР-3 (ранее был УР-2 Проминь) - примерно 102,2 МГц (в середине 90-х годов даже забивал Радио ЮТАР на 102,1 МГц, которое шло также с Варваровского РПЦ.
Также были еще две радиостанции:
72,56 МГц - УР-3 - примерно 101,4-101,5.
71,00 МГц - николаевское Radio Set - около 103 МГц. Его слушал регулярно. Собирались переходить на FM, тестировали частоту, но закрылись раньше.
Также есть просто писк на 93,1 МГц и местами на неустановленных частотах около 71 и 84 МГц.
Во время отключения УКВ-передатчиков (обычно в последний понедельник месяца у нас отключают одновременно все передатчики украинского радио) и Интера на нижнем УКВ можно услышать Варваровские FM-станции тоже с писком - 107,8 МГц - Радио Эра-FM на 66,2 и т.д.
Если так оно и есть, то возле телецентра у вас должен быть Первый канал около 108 МГц. Наблюдал когда-то подобный эффект и в Одессе, единственное, не знаю, везде ли будет одинаковая разница частот (с разных передающих центров). Да и для меня он тоже является загадкой, интересно объяснение его происхождения.
Проявляется и на приемниках с европейским диапазоном, особенно на дешевых китайских.

Это очень интересно, спасибо большое. Надо будет проверить, когда снова окажусь в тех краях

26 июл 2014, 13:29

Ну и как, кто из Брянска, вещает Ретро FM на 100,8 в тестовом режиме? А потом, сразу на официальное вещание, или же выключат передатчик? Быстро они, однако...

26 июл 2014, 23:47

Ретро FM в Брянске играет в тестовом режиме на 100,8. Спросил у знакомых из Брянска.))

30 июл 2014, 23:57

Сейчас в Брянске действительно вещает Ретро фм на 100,8 fm
Местных программ/реклам/вставок пока нет.
Сигнал достаточно уверенный, слышно далеко за городом.
"столичное" вещание началось с конца прошлой недели. до этого в эфире была просто музыка в стиле ретро, либо просто тишина.

09 сен 2014, 21:59

С 25 августа Ретро ФМ молчит...
А на частоте 100,8FM сейчас и вовсе ничего нет.

Интересно, на долго ли в этот раз отключили Ретро?

Так же по городу уже неоднократно замечал плакаты с рекламой: Скоро "Радио Ваня" на 107,0 FM...

09 сен 2014, 22:13

koron'32 писал(а):С 25 августа Ретро ФМ молчит...
Интересно, на долго ли в этот раз отключили Ретро?

То было просто тестовое вещание. Включат, может быть даже довольно скоро, раз даже техвещание было.

Так же по городу уже неоднократно замечал плакаты с рекламой: Скоро "Радио Ваня" на 107,0 FM...

У вас плакаты. У нас без плакатов "Ваня" с сентября 2012 года, ни разу нигде рекламы и растяжек не видел.

01 окт 2014, 22:21

Сегодня, 1 октября, днем в Брянске начало вещание "Радио Ваня" на 107,0 fm.
В качестве рекламы, помимо плакатов и рекламных щитов, видел сегодня вот такого "монстрика"
Изображение

100.8 fm по-прежнему молчит...
Хотя, может оно и к лучшему, т.к. "ретро-станций" в нашем городе перебор...

01 окт 2014, 22:36

koron'32 писал(а):т.к. "ретро-станций" в нашем городе перебор...

В Брянске и "ванек" в том или ином смысле тоже перебор, впрочем, как и у нас. Но у нас на FM-диапазоне хоть есть места, куда можно от этих "ванек" спрятаться (Радио 7, Серебряный дождь), в Брянске же спрятаться совершенно некуда.
Интересно, 107,0 хоть иногда до Орла добивать будет в прохождениях, как в своё время 103,5...

03 ноя 2014, 14:42

В Брянске сейчас уже идет вещание не со спутника, а местное по плейлисту "Вани" с периодическими вставками "Радио регион 32 брянск 107,0 fm".
После того как вещание стало не со спутника, из эфира пропали: информация о погоде, программа по заявкам и возможно что то еще.
По мощности сигнала: был удивлен, когда по киевской трассе слушал "Ваню" до Сухиничи.

По тому, что есть в Брянске в fm. Согласен, что наполнение в принципе для любителей "русского шансона" с попсой и ретро хитов.
Пройдусь по списку
в будущем "Спорт фм" (87,5) - на мой взгляд, уж лучше "вести фм". спорт был актуален в моменты олимпиады. сейчас хватит и спортивных сводок на "вестях"
губерния фм (89,9) - шансон "редкостный"
европа плюс (100,3 ) - наверно единственное молодежное радио в городе.
авторадио (101,5) - свое название в брянске не оправдывает вовсе, так как в те моменты, когда должна быть инфа о ситуациях на дороге, у нас в эфире местная реклама
дорожное радио (102,0) - самое популярное радио у маршрутчиков города
русское радио (102,6)
радио бит (103,5) - обилие реламы и спонсоров делают радио тяжелослушаемым. да и в последнее время "бит" словно замер. в эфире не "модные хиты" и танцевалка, а околосовременная музыка (хиты 2-3летней давности).
юмор фм (106,5)
ваня (107,0)
чистые ключи (107,6) - чес слово, их вообще не понимаю. в эфире сочетаются безусловно лучшие мировые хиты на том же уровне что и песни кадышевой, ваенги и баскова. пытаясь охватить все и сразу они перегнули палку. прямо как в поговорке, за двумя зайцами погонишься...
слушать радио тяжело как любителям русской попсы (ибо хиты от дюран дюран и металлики, вместе с мартином гариксом будут их явно напрягать), так и ценителям музыки (услышать после кренберис коллектив бабкины внуки... мда) В итоге некогда популярное первое полностью брянское радио ушло в затишье. А для успеха, всего лишь нужно выбрать целевую аудиторию и "бомбить" на нее...