Списки по городам, прохождения, Es, тропо

Re: Московский регион

02 июн 2022, 01:10

Не знаю-байка или нет,в 90х Европа плюс хотела такое провернуть в Московском метро,мол слушай не прерываясь. Ха,а вот тут все прописано-https://radiomap.eu/ru/moskva

02 июн 2022, 01:43

Мне просто интересно, как это устроено

02 июн 2022, 06:26

slawpl450 писал(а):Сегодня, проезжая по Волоколамскому ш.

«...Большинство водителей уверены, что в тоннеле штатный радиоприемник машины полностью перестает ловить сигналы привычных и известных нам радиостанций. Под землей вместо музыки, ток-шоу или новостей из колонок аудиосистемы авто начинает литься лишь шипение помех. И только редкие водители знают, что в каждом тоннеле организовано стабильное вещание на одной из волн FM-диапазона. Это — так называемая «аварийная волна». Обычно ее частота указана на специальных табличках, установленных перед въездами в тоннель. Настроившись на нее, вы будете гарантированно находиться на связи с экстренной службой, отвечающей за безопасность в данном тоннеле.

В случае какой-либо нештатной ситуации спасатели оповестят о ней водителей машин по радио и укажут что делать для спасения.»
https://www.avtovzglyad.ru/amp/sovety/v ... m-tonnele/

02 июн 2022, 09:24

slawpl450 писал(а):Мне просто интересно, как это устроено

FM передатчик находится внутри тоннеля на котором идет ретранс радиостанции и все. При въезде в тоннель резко начинает ловить.

02 июн 2022, 21:00

Я тоже был удивлён в ноябре 2019 года, находясь в Москве около недели. Как то однажды ездили на автобусе с ВДНХ во Внуково,проезжали также по подземному тоннелю. При этом на телефоне слушал FM радио,временами переключая частоты. И вот самое интересное - на тот момент что передатчики с Останкино, что октодовские передатчики принимались с шипением или приём вообще отсутствовал, а некоторые частоты продолжали прниматься как ни в чём не бывало. Речь веду в моём случае про 90,3. :)
И дальность московских радиостанций приятно удивляет - затем в том же году летел из МСК в Тюмень, в начале пути слушал 90,3, тут приём держался до Нижнего Новгорода,далее начало пропадать в шумы, а около Чебоксар и Казани вообще появилось радио Дача 90,2. В самолёте после Н-Новгорода слушал разные частоты, то есть всё что останавливается автопоиском в телефоне.

02 июн 2022, 21:18

Насчет приема в тоннелях не знал такого. А вот о приеме в самолете только читал и видел видео. Последний раз летел самолетом в детстве, тогда еще такого не было. Попробовать было бы интересно.

05 июн 2022, 00:14

Русский хит 99,6 точно с Останкино вещает? Что то в последнее время сильно с помехами идет. Все станции с Останкино у меня отлично идут, т.к. рядом

05 июн 2022, 00:23

slawpl450, уже с марта как Балашиха.

06 июн 2022, 20:31

Еще наблюдений у себя в Нахабино МО. Дача с РДС из Серпухова (105км),оттуда вообще много чего идет,Ника из Обнинска можно считать как местное (88км),с РДС еще идет Радио-7 и Новое радио. И наконец-то.... Тула! На уровне шума,но сам факт-Юмор ФМ (186км). И сегодня днем вообще не понял что это было! Пока листал частоты с областями-не успел видео снять,только это фото-репертуар думаю Турецкий ближе-похоже голосом на кто помнит Таркан такой был певец,как пришло,так и ушло-но было стерео с РДС.

Изображение

У меня сейчас стоит РЭМО-1358,хочу еще попробовать 1357,только не пойму-усиление больше,а стоит дешевле.

07 июн 2022, 02:04

1357 смело можно брать, у меня такой 4-год уже.
Хочу ещё один про запас взять, благо подешевело, на яндексе ещё дешевле

21 июн 2022, 18:02

Вчера вечером и ночью в профилактику было хорошее тропо с Тулы, Калуги, Обнинска. Даже долетело РР 102.3 из Орла и Вести 104.0 из Брянска.
Калужская Ника фм была аж на 5 частотах ( 103.1 Калуга, 104.5 Обнинск, 101.4 Медынь, 101.8 Юхнов и 106.3 Таруса).
Впервые принял Марусю из Калуги на 104.7 с рдс и Серебряный дождь 106.1, а также 105.1 Радио 40, 101.1 Авторадио и 102.1 Русское радио.
На 103.9 РР из Гагарина "спорила" с Маяком из Тулы.
Чисто шли 98.5, 105.4 и 100.2 из Обнинска.

22 июн 2022, 20:29

Давайте видео уже) Интересно как прием у Вас идет. Какая антенна и приемник?

24 июн 2022, 21:28

MIXCD писал(а):Давайте видео уже) Интересно как прием у Вас идет. Какая антенна и приемник?

С видео чуть позже.
Приемник Tecsun PL 310et , антенна-обычная выдвижная плюс проволока метровая на ней.

25 июн 2022, 01:32

radist89
Плюс возвышенность и вероятно высокий этаж ;)

25 июн 2022, 03:30

Pavlik писал(а):radist89
Плюс возвышенность и вероятно высокий этаж ;)

Совершенно верно. Плюс еще отсутствие половины московских fm станций из-за профилактики.