Списки по городам, прохождения, Es, тропо

Re: Эфир в Николаеве (Украина)

22 май 2022, 05:42

Gvozdenis писал(а):До Одессы, скорее всего, не достанет, может только при хорошем прохождении. Это больше информация для херсонцев, там надо пробовать. Где-то до Красного было, от Нечаянного до Красного уже неустойчиво и местами, более-менее сносно на открытой ровной местности, думаю, может до Коблево достанет, возможно, до поворота на Южный.

ну а сколько по мощности были передатчики до всего этого ?

22 май 2022, 13:47

В Запорожье из Николаева 92,0 слышно намного лучше остальных станций. В последнее время даже легко перекрывает передачтик из Никополя, который в 3 раза ближе и по такому же азимуту.

22 май 2022, 15:12

Видать, хорошо мощность подняли. Было 500 Вт - https://ukrtvr.org/city/357. Есть сведения о приеме в Южноукраинске - https://forum.ukrtvr.org/index.php?topi ... #msg152496, а это примерно как до Одессы. Указано, что вещает с большей мощностью, сколько, пока неизвестно, как и Проминь 88,8. Странно, что Культуру 100,1 не увеличили, хотя собственного вещания у Культуры пока нет, ретранслируют марафон с УР-1. В свое время для УР-1 просили увеличение до 2 кВт.

25 май 2022, 04:52

Сегодня днем поеду в Одессу. А пока решил на телефоне Vivo Y33s проверить, что делается в местном эфире, даже не надеялся на прием чего-то дальнего, но, тем не менее, принял одесские 88,5 - Проминь, сначала даже более-менее сносно, но место искать надо, затем как-то пропал, эфир совпадает с местной 88,8, 90,2 - Радио Рокс слабо, 91,4 - УР-1 - примерно как и 88,5, больше одесских не было, Херсон никак, но зато 100,5 - молдаване или румыны мощно, почти как местная и тоже что-то подобное еле пробивалось на 101,9. Местный эфир без изменений - 88,8, 91,5, 92,0, 93,4, 99,2, 100,1, 100,8, 102,1, 102,8, 103,3, 105,1, 106,4, 107,1, 107,8 работают, 90,8, 98,8, 101,6, 104,1, 104,6 отключены.

30 май 2022, 22:57

В среду, когда ехал в Одессу, проверил на телефоне Vivo Y33s прием, но с ослаблением сигнала у него падает громкость, а при неустойчивом сигнале в движении громкость скачет, думаю тогда попробовать его в Одессе по городу погонять. По Николаеву при движении на выезд на Варваровку настроился на Люкс 107,1 - были сомнения по его поводу, что возможно, его перенесли с проспекта Мира, 34, тем более, что другие станции с той мачты не работают - 90,8 и 98,8, да и воздушную тревогу на него завели. А во время отсутствия электричества 15-16 марта он то появлялся в эфире, то отключался. Закралась тогда мысль - может, его в Варваровку перенесли? Точно, при движении из центра города через Варваровский мост и по Варваровке на выезд на Одессу прием хороший, местами с небольшими помехами, но они были и возле варваровской вышки, так что, пока непонятно. На трассе пробовал местами из-за скачков и просадки громкости, шумодав что-ли у тюнера в телефоне есть? На территории бывшего Березанского района проверил Проминь 105,7 из Красного - работает, в Николаеве его в последнее время не вылавливал. При подъезде к Коблево на Радио Максимум из Одессы около половины первого дня слышал отбой воздушной тревоги. Далее буду писать об одесских наблюдениях в Путешествиях и общей теме по Украине. В Одессе буду пока не знаю, сколько, до конца лета точно, а может и дольше из-за боевых действий между Николаевом и Херсоном, в Николаеве в последние дни участились обстрелы и прилеты. Из оборудования взял приемники Mson-RM-2530 для подключения звука с ноутбука и Kipo KB409AC с батарейками на случай отключения электричества. А то и в мирное время в Одессе в прошлые годы часто электричество отключали - то просто какие-то локальные отключения, то ремонтные работы по районам. Ранее не писал, так как у меня не было нормального интернета, только мобильный на телефоне, сегодня только сделали.